Предложения со словосочетанием «избежать печальной участи»

Однако всё-таки два воина не избежали печальной участи быть укушенными жалящими мышами.
Обезьяна не могла избежать печальной участи языческих богов, ибо сплошь и рядом была активным действующим лицом мифологических сюжетов.
Новая королева избежала печальной участи предыдущей супруги.
Тогда была предпринята решительная попытка искоренить христианство – и, защищаясь, христиане прибегли к единственно возможному средству избежать печальной участи.
Про себя я склонялась к мысли, что тварей не могло быть больше двух, иначе никакая лошадь не помогла бы купцу избежать печальной участи своего помощника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, наверное, у всякого ребёнка наберётся коллекция историй, когда он мог пострадать, но каким-то невероятным образом избежал печальной участи.
Таким образом, случилось предсказанное число смертей, и сновидец избежал печальной участи.
Лишь два пушкинских послания чудом избежали печальной участи.
То тут, то там раздавались крики несчастных, не сумевших избежать печальной участи.
– Скажи лучше, что ты всеми силами пытаешься избежать печальной участи своего брата!
Сердца обоих аурлийцев бешено стучали, в надежде, что именно их близким удалось избежать печальной участи сожжённых.
Боюсь, в моём положении это единственный способ избежать печальной участи старой девы, вынужденной скитаться по родственникам и просить милостыню.
Не осталось сомнений, что только я избежала печальной участи застрять в этом замке навсегда – уж не знаю, что с ними произошло в вечер маскарада.
С дота стали прыгать и разбегаться в стороны живые факелы, которые, пробежав несколько десятков метров, валились на землю и начинали в судорогах ползать по ней, стараясь избежать печальной участи, уготованной ими для других.
Единственной, кого избежала печальная участь соблазнённой и покинутой, была наша прекрасная леди, которой хватило одного разговора с демоническим «чёрным принцем», чтобы развеять первоначальное очарование его яркой внешностью.
Ситуация, заставляла двух путников срочно предпринимать какие- то меры, что бы избежать печальной участи замёрзнуть ночью в заснеженной степи.
И, конечно же, Антарктида избежала печальной участи в силу своего климата.
Девочки, которые сумели избежать печальной участи.
– Но видишь ли, – продолжал он, – я мальчик воспитанный, терпеть не могу, когда людям делают больно, а потому дам тебе шанс избежать печальной участи вот этого таракана.
Это произвело именно тот эффект, на который он и рассчитывал: капитан второго ранга переключил своё внимание на него, дав возможность бедолагам полицейским избежать печальной участи попасть под его горячую руку.
Интересно же, удастся ли несчастному копытному избежать печальной участи стать чьим-то обедом.
Читая эту книгу и выполняя упражнения, ты сможешь избежать печальной участи большинства, начать жить в согласии со своими эмоциями и наслаждаться ими, а не бежать, как это делают другие.
Подхватил опасную заразу и сам, но избежал печальной участи умерших.
Оставшиеся трое моментально бросились врассыпную, надеясь, что их избежит печальная участь погибших сородичей.
– Мир, со мной всё хорошо, – попытался было избежать печальной участи братец.
Убеждена, что ты избежишь печальной участи девушек, которые выносят мозг любимым мужчинам, поэтому твой избранник никогда тебя не разлюбит.
Более того, лишь благодаря случайной встрече в лифте агентесса избежала печальной участи быть замурованной в подвале или упокоиться на дне расположенного поблизости пруда.
Чтобы избежать печальной участи однажды утром проснуться в полузажаренном состоянии, я позвонила подруге и попросила её одолжить раскладушку.
Стеклянный столик, до этого скромно стоящий у окна, теперь блестел осколками на полу, и даже напольная ваза времён первого малого исхода не избежала печальной участи быть разнесённой на маленькие кусочки.
Страшная статистика деменции и диабета не относится к числу неминуемых: мы можем избежать печальной участи при здоровом образе жизни.
– Но то, что нам удалось избежать печальной участи быть заживо погребёнными под кучей навоза, это факт.
Поэтому, когда с подветренной стороны заметили землю, стало ясно, что у фрегата нет ни единого шанса избежать печальной участи.
Мы должны найти способ избежать печальной участи.
Но и псовые не избежали печальной участи попадать на человеческий стол.
И сам едва избежал печальной участи быть съеденным племенем каннибалов.
Понимание, что без чьего-либо вмешательства она не сможет избежать печальной участи, пришло не сразу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать печальной участи»

  • Каждый в отдельности, невольно поддаваясь в душе чувству страха за возможность неблагоприятного ареста, хотел бы как-нибудь увильнуть от него и потому стремился исчезнуть куда ни на есть из коммуны, укрыться где-нибудь на стороне, в месте укромном, глухом и безопасном, и каждый в то же самое время ясно провидел в другом подобное же эгоистическое стремление; но Малгоржану, например, не хотелось, чтобы Анцыфров избежал ареста, тогда как сам он, оставаясь в коммуне, подвергнется ему; равно и Анцыфрову не хотелось, чтобы и Малгоржан укрылся, если ему, Анцыфрову, предлежит сия печальная участь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избежать»

Значение слова «печальный»

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к словосочетанию «избежать печальной участи»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я