Предложения со словосочетанием «изменить окраску»

Эта вновь обретённая свобода может изменить окраску хранящегося в нашей памяти опыта и сдвинуть чашу весов в сторону личного оптимизма в противовес пессимизму, связанному с прошлым негативным опытом.
Он положил мёртвого моллюска для разделки на газетный лист и тот…моментально изменил окраску, сделавшись полосатым, в белую и чёрную полоску, скопировав текст, на который его положили!
Думается, когда человек, осенённый замыслом, решается взглянуть на ход истории под неожиданным углом, то прошлое вполне способно откликнуться на такой призыв, подобно хамелеону изменив окраску.
И в тот самый момент, когда я совершил это движение, наполнившая коридор тьма вдруг приняла тёмно-фиолетовый оттенок, но не так, как если бы в ней засиял свет, а словно естественная чернота ночи изменила окраску.
В полёте капля успела изменить окраску от сложного оттенка синего цвета до насыщенного рубинового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птицеловство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а когда всё лето росток простоял абсолютно голый, без единого листочка, и в сентябре, когда всё о нём забыли, решив, что он погиб, вдруг пришёл в движение, очнулся от летней спячки, начал бурно ветвиться во все стороны, чуть изменил окраску ствола, дал несколько новых побегов с набухшими почками, тогда чудесное растение снова оказалось в центре внимания.
Потом что-то пошло не так: кольца-обручи вдруг изменили окраску и засветились холодным голубым светом, похожим на свет молнии, а затем повернули вспять, в сторону маяка.
Книгу сию, писанную моею рукою, должно читать сердцем, ибо язык смертного не может произнесть слов её, не досадив этим четырём стихиям, не потревожив небеса, не возмутив воздух, не расколов землю и не изменив окраску вод.
Впрочем, когда боевая трансформация завершилась, свечение исчезло, а тёмно-серая шипасто-пластинчатая броня резко изменила окраску.
А следом начало меняться восприятие окружающей действительности: запахи и звуки многократно усилились, окружающие предметы изменили окраску, обрели ещё большую чёткость и стали значительно мельче.
Прожектор изменил окраску, и вместо советского возник трёхцветный российский демократический флаг.
Стены изменили окраску, и вместо песчано-желтого стали светло-голубыми вверху и белыми по низу, белыми и идеально чистыми.
В зависимости от тяжести положения и грозящей ему опасности, кристалл изменит окраску либо чуть-чуть, либо окрасится полностью.
Он надеялся, что введённые геммулы смогут изменить окраску крольчат.
Но этот процесс коснулся не всех их находок, голова робота, завёрнутая в уже подсохшие листья, и прикопанная в песке осталась всё такой – же, и не проявляла попыток изменить окраску или вырастить себе ноги.
Обнародовав опасную информацию, сторож изменил окраску и засветился привычным сиреневым светом.
Мир резко изменит окраску в лучшую сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить окраску»

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «изменить окраску»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я