Предложения со словосочетанием «избавиться от труда»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «избавиться»

Предложения со словом «труд»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избавиться от труда»

  • И такое пропитание получал трудящийся невольно, неохотно, ибо трудящийся желал одного — избавиться от труда, приобрести как можно больше и сесть на шею того, кто у него сидит на шее.
  • Они сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным.
  • Островский вырыл могилу, без слез уложил жену в мерзлую землю и заровнял ее… Потом он взял билет на прииски и пособие у якутов на дорогу. Якуты охотно дали то и другое в расчете избавиться от поселенца и воспользоваться его домом и кое-каким имуществом. Но Островский обманул эти наивно-хитрые ожидания: он снес все имущество в избу и зажег ее с четырех концов. Этот-то пожар мы и видели теперь, проезжая мимо. Роковой ветер из ущелья раздувал пламя, пожиравшее пять лет труда, надежд, усилий и жертв…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавиться»

  • ИЗБА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., от кого-чего (несов. избавляться). Спастись от кого-, чего-л., освободиться от чего-л. тягостного, мучительного. Избавиться от наказания. Избавиться от кабалы. Избавиться от болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬСЯ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «избавиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавиться»

ИЗБА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., от кого-чего (несов. избавляться). Спастись от кого-, чего-л., освободиться от чего-л. тягостного, мучительного. Избавиться от наказания. Избавиться от кабалы. Избавиться от болезни.

Все значения слова «избавиться»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Предложения со словом «избавиться»

  • Отказавшись ещё и от красного мяса, я полностью смогла избавиться от симптомов.

  • (все предложения)

Предложения со словом «труд»

  • Поскольку содержание им будет известно, то им не составит большого труда найти и ключ к нашему коду.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «избавиться»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «избавиться»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я