Предложения со словосочетанием «издеваться над солдатами»

Здесь военные сбегали целыми подразделениями, потому что их не кормили, офицеры издевались над солдатами, полицейские, особо не таясь, продавали конфискованное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издеваться над солдатами»

  • Это меня било по сердцу, я сердито спрашивал солдата — зачем все они обманывают баб, лгут им, а потом, издеваясь над женщиной, передают ее один другому и часто — бьют?
  • Вообще вся жизнь за границей, как рассказывают о ней книги, интереснее, легче, лучше той жизни, которую я знаю: за границею не дерутся так часто и зверски, не издеваются так мучительно над человеком, как издевались над вятским солдатом, не молятся богу так яростно, как молится старая хозяйка.
  • На вечернем учении повторилось то же. Рота поняла, в чем дело. Велиткин пришел с ученья туча тучей, лег на нары лицом в соломенную подушку и на ужин не ходил. Солдаты шептались, но никто ему не сказал слова. Дело начальства наказывать, а смеяться над бедой грех — такие были старые солдатские традиции. Был у нас барабанщик, невзрачный и злополучный с виду, еврей Шлема Финкельштейн. Его перевели к нам из пятой роты, где над ним издевались командир и фельдфебель, а здесь его приняли как товарища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издеваться»

  • ИЗДЕВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., над кем-чем. 1. Зло, оскорбительно высмеивать кого-, что-л.; насмехаться, глумиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДЕВАТЬСЯ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «издеваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издеваться»

ИЗДЕВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., над кем-чем. 1. Зло, оскорбительно высмеивать кого-, что-л.; насмехаться, глумиться.

Все значения слова «издеваться»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «издеваться над солдатами»

Ассоциации к слову «издеваться»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я