Предложения со словосочетанием «излишняя серьёзность»

Смех расслабляет, даёт дополнительную энергию, снижает излишнюю серьёзность в обучении и придаёт тренингу игровую окраску.
При этом мне хотелось избежать излишней серьёзности.
Каждый из нас, конечно, волен в выборе собственной роли, но тем не менее излишняя серьёзность не обеспечит нам успехов в этой школе и уж тем более не сделает её легче.
Чтобы познакомиться со скульптурой, снять излишнюю серьёзность ситуации и таким образом устранить психологическое давление на семью, я предлагаю им следующие роли.
Люди типа 1 продвигаются на пути роста и развития, только если отбрасывают излишнюю серьёзность и манию делать всё идеально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домекнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же, это похвально, а то излишняя серьёзность убьёт нас ещё на пути к цели, – засмеялся собеседник.
Приятное лицо несколько портила излишняя серьёзность.
Излишняя серьёзность вредит отношениям.
Не стоит омрачать излишней серьёзностью прекрасные мгновения с ребёнком, следует рассматривать это как благо и стремиться наслаждаться тем, что у тебя есть.
Существующее мнение об излишней серьёзности шахматистов в корне неверно.
Излишняя серьёзность компенсировалась на мероприятиях клуба харизматичными, взбалмошными, но по-прежнему расчётливыми и логическими стройными персонажами.
Настораживала излишняя серьёзность, которую они придавали этим посиделкам.
Тем не менее, было в его лице что-то доброе и приятное, хотя и время, проведённое на такой работе, наложило на него глубокий отпечаток излишней серьёзности и надменности.
Вот и напускал излишнюю серьёзность при посторонних.
А ещё, как мы подозреваем, излишняя серьёзность рождает неприглядно хмурое выражение лица, известное как «лицо типичного босса».
– Наоборот, излишняя серьёзность делает детей чёрствыми.
Бакенбарды подчёркивали правильный овал лица, слегка заострённый нос абсолютно не портил, а придавал внешности излишнюю серьёзность.
– Знаешь, так начнёшь читать эти нонсенсы, лимерики, бессмыслицы – и стереотип об английской чопорности и излишней серьёзности вылетает из головы.
И приходила к заключению, что в юности отличалась излишней серьёзностью и только с годами стала легкомысленнее.
Он смотрел на неё прямо, не улыбаясь, но и не пытаясь придать лицу излишнюю серьёзность.
– Про реинкарнацию, – с излишней серьёзностью отвечает подруга. – Про то, что в твоей памяти всплыл кусочек из прошлой жизни.
Излишняя серьёзность даёт лишь излишнее напряжение.
Еще несколько правил, очевидных для англичан, но не для иностранцев: «в любой компании из двух и более человек кто-то должен купить напитки для всей группы»; в баре существует «невидимая очередь, и все – и бармены, и посетители – соблюдают эту очередь»; существует «строгий этикет касательно того, как следует привлекать внимание бармена: это дóлжно делать без слов, не поднимая шума и не прибегая к вульгарной жестикуляции»; постоянным посетителям разрешается нарушать это правило, но только в шутливой форме; необходимо благодарить барменов и «дружелюбно приветствовать улыбкой», «когда вам подали напитки и, позже, когда вернули сдачу»; «первая заповедь» диалогов в пабе: «ничего не воспринимай слишком серьезно <…> даже монолог на одну и ту же тему в течение пяти минут иногда может быть расценен как признак излишней серьезности».
Моя суровость и излишняя серьёзность воспринимались сослуживцами как моя фишка, и они вряд ли отдавали себе отчёт, что я просто не умею по-другому.
Вообще – излишняя серьёзность вредит такого плана действам.
Всё портит излишняя серьёзность.
Возможно, брат не отличался излишней серьёзностью, но при этом всегда был добродушным пареньком, умеющим извиняться и признавать свои ошибки.

Ассоциации к слову «излишний»

Все ассоциации к слову ИЗЛИШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излишняя серьёзность»

Значение слова «излишний»

  • ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШНИЙ

Значение слова «серьёзность»

Афоризмы русских писателей со словом «излишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишний»

ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности.

Все значения слова «излишний»

Значение слова «серьёзность»

СЕРЬЁЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. серьезный. Серьезность 84 разговора. Серьезность положения.

Все значения слова «серьёзность»

Синонимы к словосочетанию «излишняя серьёзность»

Ассоциации к слову «излишний»

Ассоциации к слову «серьёзность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я