Предложения со словосочетанием «избавиться от мучений»

Если хочешь избавиться от мучения, то никого никогда не злословь.
Для многих людей, страдающих от боли, этот аспект быстро теряет значение, ведь им важно поскорее избавиться от мучений.
Единственный способ избавиться от мучений и сожалений – это полюбить всех вокруг.
Ей казалось, что мама наконец избавилась от мучений, и так для неё лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопелочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ярко-красные подушечки лап побагровели, он судорожно мотал головой в попытке избавиться от мучений.
Желая избавиться от мучений, я искала развлечений, посещала храмы, приносила дары и жертвы богам, часами стояла на коленях с горячей молитвой на устах, умоляя невидимых спасти меня от наваждения и прогнать из моего сердца даже мысль об аму.
Пришла избавиться от мучений.
И она долгое время пыталась его вернуть, вместо того, чтоб обрадоваться, что наконец-то избавилась от мучений, и начать новую жизнь.
Избавиться от мучений можно было лишь одним способом.
Ему хотелось скорее избавиться от мучений.
Старик стиснул зубы от боли в суставах и пообещал себе в скором времени избавиться от мучений, которые подарила ему оспа.
Хотя, ты скоро избавишься от мучений.
А потом меня накрыло с такой силой, что я упал. Выход есть! Я могу избавиться от мучений – если признаю, что моя жизнь закончена, и совершу самоубийство.
Нельзя судить человека, который помог близкому избавиться от мучений, проявив милосердие.
Те, кто заливает в себя простые в приготовлении спиртные напитки, чтобы избавиться от мучений настоящего, в котором им не нашлось комфортного места.
Хохот был его настолько мучительным, что он просто не мог никак избавиться от мучения этого.
Сразу и не скажешь, что было лучше, – пойти на смерть раньше своего товарища по несчастью, чтобы поскорее избавиться от мучения страхом, или остаться смотреть на то, как будет умерщвлён тот, кто примет смерть первым.
ВОЖДЕЛЕНИЕ, испытываемое нами к женщине, направлено лишь к стремлению избавиться от мучения, порождаемого пылким и неистовым желанием.
Я замечал всё больше морщин на достаточно молодом ещё лице, мешки под утомлёнными глазами, а в них желание избавиться от мучений любой ценой.
Малодушная мысль умереть прямо здесь и сейчас и разом избавиться от мучений едва не заставила его совершить опрометчивый шаг и вновь броситься в ледяную воду.
Но нет… я знала, что он не позволит мне так просто избавиться от мучений.
На автомате я распахнула дверь и лишь тогда избавилась от мучений.
Хотя мне казалось, что попытки помочь человеку избавиться от мучений – это всегда хорошо.
Разумеется, если вы два года трусили даже подойти к объекту своих мечтаний, то, естественно, информация о его намерении жениться стала для вас поводом избавиться от мучений и отказаться от любых действий.
В конце концов, его толкнул на это инстинкт самосохранения: если любовь сопровождается такими мучениями, которые никакой волей нельзя устранить, то единственный способ избавиться от мучений – убить любовь.
Мужчина спешил прочитать его, чтобы поскорее избавиться от мучений.
Сместилась, в попытке избавиться от мучений, не выдержав, тихо всхлипнула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избавиться от мучений»

  • Граф Аракчеев не выдержал этого испытания и, чтобы избавиться от мучений и беспокойства, отправил Михаила Андреевича обратно в Россию, как вовсе ненужного ему человека.
  • В саду они наткнулись на мужика, чистившего дорожку. И уже не думая о том, что мужик видит ее заплаканное, а его взволнованное лицо, не думая о том, что они имеют вид людей, убегающих от какого-то несчастья, они быстрыми шагами шли вперед, чувствуя, что им надо высказаться и разубедить друг друга, побыть одним вместе и избавиться этим от того мучения, которое оба испытывали.
  • Я незаметно для себя и для нее взял ее за руку, как товарища, и говорил о том, что нее мы были неправы и тогда, когда злорадно следили за смешными неудачами нашего волчонка, и тогда, когда хохотали над его выходкой, вызванной, быть может, застенчивостью и желанием избавиться от бесполезных мучений
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавиться»

  • ИЗБА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., от кого-чего (несов. избавляться). Спастись от кого-, чего-л., освободиться от чего-л. тягостного, мучительного. Избавиться от наказания. Избавиться от кабалы. Избавиться от болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬСЯ

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «избавиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавиться»

ИЗБА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., от кого-чего (несов. избавляться). Спастись от кого-, чего-л., освободиться от чего-л. тягостного, мучительного. Избавиться от наказания. Избавиться от кабалы. Избавиться от болезни.

Все значения слова «избавиться»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «избавиться от мучений»

Ассоциации к слову «избавиться»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я