Предложения со словосочетанием «изначальное состояние»

Но… мир не есть возврат воюющих стихий в изначальное состояние неразделенности.
Чтобы там ни говорили, даже в тех пещерах, покой которых не нарушали вплоть до XX века, существует значительная разница между изначальным состоянием красок и их теперешним состоянием.
Согласно некоторым доктринам таково изначальное состояние мира.
Во всех упомянутых мной исследованиях учёные контролировали такие важные факторы, как изначальное состояние здоровья, уровень депрессии и социально-экономическое положение участников, так что эффекты нельзя было объяснить этими причинами.
Фактически это мораль «долженствования» для реализации изначального состояния человеческого существования и коллективного развития, то есть рационального состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это изначальное состояние счастья и гармонии мыслилось как «правильное», в котором и должно было бы пребывать человечество, реальная же жизнь рассматривалась как следствие некой первичной ошибки.
С этой точки зрения видится, что изначальное состояние физического вещества в глубинной сути является огненной плазмой, которую можно обозначить понятием «энергоинформационной ткани».
Я решила, что буду действовать в этой истории так, как этика реставрации предписывает действовать по отношению к найденному предмету: смотреть двойным зрением, тактильно ощупывая текстуру и оптически встраивая интерпретацию в перспективу; реставрировать критически, с учётом неопределённости и недостаточности собственных знаний и с мыслью о тех реставраторах, которые придут после нас, чтобы исправить наши ошибки; стараться придать нашей реставрации обратимость, оставив оригиналу по возможности больше степеней свободы, с тем чтобы, если наша история окажется рассказанной плохо, оригинал мог вернуться, не потерпев ущерба, в своё изначальное состояние нерассказанности в ожидании нового рассказчика, который поведает его историю лучше нас.
Изначальное состояние знания или неопределённости адресата можно использовать для вычисления, скажем, пределов объёма информации, передаваемой сигналом, минимальной интенсивности сигнала с поправкой на шум, а также максимально возможного сжатия данных.
Величина отёка и темпы его ухода зависят от изначального состояния лимфатической и венозной системы организма.
Выразить словами это изначальное состояние сознания невозможно.
Онтопсихология представляет собой путь восстановления изначального состояния человека в соответствии с его природой.
Однако концентрация и фокус не раскрывают естественного, изначального состояния ума, в котором мы обнаруживаем истинную свободу.
Трусость – это фактически та сила зла, что препятствует нашей основополагающей добродетели, то есть нашему изначальному состоянию уверенности, в котором нет ни трусости, ни агрессивности, ни злости.
Он говорит о пробуждении сознания – я есть – в изначальном состоянии полноты, или чистой потенциальности, когда осознание не осознавало само себя.
Только когда в изначальном состоянии единственности возникает чувство присутствия – я есть, – одновременно приходит в движение сознание и становится причиной всей тотальности проявления.
Вы должны знать, что они не покидают изначального состояния.
Нажав несколько кнопок, вы приведёте себя в изначальное состояние непринуждённости.
Фрейд определял изначальное состояние человека, от которого тот отпадает и испытывает травму рождения, – с чем он порывает?
Естественно пребывающее изначальное состояние пусто от случайных, или временных, явлений – таково одно из положений жентонга.
Но изначальное состояние определённых структур мозга создаёт неповторимый рисунок поведения таких детей.
Их возвращение в изначальное состояние стало возможным при помощи путешествия во времени со скоростью выше скорости света и возвращения в бесконечность, где они будут ждать, пока их разум не сделает следующий шаг.
А надо увеличивать именно вторую из названных её ролей, так как она уже вряд ли вернётся в своё изначальное состояние простого информатора о различных товарах и услугах.
Единственный способ – это вернуть сознание в изначальное состояние покоя, в котором какая бы то ни было информация остановлена и не оказывает влияния.
Теория хаоса, предполагающая «непрогнозируемость» нелинейных систем, не видя их непрерывно-дискретного развития, тем не менее, не отрицает детерминированности системы вообще, заявляя, что следствие процессов зависит от изначального состояния системы.
Духовная практика, медитация или объект концентрации – это наш благой инструмент, естественно используя который, мы возвращаемся в своё изначальное состояние свободы и счастья, которое не зависит от каких бы то ни было объектов.
Нужно лишь увидеть, что объективная реальность, то есть все нас окружающее – это не что иное, как проявление энергии изначального состояния самого человека.
