Предложения со словосочетанием «избежать почестей»

Такой подход позволяет избежать почти законченного синдрома (минутку, я почти закончил!), из-за которого дата окончания спринта может быть неоднократно отодвинута.
Путешествовал инкогнито, чтобы избежать почестей, которых был достоин.
Правда, это же чревато опасностью наткнуться на лесной патруль – этого хотелось бы избежать почти так же, как встречи с разбойниками.
Этот дерзкий, человек осмеливался избегать чести сопутствовать ей.
Обрекаешь их на гибель под палящим солнцем, а ведь мы сами чудом её избежали почти десять лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избежав почти смертельной опасности, бабочки увидели вдали что-то жёлтое и решили узнать, что же это такое желтеет вдали.
Потому, выйдя из зала одним из первых, Аргус предусмотрительно занял самый дальний табурет у барной стойки и смог избежать чести сидеть за столиком с начальством.
Кризисов, состояния полного бессилия не избегает почти никто из писателей.
Почему избегаешь почестей и похвалы отца?
Больше всего меня пугали те участки тропы, которые оказывались слишком скользкими или слишком крутыми, потому что было трудно избежать почти не поддающегося контролю скольжения, заканчивавшегося столкновением или ударом, мучительно отдававшимся в колене и показывавшим несовершенство моей импровизированной шины.
Настаёт момент неловкого молчания, но затем она задаёт тот вопрос, которого я избегала почти пять лет своей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать почестей»

  • О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он не значащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам.
  • На этот раз ему удалось добраться почти к руке девушки, державшей угол страницы; здесь он застрял на слове «смотри», с сомнением остановился, ожидая нового шквала, и действительно едва избег неприятности, так как Ассоль уже воскликнула: «Опять жучишка… дурак!..» — и хотела решительно сдуть гостя в траву, но вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.
  • Статью эту она читала беспрерывно, читала иногда даже вслух, чуть не спала вместе с нею, а все-таки, где именно находится теперь Родя, почти не расспрашивала, несмотря даже на то, что с нею, видимо, избегали об этом разговаривать, — что уже одно могло возбудить ее мнительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избежать»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к слову «избежать»

Синонимы к слову «почти»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я