Карта слова «истощённый» примеры предложения

Предложения со словом «истощённый»

Это был оборванец, одетый в какие-то старые лохмотья, сквозь которые проглядывало бронзовое от загара истощённое тело.
Надломленный и истощённый организм женщины, матери 11 человек детей, не вынес болезни, и она умерла.
И всё-таки в эти дни ещё можно было встретить истощённых людей.
– Ах, вот они где! – сказала она, так сильно выкатив блестящие глаза, что всё остальное на её истощённом лице стало почти незаметным. – Нашёл себе новую куклу?
Не то чтобы они выглядели истощёнными – скорее одутловатыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Началась постепенная демобилизация пятимиллионной армии, которая тяжелейшей обузой легла на истощённое войной хозяйство страны.
Нервная система в итоге приходит в крайне истощённое состояние, как следствие нарушаются функции всех других органов и систем, и продолжение искусственного лишения сна может привести к летальному исходу.
Ибо таково есть свойство всякого ружья или, яснее сказать, пули, которая на дальнем расстоянии, будучи уже слабо понуждаема истощённою силою пороха, собственною своею тягостию помалу вниз опускается.
И вот когда пастбища на юге и востоке оказывались совершенно истощёнными, нам приходилось гнать коров сквозь зубья перевалов, перебираясь вместе с ними на зеленеющий участок.
Это была чрезвычайно истощённая женщина с бледным, до зелёного цвета, лицом.
Сильно истощённых нужно поправлять нормальным питанием, выводкой и чисткой.
На мой взгляд, сидераты можно сеять для профилактики заболеваний и восстановления истощённых почв.
Речь идёт не только об угрозе существованию человечества в крайне истощённой, вырождающейся экосфере.
В тёмных закоулках побывала она и видела бледные лица истощённых детей, печально глядящих на чёрную улицу.
На оленьей шкуре безвольно распласталось щупленькое тельце девочки, истощённое болезнью.
На его крыльях почти не было перьев, они напоминали крылья летучей мыши, а сам он с выпирающими из-под кожи рёбрами казался истощённым до полусмерти.
Сверх того, нашим предкам, истощённым долгой борьбой с римлянами, пришлось перенести ещё одно ужасное иго – это иго духовенства.
Повреждённая броня серв-машины не выдержала, в рубку сквозь пробоины ворвалось пламя, не спас и потерявший герметизацию бронескафандр с истощённым ресурсом.
Стороннему наблюдателю трудно было бы понять, что творится в голове молодого, чрезвычайно худого, почти истощённого, мужчины, с непонятной сосредоточенностью взирающего на этот самый забор.
Овсяный отвар с мёдом – это хорошее общеукрепляющее средство для истощённых больных и при лечении туберкулёза.
Мокрой коричневая далматинка показалась всем ещё истощённей.
Одна из чайных аминокислот – глутаминовая – способствует восстановлению истощённой нервной системы.
Видимо, он, и без того слишком истощённый схваткой, истратил едва ли не сам запас жизненных сил, чтобы послать тот небольшой и едва закрученный шар пламени, что стоил жизни гиганту.
Вера двух истощённых от голода женщин, которые вот уже два года не имели никаких вестей от своих родных, заставляла задуматься и давала повод для сравнения.
Подобным образом истощённая земля неспособна сохранить деревья – более высокие формы жизни, питающиеся ею.
И это верно, с точки зрения обычного понимания вещей, о каком духовном пути будет думать истощённый голодом человек, как и сонно-пресытившийся?
Если вы не “прощупаете почву” и обстановка, окружение окажутся неподходящими для ваших задач, дом построен не будет, вы ни к чему не придёте, либо, приложив титанические усилия, дойдёте до конца уставший, морально и физически истощённый.
Физическое состояние человека, указанное в медицинской справке, определяло выбор наилучшего вида отдыха: шестинедельное лечение в туберкулёзном санатории, месячное пребывание в здравнице на лоне природы или длительный туристический поход – для физически здорового, но эмоционально истощённого горожанина.
Только так истощённая армия могла утолить голод.