В европейской философской традиции есть исходная чесотка установления всех времён и начал, в смысле изначального состояния вселенной, когда ничего ещё не было.
Исследования в ряде стран показали, что с учётом изначального состояния здоровья широта социальных связей, то есть наличие тесных контактов с родственниками, друзьями и знакомыми, коррелирует с большей ожидаемой продолжительностью жизни.
Сложный, хрупкий порядок из веточек и хвоинок огненная стихия мгновенно вернула в изначальное состояние хаоса.
Глазам моим предстало печальное зрелище – полная сумятица в средах и их взаимопроникновение вплоть до потери изначального состояния.
Мы – тем, что можем, опять-таки в потенциале, её обуздать, вернуть в изначальное состояние неразумной стихии.
Ибо святые отцы наши определяют, что воскресение есть восстановление в изначальное состояние первого человека49.
Общаясь с духовными личностями и индивидами, живое существо быстро достигает цели познания всего сущего и не-сущего и возвращается в своё изначальное состояние блаженства, бытия и совершенства.
Всякий раз, когда наше сознание сталкивается с тем, что кажется нам основой, эта основа предстаёт если и не абсолютным ничто, то некой пустотой, – мы обнаруживаем лишённое чёрт изначальное состояние и множество его производных, которые не имеют прямой связи со своим источником и, на первый взгляд, никак не объясняются и не обусловливаются им; мир представляется огромным сооружением, никак явно и непосредственно не связанным со своим фундаментом – изначальным существованием.
С этой позиции изначальное состояние первоосновы должно характеризоваться абсолютным покоем.
Это было сложно сделать, потому что изначальное состояние планеты было прямо противоположным любым законам красоты.
Вариант «а»: единичная проточастица может быстро потерять вращение своего «что» – поля в растяжённом протополе окружающих проточастиц, сама при этом растянуться и окончательно дематериализоваться, структурировавшись в едином протополе, то есть вернуться к своему изначальному состоянию обычной проточастицы.
Есть много разных факторов, которые влияют на это: от изначального состояния организма до перечня продуктов, употребляемых во время поста.
Эта вещица сразу собралась в маленький прямоугольник изначального состояния.
Это значит, мышление (включающее в себя помимо мыслей отношение и эмоции), ставшее причиной изначального состояния, не изменилось.
Но если посмотреть на такое дело совершенно иным взглядом, то окажется, что абсолютно любой спускаемый аппарат возможен к возврату в изначальном состоянии орбитального положения.
Сила изначального состояния гораздо сильнее обстоятельств.
Хорошо, что неведомый дух этого места щадит нашу скромность и не приводит одёжку в самое-самое изначальное состояние.
Причём чем дальше мы оттянем струну, тем больше будет выброс энергии от столкновения двух состояний в нулевой точке (изначальное состояние нулевой энергии струны).
Словом, древние воспринимали хаос как изначальное состояние космоса до того, как появился мир в своём привычном проявлении.
Социальный опыт, несомненно, рано или поздно перекроет действительность такой силы трансформации реальности и страхом разрушит гармонию изначального состояния.
Чуть поигравшись внутри, искры потухли, ничего не изменив в изначальном состоянии двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изначальное состояние»

  • Развитие не есть отрицание прошлого, а есть утверждение того, что в нем заложено, раскрытие вечных элементов бытия, разворачивание изначальных качеств, пребывавших в потенциальном состоянии.
  • Практическое устремление религии Abgeschiedenheit есть буддийская нирвана, не только акосмизм, но и антикосмизм: вырваться из мира, который возникает чрез раздвоение твари и Бога, в изначальное божественное ничто. Очевидно, это воззрение не дает места идее истории, мирового процесса, мирового свершения: идеал восстановления первоначального состояния, апокатастасйс, есть здесь голое отрицание мира.
  • Отсюда следует, между прочим, что самая эта антитеза духа и тела, столь излюбленная у метафизиков и моралистов, выражает собой не изначальную сущность тела, но лишь известную его модальность, определенное состояние телесности (или, что в данном случае есть одно и то же, духовности), но не ее существо; отсюда понятна и неизбежная ограниченность и связанная с нею ложность одинаково как спиритуализма, так и материализма, в которых допускается одна и та же ошибка: модальность, состояние, смешивается с самым существом телесности и сопряженной с ней духовности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изначальный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изначальный»

ИЗНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Существующий с самого начала, искони, первоначальный.

Все значения слова «изначальный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «изначальное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я