Предложения со словосочетанием «избирательный закон»

– Свобода периодической печати отменяется, палата депутатов распускается, избирательные законы недействительны…
Нужно помнить, что избирательный закон нигде не указывал кворума избирателей.
– Нет, меня выбрать нельзя, – и я вновь объяснял особенности избирательного закона, лишающего крестьян права выбирать кого-либо, кроме крестьян своей же волости.
Но выборщики от остальных курий, если настроение избирателей скажется при выборах ясно, смогут заявить протест против избрания депутатов искусственным, ненародным большинством, потребовать изменения избирательного закона и объявить себя истинной законодательной властью.
Говорили о том, кого выбрать в уполномоченные от волостей, – мои разъяснения избирательного закона, видимо, были поняты и усвоены, но намечать кандидатов от волости в этом собрании, объединявшем все волости уезда, было, очевидно, невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вентролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменяются в сторону равноправия граждан избирательные законы, завоевываются социальные преференции для трудящихся.
Главное достижение, реализованное доктринёрами в это время – это принятие избирательного закона.
Новый избирательный закон, кроме всего прочего, повысил планку прохождения в парламент с 5 до 7%, поставив под вопрос представительство в нём практически всех партий, кроме одной – партии власти.
Такой порядок был определён избирательным законом 1936 года.
Правительству оставалось лишь определиться, каким будет порядок выборов, 11 декабря 1905 года был обнародован избирательный закон.
Лозунги объединившейся оппозиции были сосредоточены вокруг фальсификации результатов обоих выборов и вокруг обвинений в нарушении избирательного закона.
Он уничтожил большинство демократических институтов, отменил местные выборы губернаторов, он переделал избирательные законы так, что человеку «с улицы» или оппозиционной партии стало совершенно невозможно пройти во власть.
Он ограничился разработкой избирательного закона в связи с так и не созванным крымским учредительным собранием, финансовыми вопросами.
Однако следует заметить, что в конституциях и избирательных законах отдельных штатов содержатся многочисленные положения, касающиеся организации и деятельности политических партий.
Как ни стараются командующие классы отгородить от народа наши политические партии и посредством третьеиюньского избирательного закона и посредством тысячи «особенностей» нашего государственного строя, а всё же жизнь берёт своё.
Дело в том, что нынешний избирательный закон требует письменного согласия на то, что кандидат явит себя избирателю на совместном фото.
Ошибка первого избирательного закона заключалась в том, что крестьяне своей массой совершенно поглощали всех остальных избирателей.
Болгарский избирательный закон не знает перебаллотировок.
Избирательный закон плох, труден, не разобраться.
За сохранение избирательного закона 11-го декабря говорит конституционная «законность», политическая осторожность, лояльность.
Такое взвешивание приводит к непреклонному выводу: рабочие! будьте готовы к тому, что правительство введёт ко времени выборов черносотенный избирательный закон!
В избирательном законе предложена новация: альтернативность.
Она была распущена, затем [предпринималась] попытка на основе избирательного закона произвести вторые выборы, которые дали ещё более плачевные результаты.
Этот проект во многом предвосхищал избирательный закон от 3 июня 1907 года.
Никто не имеет права требовать регистрации в общинные избирательные списки в качестве избирателя, если он не обладает предусмотренными соответствующим общинным избирательным законом качествами для включения в списки.
Нынешние представительные органы избирались на основе советского избирательного закона, а значит, они остаются продолжателями захваченной силой власти.
Во время работы II съезда уполномоченных дворянских обществ наиболее важными были два вопроса: об изменении существовавшего на тот момент избирательного закона и о борьбе с аграрными беспорядками.
Эта конституция устанавливала режим личной диктатуры главы государства; избирательный закон повышал возрастной ценз избирателей, лишал их права на выдвижение кандидатов и содержал другие антидемократические положения.
Выше перечисленные уполномоченные организуют местные губернские, уездные и городские комиссариаты, на обязанностях которых лежит восстановление органов местного самоуправления в законно избранном их составе там, где выборы уже были произведены, и производство выборов на основании существующего избирательного закона в тех местностях, где выборы эти почему-либо не имели места.
Правда, частенько вводили в них незначительные поправки, отправляли в починку, делали лишь заплаты, тогда, когда нужно было чинить либо все, либо части; отбросив от них кое-что и снова прибавив, люди то ограничивали их содержание, то снова расширяли – подобно тому, как старый, узкий избирательный закон под напором новых потребностей вынужден развязывать один за другим свои путы.
– Проект нового избирательного закона готов?
Он заявил, что вскрыта лишь верхушка «организации», слишком многие её члены всё ещё остаются на свободе и потому проведение выборов на основе нового избирательного закона заведомо означает избрание только «антисоветчиков».
Ещё на что-то надеясь, украинцы, заблудившись в великом множестве разовых политических партий однодневок и антинародных избирательных законах, вместо непрофессионального, безответственного политика-краснобая президентом избрали технаря.
Под него срочно принимались избирательные законы, типа – «королём может быть только поляк по отцу и матери, католик», и фамилия его должна быть…
Вместо него опять вводился новый избирательный закон.
Тогда и наступит время нового избирательного закона, который позволит нам наконец-то получить тот законодательный орган, который будет работать на благо страны, а не на чьи-то политические интересы.
Выборы прошли довольно скучно, как потом напишут, без замечаний и нарушений избирательного закона.
По поводу масштабности добавим, нынешние избирательные законы в целом направлены на её снижение.

Значение слова «избирательный»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избирательный»

ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень.

Все значения слова «избирательный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «избирательный закон»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я