Предложения со словосочетанием «идти не о ком-либо»

Нет-нет, речь пойдёт не о вашей семье, а о тех силах, которые обитают в доме, имеют самое непосредственное отношение к кухне, а их воздействие на домашнюю атмосферу может оказаться решающим.
В нём речь идёт не о моей школе, он касается стратегий других школ.
Некоторые учёные относят к многолетникам также деревья и кустарники, ведь они тоже, как правило, живут более 2 лет, однако в общепринятой классификации речь идёт не о них.
Речь идёт не о вашей приспособленности к жизни в горах, здесь имеется в виду совсем иное.
У его отца немало весьма сомнительных качеств, но сейчас речь идёт не о нём, а о его сыне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагорезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вяло, формально, как будто речь шла не о нём самом, а о каком-то другом командире.
Поэтому речь здесь пойдёт не о них, а о другом значении all right, гораздо более популярном среди носителей языка, чем среди тех, для кого английский язык является иностранным.
Сам-то он стоял много выше людской молвы, но сейчас речь шла не о нём.
Почему это было так – сказать трудно, да и не нужно, ибо это относится к психофизиологии и генетической памяти, а речь идёт не о них.
Затем перевела взгляд на черепаху, которая совершенно спокойно пыталась жевать какую-то траву, будто разговор шёл не о ней.
Но здесь речь идёт не о них, а о наиболее консервативных чертах личности, изучение которых имеет первостепенное значение для дифференциальной психологии.
Однако в таком их качестве она обходилась с ними со спокойной вежливостью, а её муж – со всей добротой, на какую он был способен, когда речь шла не о нём самом, его жене или сыне.
Конечно, здесь речь идёт не о её собственных достижениях в культурно-созидательном плане, а прежде всего о том, что она развернула культурную жизнь великого русского народа и его государства в новое, весьма своеобразное русло.
Церковная сокровищница достаточно полна, речь может идти не о её пополнении, а лишь о сохранении накопленных богатств.
Вы видите, дело идёт не о моих интересах.
На этот раз он не ошибся или ошибся только отчасти: речь шла не о нём, а о его лошади.
Когда мы читаем: «…мать, не уступавшая супругу» (перевод с греческого был сделан в XIX столетии), то понимаем, что речь идёт не о её характере, а даётся понять, что она была не менее знатного происхождения, семья входила в высшие круги тогдашнего римского общества и владела немалым состоянием (об этом также повествуют источники).
Это будет техно-эволюция, даже если речь идёт о биологическом агенте, ибо речь идёт не о его филогенезе (развитие биологического вида агента), а повторяющихся в ходе онтогенеза шагах развития одного организма агента, в частности – развития личности, в частности – развития мастерства.
Правильно: «Сейчас речь идёт не о вашей конкретной области, а о предприятии в целом».
Отвечая на вопросы, не бойся результата: речь идёт не о твоём характере, не о твоих добродетелях, не о том, как ты обычно поступаешь в конкретных ситуациях.
Эй, я ведь тоже тут. Разве речь идёт не о моей жизни? Откровения этой троицы летали вокруг, над головой и даже пронзали насквозь, очевидно, невидимую меня.
Дебаты в основном шли не о его таланте, а о том, как использовать индивидуальность спортсмена, вписав её в продуманную коллективную стратегию клуба.
– Возможно, тебе пришлось бы дальше ехать одной, – он сказал это так легко, почти безучастно, будто речь шла не о его смерти.
Однако обходилась она с ними с холодной вежливостью, а её муж – со всей добротой, на которую только был способен, когда речь шла не о нём и не о его семье.
Вместо этого он, будто речь шла не о нём, а о ком-то другом, просто рассудил, что это вполне естественно.
Если да, то тогда, строго говоря, речь идёт не о вашем мнении, а о позиции других.
Речь у нас пойдёт не о его сложной натуре, а об одном чрезвычайно странном и необъяснимом случае, который произошёл, когда я гостил у него ранней весной 1882 года.
