Предложения со словосочетанием «избавить людей от страданий»

Сочувствие, жалость, желание избавить человека от страданий – это не то, что необходимо ему для решения проблемы.
Благодаря такому очищению рождается правильное мышление, и лишь одному ему под силу избавить человека от страдания.
По-видимому, только добродетель, окрылённая религиозным рвением, может на большой промежуток времени избавить человека от страданий жизни.
Истина должна избавит человека от страданий.
Отрицающая страдание молодая нация разработала целые школы – философские, психологические и медицинские, – занятые единственной задачей: любой ценой избавить человека от страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответствующей же мануально –неврологической диагностикой можно выявить конкретное место проблемы в позвоночнике или мышце и, затем, специальными приёмами избавить человека от страдания.
Чужая болезнь и смерть всегда будут напоминать ей, что в её силах избавить человека от страданий, но из-за малодушия и нежелания ворошить собственную устоявшуюся жизнь она не делает этого.
Здесь важно отметить, что терапевтический подход не пытается соревноваться с религиозными традициями; психотерапия – это скорее дополнительный или альтернативный подход, необходимый в тех случаях, когда религиозная традиция не в силах избавить человека от страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избавить людей от страданий»

  • И всегда есть соблазн избавить человека от страданий, лишив его свободы.
  • Он был «жесток», потому что не хотел снять с человека бремени свободы, не хотел избавить человека от страданий ценою лишения его свободы, возлагал на человека огромную ответственность, соответствующую достоинству свободных.
  • Быть избранником, служить вечной правде, стоять в ряду тех, которые на несколько тысяч лет раньше сделают человечество достойным царствия божия, то есть избавят людей от нескольких лишних тысяч лет борьбы, греха и страданий, отдать идее все — молодость, силы, здоровье, быть готовым умереть для общего блага, — какой высокий, какой счастливый удел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавить»

  • ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «избавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавить»

ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти.

Все значения слова «избавить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «избавить людей от страданий»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я