Предложения со словосочетанием «измерительные инструменты»

Это фиксировалось точными измерительными инструментами, которые все геодезисты знали как теодолит.
Для планирования участка понадобятся специальные измерительные инструменты.
Делается это просто, без использования каких-либо измерительных инструментов.
Важно, что фондовый рынок может служить измерительным инструментом для оценки состояния экономики для органов государственной власти и управления.
Данный вид измерительного инструмента – это лента из тонкой гибкой стали, заключённая в металлический или пластмассовый корпус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древесина груши широко применяется в столярном, токарном, резном и гравёрном производствах, а также идёт на изготовление измерительных инструментов.
Экспериментальная проверка включает в себя, помимо проверяемых объяснений, множество уже устоявшихся – к примеру, теории, описывающие работу измерительных инструментов.
На столе были разложены карты, планы и среди них всевозможные измерительные инструменты.
Имели место регулярные хищения имущества. Из цехов пропадали измерительный инструмент, детали и куски цветных металлов.
Измерительные инструменты хранят в специальных футлярах или в деревянных коробках.
Рабочие части режущего и измерительного инструментов смазывают тонким слоем вазелина.
Вариации замеров могут стать следствием использования неисправного измерительного инструмента или несовершенства метода измерения.
Весь свет, который мы можем регистрировать измерительными инструментами или своими глазами, отражённый или излучённый, можно разложить на пучки света с одинаковыми длинами и частотами волн2.
Между выражением реальностей мира физического и выражением реальностей человеческого духа – контраст в целом такой же, как между работой фрезеровщика и работой мастера, изготовляющего лютни: оба работают с точностью до миллиметра, но фрезеровщик пользуется механическими измерительными инструментами, а музыкальный мастер руководствуется главным образом чувствительностью своего уха и пальцев.
Из рассмотренных выше теорий критерию фальсифицируемости отвечает лишь теория относительности: даже если в период её выдвижения существующие измерительные инструменты не позволяли осуществить проверку, принципиальная возможность опровержения этой теории существовала уже тогда.
Это наиболее часто используемый измерительный инструмент, представляющий собой негнущуюся металлическую линейку (штангу) с ценой деления 0,5 мм (рис. 13).
Хотя программа 3ds Max 2008 не предназначена для построения чертежей и не обладает достаточным количеством измерительных инструментов, тем не менее при небольшой сноровке можно относительно просто построить достаточно точную модель помещения.
К специальным устройствам для работы с гипсокартоном относятся переносные тележки, рамочные подъёмники (приспособления, посредством которых гипсокартонные листы поднимаются к потолку для последующего монтажа), раздвижные измерительные инструменты пузырькового типа, нивелир или гидравлический уровень для горизонтальной разметки положений элементов, шнуроотбойное устройство (катушка с красящим шнуром в кожухе, используемая для нанесения горизонтальных линий).
К измерительным инструментам относятся: рычажно-механические (индикаторы), оптико-механические (оптиметры), электрические (профилометры).
Всё очень просто: легче всего человек «понимает» те размеры, которые может воспринять с помощью пяти чувств или простейших измерительных инструментов.
Я, как мог, старался показать, каким образом большая история, которая сообщает (очень скупо) об улучшении карт, новых методах, новых измерительных инструментах и более глубоком понимании всех областей применения карты, влияет на нашу локальную историю.
В последней, десятой, главе описываются различные измерительные инструменты, позволяющие оценить творческий потенциал человека и уровень его творческой продуктивности.
Хотя эти хлипкие прутики вряд ли могут выступать в качестве измерительного инструмента.
Созданные автором совместно с коллегами тест-опросники являются надёжными и валидными измерительными инструментами в дифференциальной психофизиологии и психологии.
Следовательно, рандомизация последовательности лишает испытуемого основного источника информации о значении отдельных пунктов опросника и приводит к снижению надёжности и понятности измерительного инструмента в целом.
Оно отражает множественные представления о том, что такое выполнение работы, какие конструкты могут быть использованы для операционализации этого понятия, какой измерительный инструмент оценки может быть применён.
Логично предположить, что структурированность эмоций коррелирует с общим интеллектуальным развитием человека, однако отсутствие соответствующих измерительных инструментов не позволяет проверить это предположение.
Именно так и поступали каменщики, делая из проволоки гибкий измерительный инструмент – предшественник сегодняшней рулетки.
Он кивает в сторону чертёжного стола, усыпанного измерительными инструментами, радугой из карандашей и чистым листом пергаментной бумаги.
То есть исследуемые вопросы, модели и измерительные инструменты никогда не позволят нам достичь полной объективности и освободиться от влияния прошлого.
Мы откладываем на прямой один за другим отрезки при помощи циркуля, который в нашем случае является измерительным инструментом и эталоном длины.
Области коровых землетрясений изучаются с использованием прецизионных измерительных инструментов, включая спутниковые приборы и технологии.
Надёжность измерительного инструмента такого типа (то есть степень схожести результатов при его повторном использовании в одних и тех же условиях) обычно оценивается двумя способами.
Валидность измерительного инструмента такого типа (в какой степени он измеряет то, что призван измерять) также обычно оценивается двумя разными способами.
