Предложения со словосочетанием «известная картина»

Это одна из лучших и наиболее известных картин художника.
Было ещё одно задание: абитуриент вытаскивал наугад из лежавшей на столе стопки репродукцию какой-нибудь известной картины и должен был рассказать, что происходило до и после изображённого на ней момента.
На длинной стене за красным диваном висела репродукция известной картины, а напротив стояло пианино, погребённое под стопкой нот.
Художник скопировал самые известные картины великих мастеров, убрав человеческие фигуры.
А пока рассматривала, мне пришло на ум, что копии известных картин мог тоже писать он, потому они и висят в галерее старшего графа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: басонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, сейчас эта всемирно известная картина называется «Чёрный треугольник» и её подлинники украшают более ста пятидесяти богатейших собраний искусства в мире.
– Делаю репродукцию с одной очень известной картины, называется «Утро в сосновом лесу», – тётя полюбовалась своей работой.
Накал страстей напоминал известную картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
Поскольку это так, кажется правдоподобным предположить, что можно было бы передать впечатление или картину самого себя другому – поскольку можно предположить, что это самая точная и наиболее известная картина, которая у нас есть.
Да, это понятно даже ребёнку, но не режиссёрам известных картин про зомби.
Всё-таки как удивительно порой работает наш мозг: стоит ему подсунуть какие-то ложные детали, и он сам начинает встраивать их в известную картину мира.
Просторные комнаты, хорошая мебель, полы покрыты коврами, на стенах, покрытых расписными обоями, висят пару неплохих и достаточно известных картин.
Большегрудая разочарованно поникла, поняв, что её чадо не об известной картине говорит.
Может быть это какая-то известная картина?
– Друзья, вы можете задать свои вопросы по поводу экспозиции, – будто намекая, что не стоит обращать особое внимание на неловкий момент с возможной подделкой известной картины.
Во-вторых, ядра может фактически вообще не быть: оно может быть настолько искусственным образованием, что дольше юридического бытования (времени зачтения завещания, например, или союза, который планировал один из кросс-дрессингствующих героев известной картины «Девушки из джаза» (в англ. оригинале Some Like It Hot), т.е. развестись с богатым стариком мужем сразу же после церемонии, открывшись ему как мужчина), может не существовать, и сразу же по выходе родственников из кабинета душеприказчика или вновь созданной пары из зала бракосочетания или церкви семья тут же распадается.
Он снимал значительно увеличенную репродукцию какой-то известной картины – что становилось второй частью каждого фильма.
На нескольких широко известных картинах, выполненных в разное время отечественными художниками и изображающих судебное разбирательство, фигуры адвоката отсутствуют, а советское правосудие показано вообще предельно просто, без каких-либо символов величия и атрибутов.
В самом деле, опыт отношения к другому, его страсти и его радости в конечном счёте оставляют свой отпечаток на биологической почве и завершают хорошо известную картину депрессивного поведения.
Она напоминала какую-то известную картину или какой-то никогда не созданный шедевр, моделью которого она могла стать сама.
А про себя он подумал, что надо бы написать современный вариант известной картины «Неравный брак» Пукирева, только в точности наоборот: торжествующая юная невеста и грустный пожилой жених со слезами на глазах, который понимает, чем всё это безобразие для него скоро закончится.
Есть такая довольно известная картина, не помню автора, но век, кажется, девятнадцатый.
Парень щёлкнул пультиком. На экране появилось лицо с очень известной картины эпохи средневековья.
Наверное, самая известная картина мастера – это «Герника», написанная в 1937 году.
– Там перекрыто прямое движение, – небрежно буркнул неучтивый шофёр, читая затаённые мысли, словно открытую книгу, и вспоминая фрагмент известной картины, – необходимо ехать в объезд.
У неё были светлые пышные волосы, едва касающиеся плеч, голубые глаза сощурены, а улыбка придавала её лицу сходство с ангельским созданием известных картин
На печально известной картине «Старинный танец» никого не было.
