Карта словосочетания «избрать нового» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избрать нового»

Это предоставляло догоняющим странам возможность избрать новую стратегию, ориентированную на увеличение экспорта, интеграцию в мировую экономику.
После смерти вана власть могла переходить к его сыну или же вожди родоплеменных союзов избирали нового вана из своей среды.
Утром 29 октября по инициативе членов военно-революционного комитета, которые случайно избежали ареста, в 3‑м авиационном парке было созвано совещание представителей заводов и воинских частей, где избрали новый ревком.
В VI веке до н. э. научная, математическая и религиозная мысли избрали новое направление, взяв курс в сторону от авторитета многовековых традиций к прямому изучению природы и человеческих стремлений.
В качестве посмертия она избрала новое рождение в иных краях, и никто не мог упрекнуть её за это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледобур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта мера одним ударом лишила буканьеров пищи и предмета торговли; промысл их рушился, и они были принуждены избрать новый род жизни.
В случае внезапной смерти императора ближайшим членам его семьи давалось право избрать нового правителя, но если у усопшего не было близких родственников или, как это часто случалось, его свергали в ходе революции, преемника назначал сенат.
Был созван совет, чтобы избрать нового правителя.
Но многие гномы считали, что в конечном счёте они перегруппируются, изберут нового лорда и вернутся такими же сильными (и злыми), как прежде.
Поскольку она каждую неделю избирает новые задачи, дисциплина № 4 помогает создать своевременный еженедельный план их реализации, который адаптируется к проблемам и возможностям, которые невозможно предугадать в годовом стратегическом плане.
За время пребывания в шайке заслужил уважение своей жестокостью и силой, а когда в одном грабеже погиб прежний главарь, его избрали новым.
Как только изберут нового шейха, они смогут покинуть дворец.
После некоторого замешательства в рядах восставших, они, наконец, избрали нового диктатора.
Если при общем revirement военно-морской политики кабинет министров решит понизить квоту, возникнет необходимость избрать нового исполнителя.
Колледжи обладали автономным руководством, избирали новых членов, принимали на время новых посетителей – visitors, которые платили за это колледжу деньги.
На первом этапе 54 % пуэрториканцев голосуют за изменение политического статуса архипелага, а на втором этапе избирают новое политическое устройство.
Когда власть становится обузой, народ получает право свергнуть её и избрать новую.
Актуален ли он для вас до сих пор или уже можно смело двигаться дальше, избрав новый образ себя и своей жизни?
– А тогда совет старейшин изберёт нового князя, но не из русов!
Они избрали новый маршрут, чтобы проверить, не растут ли там подходящие деревья.
Собравшись в путь, приготовив провизию, оружие, боеприпасы и личные вещи, поймав пасущихся лошадей, участники ополчения поняли, что им необходимо срочно избрать новых офицеров.
Когда народ победил короля, это отрешило от дел монарха, но не упразднило монархической власти <…> Нации предложили избрать новых представителей с неограниченными полномочиями.
А ещё лучше свергнуть царя и избрать новое правительство, ибо не хватает продовольствия.
Умер великий аргин, пора избирать нового… значит… значит – война?!
От того, как ты движешься, какой изберёшь новый танец – стремительный, плавный, прыгучий или петляющий, – зависит твоя жизнь!
И поскольку его авторитет несколько пошатнулся, колонисты со временем избрали нового губернатора.
Теперь он избрал новую тактику – заваливал меня мясом, совершенно не считаясь с потерями, а сам оставался вдали.
– И это значит, что пока не изберут нового главу кланов – скипетр будет его по праву!
Время от времени избирали нового императора, чтобы получить награды к радостному событию.
Так же к началу этого года у нас избрали нового и толкового председателя колхоза – Лященко, который был умным человеком, знающим своё дело.
На рубеже XX и XXI веков сатана и его человекоорудия избрали новую тактику – проведение безкровных «бархатных» революций с участием огромных масс народа.
Путь их шелками выстлан не был: эсты, избрав новое руководство, организовали довольно тёплую встречу, сумев даже разбить отряд под командованием оберпаленского фогта, но, когда начали подходить основные силы братьев-рыцарей, отступили от стен города, заняв позиции в болотистых пустошах.
Следом его надо было избрать новым главой обкома, для чего 7 июня открылась областная партийная конференция.
Путём голосования власти всех государств избрали новое правительство, на которое теперь возлагается ответственность за ваши судьбы. – президент тяжело вздохнул.
Теперь им предстояло избрать нового лидера.
Если правитель нарушал запреты или на страну обрушивались эпидемии или стихийные бедствия, жрецы имели право убить такого правителя и избрать нового, поскольку прежний провинился перед богами.
Будет трудно к нему попасть, он теперь в правительстве сидит, его недавно избрали новым чиновником.
Избрали нового лесничего, который, отработав полгода сбежал.
Некоторые ангелы решили бросить служение господу и избрать нового властелина небес, в то время как другие оставались верными всё отцу.
Лицо правителя было старо, щетина на его подбородке и скулах была готова превратиться в бороду, руки его, казалось, ослабли, но ни у кого в пределах подвластной ему территории не хватило бы духу предложить избрать нового правителя.
Тогда консулы получили приказ до срока сложить с себя должность, чтобы ввиду такой страшной военной угрозы можно было поскорее избрать новых консулов.
Сикстинская капелла была святилищем, находившимся в распоряжении этой когорты избранных, но выполняла и ещё одну насущную функцию: здесь собирался конклав, избирая нового папу.
Мы избрали новый путь.
Я ответил как и полагается, в совет избирает новый правитель и тут уже им всё не понравилось.
Избирая нового претендента на умы и сердца, Alter сделал, как мне казалось, странный выбор.
А на его место народу предлагают избрать нового кагана.
Когда смогут избрать нового магистра?
Собрание работников, бывших работников должника в любое время вправе избрать нового представителя работников должника взамен представителя работников должника, ранее избранного собранием работников, бывших работников должника.
Сплотив свои, год от года редеющие ряды, «ортодоксы» избрали новую тактику борьбы со «скептиками», которую в полном соответствии с широко известной поговоркой можно назвать: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Ассоциации к слову «избрать»

Все ассоциации к слову ИЗБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избрать нового»

  • Нужно совершить переизбрание, избрать новый объект любви, т. е. отречься от старой любви к данной действительности, уже мне гарантированной, мне навязанной, сбросить с себя ветхого человека и родиться к новой жизни в новой, иной действительности.
  • Я невольно увлекался его страстями; но был слишком горд, чтобы идти по его следам, и слишком молод и несамостоятелен, чтобы избрать новую дорогу.
  • На место Филиппа царь немедленно избрал нового митрополита — троицкого архимандрита Кирилла, инока доброго, но слабодушного и безмолвного, — так, по крайней мере, описывают его современники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избрать»

  • ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБРАТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «избрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избрать»

ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать.

Все значения слова «избрать»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «избрать нового»

Ассоциации к слову «избрать»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я