Предложения со словосочетанием «избежать наказания»

Поэтому, если им и удалось избежать наказания, на котором продолжало настаивать германское правительство, советское правительство нельзя было обвинить в отсутствии стремления удовлетворить это требование.
Народ увидел, что даже учителя принца не могут избежать наказания по новым законам, и больше никто не решался нарушать их.
От степени уверенности в собственной правоте зависит, будем ли мы спокойно ждать награды или спешно искать способ избежать наказания.
Среди других слабых сторон денацификации, как правило, отмечаются затянутость процесса, перегруженность трибуналов незначительными делами и возможность избежать наказания для крупных нацистов.
Их родители боятся последствий того, что у них родился ребёнок с магическими способностями, поэтому они всячески стараются избежать наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если её поймают на месте преступления, она собиралась до последнего изображать легкомысленную и не слишком сообразительную служанку в надежде избежать наказания.
Лондонцы требуют на этот раз строжайшей справедливости, так как уже немало виновных избежало наказания благодаря защите двора.
По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто, вероятно, закисло, но раб, желая избежать наказания, испек-таки из него лепёшки.
Эта мысль кажется опасной. Нельзя ослаблять бдительность. У меня ни за что не получится избежать наказания.
Я запомнил этот момент на всю жизнь. Не потому, что мне повезло избежать наказания. А потому, что именно таким должно быть поведение мудрого родителя.
Почему он не захотел избежать наказания?
Хулиганы, как правило, лучше усваивают законы системы и учатся манипулировать правилами: они быстрее понимают, что ложь позволяет избежать наказания, «преступления» нужно совершать тайно, а жёстко выстроенная иерархия в группе и достигнутый всеми правдами и неправдами авторитет помогают выжить.
И единственное, что мне пришло на ум в этот момент – старая детская уловка со сферой, в которую я «одевался» каждый раз, когда понимал, что избежать наказания невозможно, но так хотелось отсрочить его.
Даже когда авторитет государства оспаривается и вызывает бунт, мятежник, которому посчастливилось избежать наказания за брошенный вызов, сам попытается найти такую законную политическую силу, такую государственную форму, которая предоставит ему новую идентичность, подтверждение его самости.
Но когда он кивнул, она переключилась на арабский, решив, что если есть хоть малейший шанс избежать наказания, то им стоит воспользоваться.
Что она отправилась на поиски приключений, чуть не угробила себя и теперь пыталась избежать наказания.
– Услужливость не поможет избежать наказания. А теперь иди и выполни его как следует.
Конечно же, деньги исчезли, а доказательства были настолько неубедительны, что настоящий преступник избежал наказания.
Она не собиралась давать ни единого шанса убийце избежать наказания.
Формируется потребность во лжи, где мотивацией обмана является желание избежать наказания.
– Но тебе-то как раз хорошо, чтобы преступник вообще избежал наказания. Только такой вариант будет твоей безоговорочной победой.
Даже если бы этот уродец с отрезанными ушами плюнул в лицо принца, он смог бы легко избежать наказания.
Мне было стыдно за свой провал, и я хотела любой ценой избежать наказания.
Но московская группа высокопоставленных еретиков избежала наказания.
Между её братьями и сёстрами имело место соперничество – кто лучше, кто сильнее, кто успел избежать наказания, а кто не был достаточно находчивым и остался в дураках.
И когда его вызвали на последний допрос, он не знал, что семеро его мучителей готовы всё бросить, поменять документы и внешность, исчезнуть, слиться с толпами простых немцев в отчаянной попытке избежать наказания за свои преступления.
Сегодня чудом избежала наказания за опоздание.
Самое опасное что могло выкинуть из другого мира – это радиоактивные отходы и преступники, которые решили избежать наказания и скрыться в параллельном измерении.
Или по-прежнему надеетесь избежать наказания?
Ему было предъявлено обвинение (не указано какое – примеч. авт.), но, видимо, он снова избежал наказания.
Чаще всего у детей главным мотивом выступает стремление избежать наказания.
А ещё говорили, что женщина в чёрном ходит по степи в тёмные ночи и ищет оставшихся нукеров, потому что никто не должен избежать наказания.
По её мнению, мужчина вёл себя очень странно, не так как должен убийца, стремящийся избежать наказания.
Так же если вас не заметили, то снова проводится суд и по той же аналогии можно избежать наказания доказав свою невиновность или же имея при себе «амнистию».
Если данный факт будет выявлен, то на нарушителя начнётся охота всей расой, а потому избежать наказания. невозможно.
Другие бывшие участники конспиративных обществ избежали наказания, хотя в той или иной форме привлекались к расследованию (прощённые императором, освобождённые от наказания в ходе следствия, выявленные на процессе, но не привлечённые к нему, – фактически тоже прощённые).
Когда вы причиняете кому-то вред и вам удаётся уйти безнаказанно, это ещё не означает, что вы вовсе избежали наказания.
Его быстро нашли, но отец уладил историю, и парень избежал наказания.
Она проведена людьми, которые решили, что за чертой закона есть беззаконие, и человек, переступивший её, становится преступником, пытающимся избежать наказания.
Мать он убил и каким-то образом сумел избежать наказания.
Матросы нашли козла отпущения, чтобы переложить всю вину на новенького и таким образом избежать наказания, которое чёртов капитан и его темнокожий прихвостень, без сомнения, приберегли для них.
Право обвиняемых на защитника до начала процесса, право отказаться свидетельствовать против себя самого, и, превыше всего, презумпция невиновности и применение старого принципа общего права, что лучше тысяча виновных людей избегут наказания, чем один невиновный будет несправедливо осуждён – всё это получает практическое значение когда сталкиваешься с процессом наподобие этого.
Она так восхищалась, словно эту австралийскую тётушку я собственными руками укокошила и умудрилась избежать наказания.
Вероятность счастливо избежать наказания за необдуманные слова и поступки.
Имеет значение и условная выгода от симптома, позволяющая избежать наказания или получить какие-то поблажки.
Большинство нацистских преступников, переживших войну, без особого труда избежали наказания – в этом списке и крупные партийные функционеры, и врачи, участвовавшие в программах по уничтожению расово неполноценных, и сотрудники лагерей смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать наказания»

  • У нас было поверье, что для того чтобы избежать наказания или чтобы оно, по крайней мере, было легче, надо было читать про себя эту молитву.
  • — Я не сержусь на вас, дети! — заговорила баронесса более мягко и сдержанно, — виновата одна Рамзай, и если она хочет избежать наказания, — пусть извинится перед господином Ренталем, как ей было приказано.
  • Что было потом, Дорушка и Дуня помнили смутно. Как они вышли от надзирательницы, как сменили рабочие передники на обычные, «дневные», как долго стояли, крепко обнявшись и тихо всхлипывая в уголку коридора, прежде чем войти в рукодельную, — все это промелькнуло смутным сном в маленьких головках обеих девочек. Ясно представлялось только одно: счастье помогло избегнуть наказания Дорушке, да явилось сознание у Дуни, что с этого дня маленькая великодушная Дорушка стала ей дороже и ближе родной сестры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избежать»

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «избежать наказания»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я