Предложения со словосочетанием «избрать человека»

Это значит, что будущее зависит от того, какой путь изберёт человек в настоящем.
Требует, чтобы чиновники не творили самоуправств; чтобы не расхищали казны; чтобы давали отчёт народу в истраченных деньгах; чтобы можно было сходиться и обсуждать свои нужды; чтобы народ избрал людей, которым доверяет, и на учредительном собрании решил сообща, как править страной92.
И почему именно этот скромный цветок избрали люди знаком сердечной привязанности?..
– Богочеловек говорит, что боги избрали людей единственным народом, который будет править миром.
Однажды пробился на слёт оленеводов, и его на ура избрали человеком столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы хотите избрать человека с такой фамилией?
– Есть предложение избрать человека военного капитаном группы 88/8! – улыбаясь во весь рот, произнёс толстяк.
Какую стратегию изберёт человек для преодоления трудной ситуации, зависит от многих факторов.
И вот по прошествии трёх с половиной веков российским президентом избрали человека, которого прельщает идея божественного происхождения власти.
Ещё я совершенно чётко понимала, профессионально занимаясь нутрициологией на протяжении многих лет, что недостаток витаминов и микроэлементов у населения всего мира в наше время тотален, и неважно, какой стиль питания избрал человек.
Стоит отметить, что какой путь изберёт человек, размышляющий о смерти- конструктивный или деструктивный- во многом зависит от его природных характеристик: темперамента, мировоззрения, личностных качеств.
Противостояние между добром и злом, между белым и чёрным не прекращается ни на мгновение, и от того, какой путь изберёт человек, зависит вечная жизнь, – он поднял глаза к небу.

Ассоциации к слову «избрать»

Все ассоциации к слову ИЗБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избрать человека»

  • Он не обращался наобум ко всякому помещику, но избирал людей более по своему вкусу или таких, с которыми бы можно было с меньшими затруднениями делать подобные сделки, стараясь прежде познакомиться, расположить к себе, чтобы, если можно, более дружбою, а не покупкою приобрести мужиков.
  • Примечание. Президентом следует избирать человека, хотя и преклонных лет, но лишь бы здравый ум был.
  • По изгнании со службы негодных лиц новый губернатор не спешил замещать их другими, чтобы не попасть на таких же, а может быть, еще и на худших. Чтобы избрать людей достойных, он хотел оглядеться, или, как нынче по-русски говорят, «ориентироваться».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избрать»

  • ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБРАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «избрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избрать»

ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать.

Все значения слова «избрать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «избрать человека»

Ассоциации к слову «избрать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я