Предложения со словосочетанием «извилистые улицы»

Представь себе длинные извилистые улицы, освещённые фонарями, и домики из красного кирпича – изумительная картина!
Нравится мне смотреть на нашу широкую извилистую улицу, обсаженную деревьями, на берёзы, тополя, клёны да вербы.
Уже в 20-х годах XX столетия старые узкие и извилистые улицы перестали справляться со всё возрастающим движением, а в перспективе московскому центру грозил полный транспортный паралич.
Второй молча углубился в одну из боковых извилистых улиц.
По другой версии французский капитан подловил из засады на извилистой улице деревни колонну немецких танков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предоктябрьский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кавалькада пронеслась по мосту и скрылась из глаз на извилистых улицах города, залитых лунным светом.
По нашей горбатой, извилистой улице ещё бегают лошадки – в том, послевоенном времени…
Она состояла из одной единственной извилистой улицы, а дома растянулись вдоль неё лентой на несколько километров.
Схема из квадратов и стрелочек являла собой карту извилистой улицы, и начерчена была очень красиво, едва ли не с патологической аккуратностью.
Как море пахло надеждой, а извилистые улицы казались загадочным шифром.
От лестницы до нужного мне губернаторского дома, где ссыльный император жил, сплошь извилистые улицы – то шире, то сужаются.
Свет факелов окрасил извилистые улицы в красный цвет, а затянутое облаками небо приобрело оттенки малинового и кораллового.
В окружавшей меня темноте проступили очертания извилистой улицы, идущей вблизи канала.
Карабкаться по извилистым улицам стало не очень приятно, и мы с ребятами, не сговариваясь, призвали на помощь огоньки магического света.
Стараясь не привлекать внимания, она оценивала обстановку и выискивала что-нибудь, что сможет подсказать ей как пройти лабиринт извилистых улиц.
Теперь тёмными извилистыми улицами бродила костлявая смерть.
Машина ехала по узким извилистым улицам старого рабочего района.
Парни прогуливались по извилистым улицам городка.
Пустые извилистые улицы, покосившиеся деревянные дома со скрипящими ставнями, старухи с иссечёнными лицами и ненавидящими взглядами, а также группки подростков, регулярно возникавшие в проёмах этого лабиринта, явно не чтобы угостить едой.
Задумчиво шёл он по извилистым улицам предместья, как-вдруг его остановил шум, выходивший из ворот хорошо-знакомого ему старого дома, чрезвычайно-живописной наружности.
Она с любопытством рассматривала извилистую улицу.
На его лице выражалось нетерпение, и он то и дело поглядывал в даль извилистой улицы.
Живо вскочил я и побежал по узким извилистым улицам куда глаза глядят; навстречу мне попался всего один прохожий, громко распевавший песню и постукивавший палкой о камни мостовой.
И наконец, в месте пересечения извилистых улиц, особо ярко освещённых лунным светом, возникла фигура монаха.
Он заблудился в полумраке извилистых улиц.
Обычно узкие извилистые улицы глушили порывы ветра, если он дул в каком-то определённом направлении, но в этот раз он как будто обрушивался на город сверху.
Не слышали его люди, не слышали дороги, не слышал тёмный дым из печей, не слышали её голоса тени извилистых улиц и высоких домов.
Бег по извилистым улицам замедлялся, а потому атакующие были вынуждены взбираться на крыши домов и бежать по ним.
Через три дня пути по печальной дороге мы увидели сквозь деревья гребень колокольни, в которой я должен был служить; и, двигаясь несколькими извилистыми улицами, с соломенными домиками и дворами, мы оказались перед фасадом, который не отличался великолепием.
Его узкие и извилистые улицы сходились к широким просторным площадям, коих я насчитала целых три штуки: главной, где находилась баденская мэрия, базарной, на которой каждые три месяца проходили ярмарки, и балаганной, расположенной возле местного театра.
По длинным извилистым улицам скользили вредные пыльные вихри, заметая замёрзшие лужицы грязной пеленой.
В полутьме впереди виднелись извилистые улицы какого-то города и лепившиеся друг к другу уродливые каменные жилища без единого окна, с вытянутыми, как шпиль, крышами.
Хаотично стоящие средневековые дома с высокими покатыми черепичными крышами образуют маленькие извилистые улицы, соединяясь в кварталы брусчатыми мостовыми.
Я выдернул отмычку из щёлкнувшего замка – все пружины встали на свои места – и быстро устремился в тень, на противоположную сторону извилистой улицы.
Она вздохнула, включив музыку, старый альбом «Muse», который всегда лечил её душу, резко сорвалась с места и полетела по тёмным извилистым улицам вверх, в холмистую часть древнего города, раздираемая противоречивыми желаниями.
Только что, выжимая из машины всё возможное, мы обогнали кортеж, и, пока он пробирался по извилистым улицам центра, мы уже были здесь.
Они поднимались в гору по горбатой извилистой улице, окаймлённой выцветшими заборами, за которыми виднелись простенькие постройки.
Примерно на середине тихой извилистой улицы он вырубил фары, остановил машину у тротуара и заглушил мотор.
Бледная жёлтая луна освещала мрачные извилистые улицы.
Огромные караваны из вьючных двугорбых верблюдов тянутся бесконечными вереницами по длинным и извилистым улицам столицы.
Яркие огни освещали извилистые улицы и высокие своды зданий песочного цвета.
Границы и очертания города ярко прорисовывались живыми огнями извилистых улиц.
Красивые дома образуют извилистые улицы, следующие изгибам водного потока.
В старых, взбирающихся на холмы извилистых улицах, где жили те, чьё мускульное напряжение наполняло город золотом и роскошью, пахло жареной картошкой, мокрыми опилками кабачков, ацетиленовыми фонарями уличных палаток, где жарились вафли и крутились пёстрые рулетки.
Бесконечный поток суетливых прохожих, заполняющий днём каждый проход и закоулок – особенно плотен он в мусульманском квартале, где едва удаётся протиснуться сквозь несчётные ряды торговцев в обход шныряющей там и сям ребятни, – с закатом сильно редеет, ставни на лавках опускаются, и наконец длинные извилистые улицы совсем пустеют, точно обескровленные каменные вены.
Извилистые улицы змеились вверх по лесистым холмам, огибая уединённые поместья, где въездные аллеи обрамлялись высокими разлапистыми деревьями, с которых стекала вода.
Дальше путь пролегал вдоль побережья – мимо огороженных пляжей, утопающих в зелени домов отдыха, кипарисов, толп курортников, бредущих по извилистым улицам приморских городков.
Большой старинный город, с мощёнными булыжником мостовыми, раскидистыми платанами, холмистыми извилистыми улицами был тих и печален.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистые улицы»

  • Там, где оканчивалось кладбище, плетень сада делал крутой поворот влево, образуя с задворками соседней улицы узенький извилистый переулок.
  • Посреди улицы ползет в гору извилистая колея, лавируя между глубоких рытвин, промытых дождями.
  • Так и живет городишко в сонном безмолвии, в мирной неизвестности без ввоза и вывоза, без добывающей и обрабатывающей промышленности, без памятников знаменитым согражданам, со своими шестнадцатью церквами на пять тысяч населения, с дощатыми тротуарами, со свиньями, коровами и курами на улице, с неизбежным пыльным бульваром на берегу извилистой несудоходной и безрыбной речонки Ворожи, — живет зимою заваленный снежными сугробами, летом утопающий в грязи, весь окруженный болотистым, корявым и низкорослым лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «извилистые улицы»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я