Предложения со словосочетанием «издание альманаха»

Это было большое издательство, которое, помимо газеты, занималось изданием альманахов и даже организовывало молодёжные слёты, а также различные интересные поездки и интеллектуальные олимпиады.
Издание альманахов стало делом трудным, потому что из жалкой чести печататься никто не стал давать даром своих статей и своими трудами обогащать антрепренёров.
Финансировал издание альманаха «Остров искусств», давал деньги на журнал «Аполлон».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издание альманаха»

  • Мы пошли по улицам, зашли в контору нашего банкира, потом в лавки. Кто покупал книги, кто заказывал себе платье, обувь, разные вещи. Книжная торговля здесь довольно значительна; лавок много; главная из них, Робертсона, помещается на большой улице. Здесь есть своя самостоятельная литература. Я видел много периодических изданий, альманахов, стихи и прозу, карты и гравюры и купил некоторые изданные здесь сочинения собственно о Капской колонии. В книжных лавках продаются и все письменные принадлежности.
  • Где первоначально были помещены такие-то стихи, какие в них были опечатки, как они изменены при последних изданиях, кому принадлежит подпись А или В в таком-то журнале или альманахе, в каком доме бывал известный писатель, с кем он встречался, какой табак курил, какие носил сапоги, какие книги переводил по заказу книгопродавцев, на котором году написал первое стихотворение — вот важнейшие задачи современной критики, вот любимые предметы ее исследований, споров, соображений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издание»

Значение слова «альманах»

  • АЛЬМАНА́Х, -а, м. Непериодический сборник произведений литературно-художественного, исторического и публицистического характера различных авторов-современников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЬМАНАХ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издание»

ИЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. издать1. Издание указа.

Все значения слова «издание»

Значение слова «альманах»

АЛЬМАНА́Х, -а, м. Непериодический сборник произведений литературно-художественного, исторического и публицистического характера различных авторов-современников.

Все значения слова «альманах»

Синонимы к слову «издание»

Синонимы к слову «альманах»

Ассоциации к слову «издание»

Ассоциации к слову «альманах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я