Предложения со словосочетанием «измученное сознание»

Этой дилеммы моё измученное сознание уже выдержать не смогло, отправившись в благодатную тьму, оставив на потом решение всех проблем – и настоящих, и будущих.
Поначалу сон не шёл ко мне, печальные новости не давали покоя измученному сознанию.
Мною овладело самое мрачное смятение, и всё же на краю моего измученного сознания вновь замаячил слабый лучик надежды…
Перед глазами плыло, но постепенно до измученного сознания доходило, что я узнаю этот зал.
Ступеньки, ступеньки – их было всего десять или двенадцать, но измученному сознанию казалось, что лестница никогда не кончится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкубироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они потерялись, растворились где-то в глубине моего бедного измученного сознания.
Только глубокой ночью, когда в измученное сознание просочились ласковые нашёптывания и прервали череду ужасов, она провалилась в умиротворяющий сон.
И в этот момент измученное сознание, не выдержав, скользнуло во тьму.
Наконец тьма всё-таки поглотила измученное сознание, позволяя отдохнуть.
После суточного сна измученное сознание нашло способ избавиться от помех и теперь в нём царила благодатная тишина.
Затуманенное, измученное сознание пыталось склеить обрывки воспоминаний, то и дело, проваливаясь в небытие.
Измученное сознание просто отключилось.
В тот момент всё происходящее воспринималось измученным сознанием как нереальный сон, в котором я медленно забралась на самый край перил и, зажмурившись, раскинула руки, готовясь взлететь как птица.
А взбудораженная и растревоженная память, словно пытаясь окончательно добить измученное сознание невыносимыми муками, самовольно и беспощадно, в тысячный раз прокручивала перед мысленным взором основные эпизоды и сцены этой истории, внося новые штрихи и полутона в портреты её участников.
Мысли о еде всё сильней овладевали измученным сознанием.
Захочет ли он пожать руку друга – рука протягивается к нему, но в ней зажат нож, который вонзается во внутренности лжеца, не разрушая его, и всё те же бесплодные попытки возобновляются снова и снова, пока измученное сознание вконец не обессилит…
Каким-то краешком своего измученного сознания понимаю: всё в порядке, я жива.
Даже роса и холод летней ночи не могли мне помешать погасить измученное сознание.
Бешеный сердечный ритм постепенно стихал, оставляя стойкое убеждение, что глухой голос и женское отражение – явные искорки измученного сознания.
И без того измученные сознания живумцев отказывались понимать слова их врагов, особенно: «объединиться против возможного инопесчаного вторжения».
Был ли там кто-то на самом деле или это просто насмешки измученного сознания – трудно сказать, но именно этот неосознанный страх, а также шок от разговора с мамой малыша сыграли со мной злую шутку, ведь вместо того, чтобы просто постучать, я поступила весьма опрометчиво, ввалившись в чужую комнату без приглашения.
Нервная система не выдерживала обрушившихся на неё эмоций, давая возможность измученному сознанию раствориться в темноте небытия.
Здесь девушка наконец отключилась, позволяя измученному сознанию отдохнуть от неприятной реальности.
Это тоже усугубляло чувство вины, пустившее глубокие корни в измученном сознании девушки.
Вдруг до её измученного сознания донёсся волнующий голос, от которого всё её женское существо томно содрогнулось.
Они яростно крутились, словно снежинки в метель, одна за одной и нестерпимо терзали измученное сознание.
– Ты что, собрался её прикончить таким извращённым способом? – проник в измученное сознание голос, но уже мужской и полный гнева.
Вопросов стало ещё больше, а измученное сознание отказывалось воспринимать информацию и нормально обрабатывать её.
Наконец измученное сознание вернулось в тело своего обладателя.
Он не осознал этого мгновения, когда измученное сознание провалилось в спасительный краткий сон, который быстро закончился.
Не успела надежда всколыхнуть человека, как ярчайший свет затопил все вокруг, и измученное сознание утонуло в его мягких волнах…
Не расстраиваясь по этому поводу, он забрался в ванну, погрузился в тёплую воду по шею и зажмурил глаза, но заснуть, как того требовало измученное сознание, ему не удалось.
В самом деле, если абстрагироваться от идеи служения, то в измученном сознании современного человека обнаружится мечта о красоте ради красоты, творчестве ради возможности покрасоваться, комфорте ради возможности ничего не делать, душевном покое как следствии равнодушного презрения к ближним…
Измученное сознание мигом нашло спасительный выход и нырнуло в темноту, сопровождаемое медленно таявшей запоздалой благоразумной мыслью о том, что погружаться на глубину и выплывать назад нужно было немного помедленнее.
Точно не помню, когда моё измученное сознание подсказало, как освободиться от этого страха.
Тут моё измученное сознание снова решило покинуть меня, давая возможность разуму справиться с жуткими событиями сегодняшней ночи.
Много вопросов пыталось прорваться в измученное сознание охотника.
Отпущенное время, вероятнее всего, подошло к концу, а это значит, что дверь в любую минуту может распахнуться… сердце, сжимаясь, замирает на несколько секунд, и ужас, знакомый, режущий душу, грозится разорвать измученное сознание на мелкие кусочки.
Но поглощающий холод от грязи, в которой теперь сидели дети, заставил наконец угаснуть измученное сознание.
У страдающего, измученного сознания всегда есть последнее укрытие, крошечная, пускай и временная, лазейка; обессилевший мозг хватается за возможность сна, как утопающий за соломинку.
Всё, что было картинкой, будто обретает физически ощутимый даже на расстоянии объём, но это я констатирую лишь краем измученного сознания и со злости швыряю в старика всю стопку книг.
Измученное сознание боялось очередной порции ужаса, протестуя, оно выдавало порой необъяснимые фокусы.
Измученное сознание приходит мне на выручку, отправляя меня обратно – в спасительное забвение, в тьму, в безвремие.
Измученное сознание лакея не выдерживает этой раздвоенности.
Милосердная тьма забытья принимает в объятия измученное сознание.
– Реакция измученного сознания, потерявшего связь с разумом, частично вышедшего из-под контроля из-за неожиданных и от того почти не контролируемых страхов …?!
Измученное сознание продолжает контролировать сумасшедшие желания моего существа.
Измученное сознание отметило все эти факты, но в ужас не пришло.
Я пытался рассмотреть версии и разбудить в себе мрачные фантазии, но измученное сознание отмахивалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «измученное сознание»

  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • Ибо это воистину сладчайший из подвигов, и сознание, что он выполнен бодро и без колебаний, воистину может пролить утешение в поруганные и измученные сердца.
  • Плохо доходили до сознания слова, да и не нужны они были: другого искало измученное сердце — того, что в голосе, а не в словах, в поцелуе, а не в решениях и выводах. И, придавая слову «поцелуй» огромное, во всю жизнь, значение, смысл и страшный и искупительный, она спросила твердым, как ей казалось, голосом, таким, как нужно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измученный»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «измученный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измученный»

ИЗМУ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от измучить.

Все значения слова «измученный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «измученное сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я