Предложения со словосочетанием «изначальная сила»

Второй тип развития предполагает поиск в себе источника изначальной силы – свободы самобытия.
Чтобы пробудить изначальные силы, надо первично вернуться к самому себе – к изначальному духу, который хочет прорасти в этом мире и как-то себя проявить.
Пока идеи гуманизма сохраняли изначальную силу, её представители также находили мужество осуществлять её с негуманным величием.
Согласно представлениям древних китайцев об изначальных силах ветра и воды (фэн и шуй), именно они являются мужским и женским началами, как формирующими ландшафт, так и скрыто влияющими на судьбы людей.
У всех лекарей есть изначальная сила исцеления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: открепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Замечательно. Теперь расскажите нам ещё о теории изначальных сил, и…
Лишь тем, кто предназначен друг другу, достаётся венец одобрения изначальной силы.
Из единственного материала, способного эпохами хранить изначальную силу.
Те, кто отдал свои жизни и даже души ради общей цели, истины, чтобы прикоснуться к правде создания и обители изначальной силы.
Потомки лишь переписывали их, тем самым утрачивая изначальную силу.
Ещё учёные древности понимали, что «человек вызван к жизни изначальной силой, которую он воспринимает, как неиссякаемую потребность своего бытия, и которая есть желание жить» (Фукидид, V в. до н.э.).
Заряд хоть и потерял изначальную силу, всё же не был игрушечным мячиком.
Глава 6 описывает определённые виды информации, которые объединяют изначальную силу влечения с силой удержания: информацию о самом себе, незаконченную и таинственную.
Некоторые же палеро полагают, что лучший метод связи с ориша – это дилоггун (diloggun) или дивинация на шестнадцати ракушках каури, так как считается, что через них говорит изначальная сила ориша.
Потому что поддержка лишь усиливает человека, но не даёт ему изначальную силу идти вперёд, а мечта даёт.
ГИВВЕФОН – изначальная сила знания существа процесса внедряемого самоуничтожения.
Видимо, потому что творчество подключает человека к изначальной силе творца, силе преображающей и трансформирующей.
Если происходит деградация – значит присутствует и изначальная сила разрушения в виде пропаганды.
Будьте внимательны: изначальная сила рун не имеет ни положительной, ни отрицательной окраски, и при неумелом обращении с ней вы можете как помочь себе, так и навредить.
Возможно, дело в изначальной силе возникающего страха, а может быть, в умении справляться с этим страхом?
Совру, если скажу, что не боялась и не сомневалась, ведь по сути изначальная сила не моя, но в итоге меня сочли достойной, и во время объединения сила окрасилась в черно-фиолетовый, а затем – резкая боль, и я вырубилась.
Зажгите свечу и благовоние. Сначала поместите инструмент в дым благовония, произнеся вслух: «Я освящаю этот (инструмент) изначальными силами воздуха и ветра».
Затем проведите инструментом над пламенем свечи, произнеся вслух: «Я освящаю этот (инструмент) изначальными силами огня и пламени».
Затем посыпьте инструмент ровным слоем земли, произнеся вслух: «Я освящаю этот (инструмент) изначальными силами земли и камня».
Наконец, окропите инструмент каплями воды, произнеся вслух: «Я освящаю этот (инструмент) изначальными силами воды и моря».
Эти храмы – молчаливые свидетели изначальной силы и мудрости.
Состояние единства, в котором пребывают три силы, олицетворяемое четвёртым углом квадрата, вновь воспринимает три изначальные силы, действующие в нём, и видит, как они взаимодействуют между собой.
Когда сияние стало невыносимым, души умерших людей, пронизанные и светящиеся золотом и серебром, растворились в нём, слившись с изначальной силой творения этого мира, и через пару секунд, став невероятно болезненным и ярким, свет исчез.
Мне никогда не приходилось призывать изначальные силы в свидетели.
Но победить изначальную силу нельзя, можно лишь уйти от этого сражения.
Энергия усиливает тело в десятки, а порой и сотни раз, но изначальную силу дают мышцы, закалённые в бесчисленных тренировках.
Потрясённый, я думал о великой изначальной силе песен и одновременно о том, какими бывают трагичными их судьбы, вставленные в эпохи, почти сплошь также трагические.
Эта книга – дань уважения изначальной силе духа, исконной природной мудрости нашего народа; дань уважения белорусским учёным – этнографам, фольклористам, лингвистам – подвижникам родной культуры, записавшим и опубликовавшим в конце XIX – начале XX веков представленные на страницах сборника образцы устного народного творчества.
Так впоследствии началась война, которую назовут «Война изначальных сил».
Маги пользовались изначальной силой, тьмой и светом.
История ослабляет изначальную силу непосредственного приобщения к высшему, передоверяя дальнейшее выполнение обязательных обрядов когорте священников.
Эти вышли на более высокий уровень, их магическое мастерство, позволяет вытягивать из стихий изначальную силу.
Разум – самый ценный дар изначальной силы, данный человеку.
Она представляет собой частично переработанную чарь, нечто среднее между чистой изначальной силой и прочими формами материи и энергии.
– Врачи сказали, левая утратила чуть больше половины изначальной силы.
Такие “особые предметы” для них как батарейки, подпитывающие изначальную силу.
– Склонитесь перед мощью изначальной силы! – фыркнул колдун-чернокнижник, внезапно появившийся на поле брани и распахнувший когтистую ладонь.
Также я могу увидеть изначальную силу, то есть энергию духа в первичном состоянии, посмотреть, как эта сила распределяется в разных видах.
Благодаря этим упражнениям он возвращается в состояние изначальной целостности и энергетической полноты (утраченное подавляющим большинством из нас ещё в детстве) и вновь обретает по праву принадлежащую ему с рождения изначальную силу.
Способная срубить вековой дуб техника потеряла изначальную силу и просто заставила воина отшатнуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изначальная сила»

  • Глубоким представляется учение Мейстера Эккерта [Эккерт был мистиком огромной силы, но он был пантеист, превратил христианство в религию отвлеченной духовности и явился мистическим истоком протестантизма.] о Перво-Божестве (Gottheit), которое глубже и изначальнее Бога (Gott).
  • Ибо Бог превышает (ύπερκείται) всякую сущность, сам не будучи чем-либо из сущего, но превыше сущего, и из Него же все сущее; ибо только для всех скрытое божество одного Бога есть изначальная божественная (θεαρχική) сила, которая управляет и т. наз. богами, и ангелами, и святыми людьми, а также она творит (δημιουργός) тех, кто чрез сопричастность становится богами, действительно, сама происходя из себя самой и беспричинно будучи божеством» (εξ εαυτής και άναιτίως αϋτοθεοτης οδσα).] от всего сущего (δια της πάντων όντων αφαιρέσεως).
  • Если человек есть существо падшее и если пал он в силу присущей ему изначальной свободы, то это значит, что он есть существо высокое, свободный дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изначальный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «изначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изначальный»

ИЗНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Существующий с самого начала, искони, первоначальный.

Все значения слова «изначальный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «изначальная сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я