Тот, кто ни разу не сталкивался с подобными существами, издалека мог бы принять их за предельно истощённых сталкеров, из последних сил бредущих по своим делам, но стоило присмотреться повнимательнее, и обманчивое внешнее сходство моментально рассеивалось, и даже у бывалого, закалённого превратностями аномальных пространств бойца по спине вдруг пробегала непроизвольная дрожь.
Напротив меня опять стояла эта кошка, но в этот раз она не выглядела полностью истощённой.
– По одному его истощённому виду и желтизне лица можно сказать, что он болен.
Раньше из-за работы я чувствовала себя физически и морально истощённой, одинокой, периодически впадала в депрессию и пребывала на грани нервного срыва.
Сильно уже истощённый XX армейский корпус действовал не так успешно.
Мальчик к вечеру чувствовал себя настолько истощённым и морально, и физически, что у него были силы лишь на то, чтобы провалиться в беспамятство до того момента, как слуги толстяка вновь придут за ним.
По мере того как родители чувствуют себя всё более истощёнными физически, эмоционально и духовно, становится невыносимо трудно воспитывать ребёнка.
На низком ложе лежал истощённый мужчина, подключённый к компактному ящику с медицинским оборудованием.
После окрика мадам управительницы замолчали абсолютно всё, в том числе и воины, а некоторые особо впечатлительные, ну или действительно истощённые девушки упали в обморок.
Видела истощённых и измождённых женщин, которые спасали своих детей, отдавая им последнюю крошку хлеба.
Не в силах уйти от собственного образа, он либо покончил с собой, либо, будучи истощённым, вскоре умер – это зависит от версии мифа.
Я, девочка из бедной семьи, живущей на дальней истощённой планете.
Вокруг него в неглубоких выработках видны сутулые, истощённые фигуры.
В мире голодных духов обитают истощённые существа с раздутыми животами и длинными тонкими шеями, способные за раз проглотить лишь каплю воды.
Глубокий, по колено, снег и истощённые лошади замедляли движение и дали возможность мятежникам собраться и приготовиться к бою.
На место истощённым работой, больным и умершим просто придут другие.
Иногда оба противника, истощённые длительным взаимным кровопролитием, заключали кратковременные соглашения и перемирия.
Одни ждут от тура возможности оздоровиться, очистить организм от шлаков, восстановить истощённую стрессами городской жизни нервную систему.
Перед юртой, где на костре кипел большой медный котёл, на мокрой от тающего снега земле сидели пять истощённых рабов в истерзанных лохмотьях.
Явилась бледная истощённая невольница и принялась накрывать стол, но, не удержав тонкую дорогую пиалу, выронила её из рук.

Ассоциации к слову «истощённый»

Все ассоциации к слову ИСТОЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «истощённый»

  • Они втроем накинулись на больного, и началась долгая борьба, утомительная для нападавших и мучительная для защищавшегося человека, тратившего остаток истощенных сил. Наконец его повалили на постель и скрутили крепче прежнего.
  • Это было измученное, истощенное, но еще боевое и грозное войско.
  • А по краям дороги, под деревьями, как две пёстрые ленты, тянутся нищие — сидят и лежат больные, увечные, покрытые гнойными язвами, безрукие, безногие, слепые… Извиваются по земле истощённые тела, дрожат в воздухе уродливые руки и ноги, простираясь к людям, чтобы разбудить их жалость. Стонут, воют нищие, горят на солнце их раны; просят они и требуют именем божиим копейки себе; много лиц без глаз, на иных глаза горят, как угли; неустанно грызёт боль тела и кости, — они подобны страшным цветам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истощённый»

Цитаты со словом «истощённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощённый»

ИСТОЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от истощить.

Все значения слова «истощённый»

Синонимы к слову «истощённый»

Ассоциации к слову «истощённый»

Что (кто) бывает «истощённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я