Предложения со словосочетанием «идиллический пейзаж»

Прежде живописный идиллический пейзаж был безжалостно изуродован неизвестной силой.
Однако очень милая композиция – полуфигурный портрет юной девушки на фоне идиллического пейзажа.
Однако вопреки идиллическому пейзажу реальностью была война, в которой солдаты рисковали жизнями.
С наступлением вечера горные ущелья, зелёные луга, белые стада и все идиллические пейзажи сжимаются до скудного, выхваченного фарами из непроницаемого мрака кусочка асфальта.
Фрагменты склеивались в оплывший шар, похожий на подтаявший в тёплых руках снежок, закрывая собой идиллические пейзажи виртуальной реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но начинается история идиллическим пейзажем, открывающимся за окном поезда.
Старая керосиновая лампа, покрытая паутиной, отставшие от стен обои, две покосившееся картины с изображением идиллических пейзажей.
На поле, что рядом с домом, просто идиллический пейзаж: облака, колосья, одинокое дерево, вдалеке синеет море.
Вот простое упражнение, которое придаст вам сил: представьте себе, что вы удобно сидите на старинной каменной скамье, а вокруг вас – чудесный идиллический пейзаж.
Она быстро добралась до деревушки, пред ней предстал сельский идиллический пейзаж.
Так, неделю назад я получил подарок от одной природоохранной организации: конверт, полный почтовых открыток с прекрасными идиллическими пейзажами.
Ведь даже в тот момент, когда ты наслаждаешься идиллическим пейзажем, буквально в нескольких шагах от тебя происходит множество маленьких смертей.
Идиллический пейзаж несколько портили строившиеся в посёлке новые дома-замки из красного кирпича.
– Наверное, по земным меркам моё прошлое воплощение было достаточно интересным, – начала она, – но всё это так далеко от этого, – она показала ему рукой на ставший уже привычным идиллический пейзаж вокруг.
А вокруг, насколько хватало глаз, простирался идиллический пейзаж, где дед наперечёт знал все дома, фермы, а может, и деревья.
Его завораживал контраст между спокойным, почти идиллическим пейзажем лесной глуши и суматохой, которая возникает каждый раз при обнаружении трупа: возня агентов, вращение сигнальных фонарей, треск раций и оцепление, не позволяющее публике и представителям прессы пробраться на место преступления.
Чуть поодаль в солнечной дымке зыбко парил совсем уж идиллический пейзаж: маленькие, словно игрушечные, дачные домики, окружённые миниатюрными заборчиками и зелёными изгородями.
Вид снаружи, вид сбоку и сверху, не иначе из ветвей высокого дерева, хозяин, жены, дети, собаки, все красиво, все здорово, замечательный идиллический пейзаж.
Созерцать идиллические пейзажи туркам было недосуг.
Перед ним открылся идиллический пейзаж.
Нечастое в этих краях безветрие и тишина, нарушаемая лишь потрескиванием веток на морозе, добавляли и без того идиллическому пейзажу безмятежности и спокойствия.
Экран ожил, появился идиллический пейзаж: под безоблачным небом озеро, кувшинки, на бережку деревца.
Поистине идиллические пейзажи английской деревни, заселённой преимущественно мелкопоместными дворянами, ведущими такую же размеренную и достойную жизнь, как и сами священники.
Тем самым авантюрный роман превращается в подобие психологического романа, и внимание читателя сосредоточивается на изящно выписанных оттенках любовного томления неопытных пастушков на фоне цветущего идиллического пейзажа.
Как совместить идиллические пейзажи в свете наступающего дня – молочно-зеленые луга, деревушки на сваях, выплывающие из тумана, блеск позолоченной ступы и дымок очага – со зловещими чёрными тучами, клубящимися на горизонте?
Комната за его спиной была заполнена множеством различных предметов: высокими стопками книг, кучами одежды, стульями, табуретками, пластмассовыми куклами и плюшевыми игрушками, а все стены и даже часть потолка увешаны картинами, изображающими идиллические пейзажи или, напротив, нечто совершенно фантастическое.
И, верно, для того, чтобы окончательно завершить этот внезапно ставший столь идиллическим пейзаж, из-за деревьев бесшумно вынырнул молодой лось и, раздувая влажные ноздри, замер как вкопанный, повернув гордую рогатую голову по направлению к дому.
В другое время цоканье лошадиных копыт, отсутствие машин и идиллические пейзажи вызвали бы у меня умиление, но в тот раз я никак не мог успокоиться.
Голубоватый свет парковых фонарей и красно-оранжевое мерцание гирлянд над окнами ресторана удлиняли тени, заставляли их танцевать на оседающих сугробах и добавляли в идиллический пейзаж ноты сюрреализма.
Однако едва ли не идиллический пейзаж служил лишь фоном.
Этот идиллический пейзаж очаровывал, и она решила прогуляться и немного подышать свежим воздухом.
Изогнутой рукояткой трости мальчик бьёт по биллиардному шару, он со свистом летит и разбивает мозаику на стене: девушка в кокошнике на фоне идиллического пейзажа.
Идиллический пейзаж несколько портили белые, похожие друг на друга словно близнецы, массивные коттеджи, которые теснились на опушке леса, словно стесняясь своей безвкусной роскоши.
Внизу простирался идиллический пейзаж: пашни, поля, реки, искусственные и природные озёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идиллический пейзаж»

  • В десять часов вечера, когда замолкли звуки в деревне Концовке, расположенной за совхозом, идиллический пейзаж огласился прелестными нежными звуками флейты. Выразить немыслимо, до чего они были уместны над рощами и бывшими колоннами шереметевского дворца. Хрупкая Лиза из «Пиковой дамы» смешала в дуэте свой голос с голосом страстной Полины и унеслась в лунную высь, как видение старого и все-таки бесконечно милого, до слез очаровывающего режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идиллический»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пейзаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идиллический»

ИДИЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Лит. Прил. к идиллия (в 1 знач.). Идиллический жанр.

Все значения слова «идиллический»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «идиллический пейзаж»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я