Карта словосочетания «избранные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избранные люди»

Я мечтаю о мире, в котором способностью вдохновлять обладают не только несколько избранных людей, а большинство.
Просветлёнными у нас часто называют только особо избранных людей, и считается, что простым смертным не достичь просветления, что это такое необыкновенное состояние, дверь в которое скрыта за семью печатями.
Причём это должны делать ни какие-то избранные люди с особыми способностями, это просто необходимо делать абсолютно каждому человеку.
Оказалось, что для некоторых избранных людей существует восьмой день недели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К некоторым избранным людям музы особенно расположены, и ты, видимо, принадлежишь к их числу.
Толкование снов издревле было занятием избранных людей, посвящающих ему всю свою жизнь.
Знания магии вуду передавались по наследству от главного жреца к его детям, но иногда были и исключения, когда жрецами становились посторонние избранные люди.
– Такое может передаваться не всем. Иногда рождаются избранные люди, а в некоторых семьях даже целые поколения.
Казалось, существует некая связь между ней и женщиной, которая идёт рядом, продолжая говорить на загадочном языке (я лишь иногда слышала, как на нём говорят бабушка с дедушкой) и буквально излучая радость быть избранной человеком, способным её понять.
Возможны были только два решения: либо выслать шлюпку с несколькими избранными людьми, чтобы она добралась до какого-нибудь порта и добилась помощи, либо оставаться всем здесь на месте и ждать.
Мы пытаемся рассматривать существующие структуры как избранные людьми эффективные варианты, а изменения в этих структурах интерпретируем как реакции на изменения во внешней среде, которые способствуют повышению эффективности существующих в ней структур.
В этом скрывались намёки на то, что избранные люди смогут познать эти слова и совладать с их силой.
Иными словами, гений – Богом избранный человек, может быть, даже случайно.
И именно тогда у меня впервые появилось ощущение, что английский язык для каких-то избранных людей и я точно не попадаю в их число.
Всегда самые правильные представления передаются избранным людям и по вере их.
Одни почитают достоинства трудные лучше славных, что хотя и немногие, однако самые избранные люди весьма хвалят, так как это им приятнее, чем похвала многой подлости, которая великие предприятия называет удивлением.
Такой камешек будет счастливым только в руках избранного человека.
Оставаясь во многих отношениях образцом избранных людей прошедшего времени, он стоит выше толпы, которая, видя в нём живой протест, беспощадно преследует его своею завистью.
Ведь поцелуй мы дарим одному единственному избранному человеку.
Лишь очень немногие, избранные люди пытаются контролировать свои мысли или управлять ими.
Это своего рода естественный отбор, для того чтобы только правда самых сильных и избранных людей доминировала в мире.
Притчи – они даны для избранных, но стать избранным человек может только по своей воле.
Почему количество избранных людей стабильно увеличивается?
Он подозрителен и недоверчив и не без основания, конечно, склонен в угодливой преданности своих избранных людей видеть скорее расчёт, чем искренность.
Он дал избранным людям частицу своей души, тем самым подарив способность подчинять пространство нашей воле, как это делал он сам.
Фаворитами генерального директора могут быть его земляки, коллеги по предыдущему месту работы или просто избранные люди, которые ему симпатичны, с которыми он ходит обедать, ужинать после работы, с которыми они дружат семьями, ездят вместе в отпуск и обращаются друг к другу на «ты».
Первое – по технократическому пути развития, куда идут огромное большинство людей и по другому – духовному развитию личности, куда идут лишь отдельные избранные люди земли, что позволяет пришедшим сюда по своей воле развить душу до очень больших высот гармонизации личности, и подняться в этом намного быстрее чем, если бы это мы могли осуществить находясь там на своих планетах.
Если вы скажете, что такое счастье – удел только избранных, мы ответим так: вы правы, вот только в число избранных люди зачисляют себя сами, и вы вполне можете оказаться в их числе, если поменяете призму, сквозь которую смотрите на себя и весь окружающий мир.
Почему члены правительства считают избранных людей бесчувственными, грязными, лживыми и подлыми среднестатистическими обывателями?
Отчего избранный человек кажется членам серой толпы чужим???
Каким образом избранные люди воспринимают окружающую роскошь?
Только горстка избранных людей знает, что есть ещё один жизненно важный ресурс – ЗНАНИЯ!
В наше время избранные люди пришли.
Входя в транс второй раз, избранный человек начинает ощущать границу жизни и смерти.
По стране ходили слухи о том, что глава государства может освободить избранного человека, подарив ему розу.
На протяжении веков они посещали избранных людей в разных регионах, передавая истины, а те передавали их своим потомкам.
Встречая человека так называемого прогрессивного направления, теперь никто уже не предаётся удивлению и восторгу, никто не смотрит ему в глаза с немым благоговением, не жмёт ему таинственно руки и не приглашает шёпотом к себе, в кружок избранных людей, – поговорить о том, что неправосудие и рабство гибельны для государства, Напротив, теперь с невольным, презрительным изумлением останавливаются перед человеком, который выказывает недостаток сочувствия к гласности, бескорыстию, эмансипации, и т. н.
– Так. Послезавтра надо поместить пятнадцать избранных человек в одной и столько же в другой гостинице.
Но лишь очень немногие, избранные люди готовы к этому.
Я тоже так сначала полагал, но потом понял – что будет, если подойти к ближайшему полицейскому и сообщить ему о своём желании поведать про дивную страну, где по зелёным лугам ходят единороги, существует магия, а немногие избранные люди живут, словно короли или полубоги.
Поэзия и музыка, как мне кажется, спускается к нам с небес, откуда какая – то неведомая высшая мудрость вкладывает образы и мысли в уста избранных людей, испытывавших на земле муки сомнений, выявляя у них краски таланта и направляя их по тому или иному творческому руслу.
Это, наверное, и была колыхающаяся лазурь. Прекрасная и величественная она раскрывала перед всеми избранными людьми новые границы.
Страна стала вотчиной избранных людей – «новых азербайджанцев».
Далее, души избранных людей участвуют в состязании-экзамене не прямым, а косвенным образом.
Бывают избранные люди, которыми с детства владеет какая-нибудь святая мечта.
Какая дивная природа, сколь тонкая психическая энергия владеет избранными людьми.
Он представляет собой совокупность избранных человеком средств, благодаря которым можно добиться от окружающих желательной оценки себя.
– Милорд, совместно избранных людей. И для начала не людей, а человека. Постижение сокровищ моего народа – наисложнейшее ремесло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранные люди»

Значение слова «избранный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «избранные люди»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я