Таким образом, речь пойдёт не о моих личных чувствах и предпочтениях и не о теории музыки, пропущенной сквозь призму субъективного восприятия.
– Речь идёт не о вас, а о невинном младенце, которому нужна любовь и забота, и о юной девушке, которой нужно научиться быть матерью.
В наставлениях второго вида речь идёт не о вашей потребности в развитии определённых навыков.
Легко успокаивать, когда речь идёт не о твоей эйре, – пристально посмотрел на него.
А ещё он, оказывается, был не прочь поговорить об экспедиции, если только речь шла не о её целях.
– Да бросьте, я проткнула себя мечом… чтоб вас! – При воспоминании об этом хотелось пожелать кесарю, чтоб его гоблины сожрали. Но речь сейчас шла не о нём.
Челюсть у меня так и отвисла. И ещё говорит это будничным тоном, словно речь идёт не о её жизни, а о погоде!
– Речь идёт не о вашем удовольствии, могол, она просто должна исчезнуть.
Либо речь шла не о нашей семье, либо он просто всё это выдумал.
– Я… – начала было она. Но речь шла не о ней. Пока не о ней.
Но речь здесь идёт не о них, а об авторе, вспоминающем их жизнь, о его желаниях в данную минуту воспоминания, погружённых в собственное вдохновение.
Речь, однако, пойдёт не о нас – горстке обделённых судьбой несчастных, что взялись продавать книги с целью заработать жалкие гроши на пропитание.
Речь идёт не о её жизни как таковой – личных защитников у неё всегда было достаточно.
А это значит, что речь идёт не о моём личном взгляде на вещи, но о базовой модели рациональности, об элементарной модели научных процессов, предвосхищающей занятия этикой, критикой, метафизикой, диалектикой и пр.
Но речь сейчас шла не о ней, а о том, чтобы защитить её мать.
Заметьте, речь идёт не о ваших отношениях с каждым в отдельности, а об отношениях других людей между собой.
Вот тут речь идёт не о его идеях и надуманной, сочинённой им же избранности, а почти о чисто физиологическом понятии.
– Ты должна помочь семье. – Он просто поставил её перед фактом полтора месяца назад, словно речь шла не о ней.
Понимаю, ситуация более чем неординарная, но ведь речь идёт не о его брате.
– Спасибо, что сказали, но речь идёт не о ней.
Однако такие преступления данного вида крайне редки, и речь идёт не о них, а об остальных, на которых мы и остановимся.
И они стали активно открещиваться от нежданного спонсора и союзника, пытаясь убедить всех, что речь шла не о них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти не о ком-либо»

  • В семействе тетки и близкие старики и старухи часто при ней гадали ей, в том или другом искателе, мужа: то посланник являлся чаще других в дом, то недавно отличившийся генерал, а однажды серьезно поговаривали об одном старике, иностранце, потомке королевского, угасшего рода. Она молчит и смотрит беззаботно, как будто дело идет не о ней.
  • Мужики, в изорванных под мышками тулупах, отчаянно продирались сквозь толпу, наваливались десятками на телегу, запряженную лошадью, которую следовало «спробовать», или, где-нибудь в стороне, при помощи увертливого цыгана, торговались до изнеможения, сто раз сряду хлопали друг друга по рукам, настаивая каждый на своей цене, между тем как предмет их спора, дрянная лошаденка, покрытая покоробленной рогожей, только что глазами помаргивала, как будто дело шло не о ней
  • Зачем шатался на прииски Петр Васильич, никто хорошенько не знал, хотя и догадывались, что он спроста не пойдет время тратить. Не таковский мужик… Особенно недолюбливал его Матюшка, старавшийся в компании поднять на смех или устроить какую-нибудь каверзу. Петр Васильич относился ко всему свысока, точно дело шло не о нем. Однако он не укрылся от зоркого и опытного взгляда Кишкина. Раз они сидели и беседовали около огонька самым мирным образом. Рабочие уже спали в балагане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к слову «идти»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я