Достаточно раздобыть хорошее подарочное книжное издание с наиболее известными картинами знаменитого голландца.
Заходит он в хлев, а там известная картина.
Жена полковника, строгого и тихого человека, сделала из кухни художественную мастерскую, где периодически копировала маслом известные картины и писала портреты с фотографий.
Казалось, сейчас мы оба увидим уже известную картину: фиолетовый туман, обволакивающий тело, а следом его бездыханное падение.
В этом каталоге могут быть представлены как какие-то известные картины и стандартные рисунки, так и ваше собственное творчество.
Примеры можно приводить до бесконечности – очевидно одно: многократное тиражирование известных картин и «звёздных» лиц становится основой плагиата книжных обложек (гл. 15).
По крайне мере, в доступных источниках мне удалось познакомиться лишь с двенадцатью из его ныне известных картин.
На других можно найти подборки редких книг или не самых известных картин классиков.
Достав с полки свой увесистый блокнот, куда я делаю пометки, где я приклеиваю фото известных картин или малоизвестных артефактов, начал его листать.
Многочисленные студии предлагают экскурсии, на которых можно посмотреть декорации известных картин и погрузиться в атмосферу любимых фильмов.
Она лично собрала каталог известных картин в собственности этой семьи.
Я внимательно осмотрел все гравюры, картины – оказалось, это репродукции, копии, наверно известных картин и миниатюр, во всяком случае, редких – точно.
Стены здесь по периметру украшены красными обоями и репродукциями известных картин восемнадцатого века.
Антиквариат, пронизанный вековой историей, бронза статуэток, полотна известных картин, вычурный изгиб и позолота ножек кресел, их жаккардовая обивка – всё вызывало в нём неподдельный интерес, но он не чувствовал себя частью всего, окружающего в данный момент, у него не хватало ни знаний истории культуры, ни духовной тяги обладать предметами искусства и старины.
Если внимательно изучить известные картины и фотографии, кадры из фильмов или, например, расположение диктора на экране в программе новостей, можно обнаружить, что фотографы и операторы во всём мире придерживаются правила третей при компоновке картинки.
Нашёл её в красочно отделанной беседке, живописно расположенной среди оригинально высаженных деревьев и кустарников, напоминающих чью-то известную картину
Пару раз он выносил средь бела дня известные картины из музеев, переодевшись одним из сотрудников и поясняя посетителям, что уносит работу на профилактику.
Это был двухэтажный многоквартирный дом с кружевом решёток на балконах, с деревянными полами, свежевыкрашенными масляной краской, на стенах висели копии известных картин передвижников – «Охотники на привале» Перова, «Дети, бегущие от грозы» Маковского, «Незнакомка» Крамского.
Да ещё появление не где-то там, а в крупнейшем музее, где собраны известные картины.
Картины – отпечатанные типографским способом иллюстрации известных картин или иллюстрации известных сказок и других художественных произведений.
Мы уже нашли довольно много известных картин, больше всего портретов великих мастеров: Рембрандта, Тициана – самых-самых.
Впрочем, к известным картинам начали добавляться новые детали: бросая быстрые взгляды по сторонам, я обнаружил на полу вокруг себя целую россыпь непонятных, уже почти обесцветившихся пятен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная картина»

  • 11-го мая 1863 года. Позавчера служил у нас в соборе проездом владыка. Спрашивал я отца Троадия: стерта ли в Благодухове известная картина? и узнал, что картина еще существует, чем было и встревожился, но отец Троадий успокоил меня, что это ничего, и шутливо сказал, что „это в народном духе“, и еще присовокупил к сему некоторый анекдот о душе в башмаках, и опять всё покончили в самом игривом. Эко! сколь им все весело.
  • Если я должен его с кем-нибудь сравнить, что всегда имеет своего рода удобство для читателя, то я предпочел бы всему другому указать на известную картину, изображающую урок стрельбы из орудия, даваемый Петру Лефортом.
  • Деликатный Шанцер не выдержал и заговорил о желтой опасности, об известной картине германского императора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «известная картина»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я