Контроль габаритных размеровподшипника проводится специальным или универсальным измерительным инструментом (рис. 2.2).
Диаметральные размеры валов и корпусных деталей контролируются измерительным инструментом с микрометрическим винтом в нескольких сечениях по длине посадочного места в трёх диаметральных направлениях, расположенных под углом 120° по окружности.
Ответы на вопросы о том, что и как исследовать, взаимосвязаны: теория определяет/конструирует выбор объектов измерения и предлагает обоснование измерительных инструментов, а развитие методологии (новые методы сбора и интерпретации данных) предоставляет материал для переработки существующих теорий.
В изучении давно минувших событий, историку нет необходимости применять измерительные инструменты, поскольку нет объекта измерения.
Грузовики ездили и выгружали как песок только в начало подготовленной автодороги на первом километре участка, который был не выемкой, а небольшой насыпью высота откоса была до полосы отвода и прилегающих не глубоких кюветов глубина которых была 5 метров и меньше на мой взгляд и обычно в этот период на время которое я приехал работать после летнего теплого сезона была дождливая осень через один месяц и все кто работал на грунтовых участках автодороги боялись, что начнутся дожди которые могли быть затяжными до 2—3 дней и погода переходила в пасмурную погоду с мелкими дождями от которых все земляные работы просто становились невозможными там, где на строительстве автодороги не было насыпано песка который должен был лежать первым слоем в конструкции автодороги, а под которым должен был лежать материал под названием – дарнитный материал, обеспечивающий как я понимаю из моей практики на строительстве другой конструкции автодороги, что материал не пропускал воду из земляного полотна и не рвался от механических нагрузок, служил как плёнка между суглинком который состоял из земляного полотна с примесями глины, которая под действием влаги от дождевых ливней могла стать таким вяжущим материалом, что можно было из неё лепить и выжигать посуду такую как кувшин, если туда насыпать цемента и все заместить, поэтому дарнитный материал позволяет предохранять земляное полотно в существующем, отработанном состоянии дорожными катками, которые его уплотняют до нужного уплотнения, который проверяется специальной лабораторией строительного контроля и специальные измерительные инструменты проверяют уплотнение сотрудниками строительного контроля в зелёных жилетах, которые приезжают на строительство, чтобы после насыпать на материал песка, который прибивается специальными скобами металлическими к земляному, гладкому и красивому полотну имеющий внешний цвет, словно кофе с молоком и который на солнце после укатки катками смотрится, как ровный и изящный автомобильный проезд на котором должна быть построенная автодорога, а изоляционный от влаги и дорожных нагрузок дарнитный материал представляется как белого цвета прочный и тонкий материал, похожий на материю, которая в длинных рулонах похожие на большие ковры, которые продаются в торговых магазинах, раскатывают по земляному полотну тремя дорожными рабочими и прибивают скобами, чтобы ветер и другой материал перед проездом бульдозера с отвалом, который мог бы материал завернуть слоем толкаемого песка в сторону.
За точность воспроизведения эталонного локтя в рабочих измерительных инструментах, которыми пользовались, например, строители пирамид, отвечал главный архитектор фараона, который обязан был каждое полнолуние возвращать рабочие эталоны локтя в храм, где проводилось их тщательное сравнение с эталоном «Царского локтя».
Он был также изобретателем: первым создал переносной фотокомплект и комплект измерительных инструментов для антропологов, изучавших строение организма разных рас и народов.
Рядом на тумбочке лежали измерительные инструменты.
Если быть совсем честным, то сначала существует эталон – некая всемирно признанная вещь, имеющая известную длину, а уже на её основании делают измерительные инструменты, те же линейки, но для нас это сейчас не важно.
Исследователь писал, что «не смог измерить её сразу после выстрелов», но это означает, что ему всего лишь была недоступна вначале та часть анаконды, которая оставалась в воде, и кроме того, у него могло не оказаться под рукой измерительного инструмента.
Имея измерительный инструмент, можно легко распознать уже упомянутое прилагательное «бессмертный».
Датчик, датчик расхода – элемент измерительного инструмента.
Погрешности могут быть связаны с точностью измерительных инструментов, статистическими флуктуациями или другими факторами.
За время обучения в школе я занимал ряд должностей младшего комсостава: после командира отделения связи я был командиром вычислительного отделения, подготавливавшего исходные данные для стрельбы с использованием измерительных инструментов, специальных таблиц и полевого планшета; был командиром орудия, помощником командира огневого взвода.
Многие из этих выводов сделаны в массовых исследованиях в скандинавских странах, где правительство ведёт огромную базу данных о своих гражданах и использует самые надёжные измерительные инструменты, какие только известны психологии.
Внешне новый винт ничем не отличался от старого, и специалисты подтвердили, что да, заметить изменение размеров лопастей и углов наклона можно только с помощью измерительных инструментов.

Ассоциации к слову «измерительный»

Все ассоциации к слову ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «измерительный инструмент»

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «измерительный инструмент»

1. спец. инструмент, применяемый для точного измерения каких-либо параметров или характеристик

Все значения словосочетания «измерительный инструмент»

Синонимы к словосочетанию «измерительные инструменты»

Ассоциации к слову «измерительный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я