Предложения со словосочетанием «измученные ноги»

Не помню, как забежала в свою комнату и плюхнулась на пол, прислонившись спиной к кровати, вытянула измученные ноги в разноцветных кроксах.
Ботинки и «кошки» надо снять, чтобы дать отдых измученным ногам.
Но «поспешила» было сильно сказано, ведь теперь её измученные ноги вовсе отказывались идти.
Впрочем, сбавлять темп я не собирался, гоня измученные ноги подальше от этого проклятого места.
Уезжать далеко не было смысла, хотелось, как можно скорее расположиться на стареньком, но чистом одеяле, снять с измученных ног надоевшую обувь и наконец-то распаковать необыкновенно вкусную на свежем воздухе еду, при чем не имеет значение, что именно собрать в корзинку для пира на природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ални — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этих сил едва хватило на то, чтобы добраться до лежанки и скинуть с измученных ног разбитые башмаки.
Россия дохнула в их сторону, бросила под бедные, измученные ноги материнский платок, побелила крыши бараков, и они издали выглядели домашними, по-деревенски.
И тут измученные ноги не выдержали – всем телом упал вперёд.
Сделав ещё десять шагов, замираю на месте, давая передохнуть измученной ноге.
Снайпер, опираясь на услужливо подставленное крысой плечо, осторожно шагнул на неровные, стёртые тысячами подошв ступени, больше всего на свете боясь того, что вот сейчас измученная нога не выдержит, подвернётся – и он сверзится в глухую могильную темноту, затопившую всё внизу.
Почти пританцовывая на остановке измученными ногами, она делала вид, что ей безумно холодно.
Славу богу, он был недалеко, и измученные ноги уже очень скоро смогли до него дошагать.
Солдаты с трудом двинулись дальше, еле переставляя обутые в валенки измученные ноги.
Питье освежило их, и на сердце полегчало; они посидели на берегу, омывая речной водой измученные ноги и поглядывая на молчаливые деревья, ряд за рядом возвышавшиеся над ними, тонувшие в сером сумраке.
Мои измученные ноги дрожали и я без сил опустилась на пол, едва захлопнув за собой дверь.
Измученные ноги утопали в высоком ковровом ворсе, оставляя за собой грязные следы.
Немного ещё посидев, давая отдых измученным ногам, с тяжкими стонами, мы поднялись.
Так что теперь я с особым наслаждением вытянула измученные ноги, наконец-то получив возможность отдохнуть.
Благо, задрапированный до пола белой тканью стол скрывал это незначительное отступление от правил приличия, давая возможность устроить отдых измученным ногам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «измученные ноги»

  • Случалось, что протоптанную накануне дорогу заметало ночью ветром, и тогда надо было протаптывать ее снова. Бывали случаи, когда на возвратном пути мы не находили своей лыжницы: ее заносило следом за нами. Тогда мы шли целиною, лишь бы поскорее дойти до бивака и дать отдых измученным ногам.
  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • — А Пуцилло-Маляхинский?.. Поверьте, что я не умру, пока не сломлю его. Я систематически доконаю его, я буду следить по его пятам, как тень… Когда эта компания распадется, тогда, пожалуй, я не отвечаю за себя: мне будет нечего больше делать, как только протянуть ноги. Я это замечал: больной человек, измученный, кажется, места в нем живого нет, а все скрипит да еще работает за десятерых, воз везет. А как отняли у него дело — и свалился, как сгнивший столб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измученный»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «измученный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измученный»

ИЗМУ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от измучить.

Все значения слова «измученный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «измученный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я