Предложения со словосочетанием «изготавливать орудия»

Они начали изготавливать орудия труда из местных природных материалов.
Умение ходить прямо позволило человеку освободить руки, чтобы начать изготавливать орудия труда и активно взаимодействовать с окружающей средой.
Человек изготавливает орудия труда различной степени сложности и активно пользуется ими.
Считается, что современные люди гораздо лучше владели языком, а следовательно, социальной координацией и инновациями, а также лучше умели изготавливать орудия труда.
Человек –это субъект общественно-исторической деятельности и культуры, биосоциальное существо, обладающее сознанием, членораздельной речью, нравственными качествами и способностью изготавливать орудия труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блицинтервью — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так было бы правильнее, потому что человек умелый толком изготавливать орудия труда не умел, он был способен немного изменять форму камня, не более того.
Мужчины изготавливали орудия охоты – дубинки, обтачивали камни для наконечников, стрел и ножей.
Выяснилось, что использовать огонь представители рода Homo начали примерно миллион лет назад, заниматься художественным творчеством умели ещё яванские питекантропы, а изготавливать орудия первыми научились, вероятно, австралопитеки (или, может быть, кениантропы).
В то время западная наука считала, что только люди способны изготавливать орудия, и это было основной причиной, по которой нас отделяли от всех других животных.
Потом они перешли к отбору более удобных, заострённых предметов и, наконец, стали изготавливать орудия сами.
История развития человеческого общества свидетельствует о том, что первобытный человек сначала научился изготавливать орудия труда и предметы быта из камня.
Одна половина человечества изготавливает орудия убийств, а другая ими профессионально пользуется.
Свободный, ничем не ограниченный и быстро расширяющийся, словно некая биологическая плазма, он вскоре образовал континуум, породивший гремучую смесь из прямохождения, ловкости рук, умения изготавливать орудия труда, устной и письменной речи, сложных социальных взаимодействий, абстрактного мышления, способности к рефлексии, сознания и свободы воли.
Предпосылки зарождения эргономики (с определённой долей условности) можно отнести к временам первобытного общества, когда человек научился сознательно изготавливать орудия, придавая им удобную для работы форму и расширяя тем самым возможности своего воздействия на окружающий мир.
Теперь, когда руки у нас освободились, мы получили возможность изготавливать орудия и (что ещё важнее) украшения, а также преодолевать пешком большие расстояния.
Предки человека начали изготавливать орудия уже 3 миллиона лет назад.
Они перестали изготавливать орудия из целых, необработанных камней – кремнёвых желваков, а, выбрав и обработав крупный кусок породы (нуклеус), точными ударами по краю отбивали от него сколы определённого размера при помощи каменного отбойника.
Кузнецы изготавливали орудия труда (топоры, лемехи, зубила и т. п.), оружие, а также предметы быта.
Неандертальцы изготавливали орудия труда, такие как деревянные копья, обожжённые на конце или с каменными наконечниками, скребки, рубила.
Кроманьонцы изготавливали орудия не только из камня, но из кости и рога.
Когда своими руками изготавливаешь орудие лова: паяешь, шлифуешь, полируешь, то получаешь неслыханное удовольствие при добыче рыбы.
Исландцы, даром что тысячу лет жили в одной из самых многоснежных стран мира, все еще питали надежды на относительную редкость снежных завалов, а значит, никогда не изготавливали орудий борьбы со снегом.
Опять кадры занятий с приматами, учатся изготавливать орудия труда, разводить огонь. Первые петроглифы. Первые ритуалы. Неумелая обработка мегалитов.
Первобытные люди превосходили их только в размере мозга и в способности изобретать и изготавливать орудия труда и охоты.
Способность изготавливать орудия и способность лучше организовываться посредством языка – вот два качества, выделившие прачеловека из дикой природы и вознёсшие его на вершину эволюции, как мы её понимаем.
Мужчины изготавливали орудия для охоты – луки, стрелы, дротики.
Находки археологов – специалистов по орудиям труда и прочим бытовым предметам древних людей – убеждают, что поначалу человек был левшой и только 5 тысячелетий назад, в бронзовом веке, перешёл к праворукости и начал изготавливать орудия, приспособленные к тому, чтобы держать их в правой руке.
Первобытный человек изготавливал орудия труда и охоты из кожи, сухожилий и костей животных, коры и стеблей, древесины растений, камня, продуктов вулканической деятельности.
Homo habilis, которые, скорее всего, вели образ жизни охотников и собирателей, изготавливали орудия труда, освоив обтёсывание – придавали нужную форму камням, многократно отбивая их о твёрдые поверхности, создавая острый режущий предмет.
Ещё одно знаменитое определение состоит в том, что человек умеет изготавливать орудия труда.
Во многих отношениях самым поразительным фактом, подкреплённым археологическими находками, является их способность изготавливать орудия труда.
Появились мастера, умеющие строить, изготавливать орудия труда для земледелия и скотоводства.
Также неандерталец умел изготавливать орудия труда, владел речью (генетиками выявлен соответствующий ген, общий для неандертальца и кроманьонца), был не чужд искусства и заботился о близких, т. е. обладал культурой.
Неужели человечество изготавливает орудия для уничтожения себя в рьяном азарте междоусобной конкуренции, забывая о дарах.
Жили они группой или общиной: мужчины изготавливали орудия труда и оружие, охотились на животных, а женщины собирали съедобные коренья, плоды и ягоды.
Другая характерная черта людей – прямохождение, породившее хорошо развитые руки, которыми они в последствии научились изготавливать орудия труда.
Принято делить историю первобытного мира на несколько периодов: каменный, медный, бронзовый и железный века – по названию материалов, из которых люди изготавливали орудия.
Их жители умели изготавливать орудия труда из кости и кремниевых пластин, охотились на мамонтов, строили жилища из костей этих животных, укрепляя их валунами.
Человек сам стал изготавливать орудия труда.
Они начали изготавливать орудия для добычи пропитания, обработки пищи и приготовления еды, шить одежду из шкур животных, строить жилища, в центре которых помещали очаг для обогрева и приготовления еды.
Тем не менее, нуклеусы однозначно говорили о том, что в этом месте первобытный человек изготавливал орудия труда.
Впоследствии, сенсационная находка была дополнена не менее сенсационным открытием – Homo Habilis сам изготавливал орудия труда и охоты, тщательно подбирая для них материалы, уходя за ними на большие расстояния от стоянок.

Ассоциации к слову «изготовить»

Все ассоциации к слову ИЗГОТОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изготавливать орудия»

  • — Удивительно, что все сделанное Тоттом, достается мне в руки, — заметила она, обращаясь к австрийскому императору. — Он изготовил 200 орудий в Константинополе — они все принадлежат мне. Он украшал этот дворец цветами — они мои. Странная судьба!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изготовить»

  • ИЗГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. изготовлять и изготавливать). 1. Сделать при помощи инструментов, каких-л. приспособлений, машин; выработать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОТОВИТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовить»

ИЗГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. изготовлять и изготавливать). 1. Сделать при помощи инструментов, каких-л. приспособлений, машин; выработать.

Все значения слова «изготовить»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «изготавливать орудия»

Ассоциации к слову «изготовить»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я