Предложения со словосочетанием «извиваться змейкой»

Дорога временами извивалась змейкой, скрываясь за деревьями.
Укатанные колёсами автомобилей, они, плавно извиваясь змейкой, уходили к бескрайнему степному горизонту.
Наконец горы отовсюду окружили нас: горы перед нами, горы по сторонам, – где увенчанные сосновым лесом, где только оазис березняку лежал на темени или у подошвы их; всюду зелень; вид разнообразный и весёлый; где отроги разошлись и образовали долину, там извивалась змейкой чёрная речка, поросшая тростником, с ярко-зелёными лугами, представлявшими для наших табунов обильное пастбище и приволье.
Он ходил по берегу туда-сюда, а его хвост извивался змейкой.
То тут то там путь преграждали стволы упавших деревьев, тропа извивалась змейкой среди чащи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противорвотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь быстро вспыхнул и извиваясь змейкой побежал к конюшни, здание вспыхнуло и осветило рядом растущие кусты.
Узкие, мраморные ступеньки извивались змейкой и причудливо закручивались, направляя хозяина этого замечательного дома прямо к входной двери.
Белые обои с огромными красными цветами, тянущимися от пола, до самого потолка извиваясь змейкой, смотрелись очень дёшево, но довольно мило.
Дорога извивалась змейкой, виражи были один круче другого.
Внизу простиралась прекрасная изумрудная долина, река извивалась змейкой и казалась ярче синего неба, в котором парила я.
Несколько раз камень на его цепочке вспыхивал ярче, в глубине начинала извиваться змейка голубой плазмы, образуя причудливые узоры.
Даже пальцы горят, а в груди извивается змейка предвкушения.
Очередь извивалась змейкой, заканчиваясь аккурат возле дверей.
Выбрав подходящий момент, ползком по бороздке, а бороздки извиваются змейкой, ползу, прижимаясь к земле, словно ящерка, прячусь не только от своих, но и от соседок, а то обязательно выдадут, окликнут.
После этого, извиваясь змейкой выползла из идиотской конструкции и сдула с лица упавшую прядь.
Сопротивлявшаяся воровка извивалась змейкой, в одно движение легко отстегнула плащ с застёжки в виде кошачьей мордочки и, ловко выскользнув благодаря гладкой поверхности облегающего кожаного одеяния из рук нападавшего, оставила того просто с тряпкой в руках.

Ассоциации к слову «извиваться»

Все ассоциации к слову ИЗВИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извиваться змейкой»

  • На склоне неглубокого оврага, возле самого плетня, виднелась пасека; узенькая тропинка вела к ней, извиваясь змейкой между сплошными стенами бурьяна и крапивы, над которыми высились, бог ведает откуда занесенные, остроконечные стебли темно-зеленой конопли.
  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • Между ними, точно черви, ползают нищие, одинаково равнодушные и прилипчивые ко всем; в шуме торгового крика лицемерными змейками извиваются мольбы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извиваться»

  • ИЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. извиться). Изгибаться из стороны в сторону, принимая вид волнистой линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВИВАТЬСЯ

Значение слова «змейка»

Афоризмы русских писателей со словом «извиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извиваться»

ИЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. извиться). Изгибаться из стороны в сторону, принимая вид волнистой линии.

Все значения слова «извиваться»

Значение слова «змейка»

ЗМЕ́ЙКА, -и, род. мн. зме́ек, дат. зме́йкам, ж. 1. Уменьш. к змея.

Все значения слова «змейка»

Синонимы к словосочетанию «извиваться змейкой»

Ассоциации к слову «извиваться»

Ассоциации к слову «змейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я