Предложения со словосочетанием «идеологические принципы»

Но им хватило разума отбросить идеологические принципы и призвать к управлению страной и армией сотни тысяч старых специалистов.
Из этих двух методов оптимизация инвестиций ближе идеологическим принципам советского государства.
На основе этих идеологических принципов законом устанавливалась также новая территориальная структура.
Но при условии, что к тому времени общественное сознание народа будет обладать достаточным уровнем единства, и формулировки идеологических принципов будут хорошо отражать глубинные черты этого смыслового комплекса.
В этой книге вы найдёте конкретные инструменты и методы, которые помогут реализовать идеологические принципы на практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верняком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеологические принципы коммунистической партии совершенно очевидно исключали рыночную экономику и, как будет показано ниже, были несовместимы с нэпом, в рамках которого недолго сосуществовали государственная и частная собственность, план и рынок.
Во-первых, религия проявляет себя как идеологическая основа жизни общества, при этом обнаруживается её связь с общественной идеологией, с господствующими в данном обществе идеологическими принципами и установками.
Политика государств, крупные общественные движения, глобальное противостояние политических и религиозных партий, борьба идеологических принципов и другие общеисторические явления были едва ли не единственным предметом внимания учёных.
Да, конкретно для каждого из нас в новом году мы должны всегда руководствоваться в своей жизни коммунистическим идеологическим принципом понимания точных и научно обоснованных целей борьбы, потому что только так мы можем иметь оптимизм революционных борцов за благополучие народа и ясность, и точность наших действий.
Все эти годы партийное руководство сохраняло неизменными три главных идеологических принципа: отстаивало приверженность государственной собственности, плановой экономике, способной заменить «анархию рынка», и «ведущей роли коммунистической партии».
В первую очередь, они связаны с тем, что потеряли свою значимость идеологические принципы и ценности, которые ранее закладывались в основу научных исследований.
В течение этих десятилетий каждая из сторон считала другую враждебной себе и угрожающей её жизненно важным интересам и основным идеологическим принципам.
Соблюдать верность своим идеологическим принципам большое дело, но когда на первый план выходят интересы государства, ими можно пренебречь.
Мои потребности исходят из серьёзных идеологических принципов, которые соответствуют современному социокультурному окружению.
Советская модель была демонтирована именно в тот момент, когда возникла вероятность её очищения от большевистского нигилизма и коммунистического догматизма, вероятность перезаключения союзного договора на новых идеологических принципах.
Будут рассмотрены их история, базовые идеологические принципы и их возможные изменения с течением времени, их участие в избирательном процессе как на национальном, так и на общеевропейском уровне, а также их текущее положение, включая рейтинги и реакцию на политические вызовы последнего времени.
Для реализации идеологических принципов необходимо понять, что собой представляет существующая система удовлетворения потребностей человека и предложить, что делать в будущем, т. е. заняться экономикой.
С другой стороны, общественное мнение может скептически смотреть на старые догматы; следовательно, необходимо размывать идеологические принципы на оперативном, а порой и на фундаментальном уровне.
Тамошние режимы, опирающиеся в первую очередь на либеральные идеологические принципы (конституционализма, парламентаризма, разделения властей, идеологического плюрализма и т. д.), отвергнувшие диктаторские, «тоталитарные» методы управления, не только определяют себя как демократии, но фактически ввели «демократическую религию» и активно используют соответствующую риторику в своей внешней политике, пропаганде, PR.
В советское время при публикации личных документов господствовал идеологический принцип подбора материала; после того как идеологическая цензура ушла в прошлое, подборка письменных источников проводилась, скорее, на субъективных основаниях: издавались дневники замечательных людей, мемуары известных полководцев, печатались письма о любви, последние письма с фронта и т. д.
В свою очередь, выбор определённых эпизодов прошлого в качестве таких поворотных моментов, подчёркивая драматизм перехода от одной эпохи к другой, высвечивает идеологические принципы, лежащие в основе общей повествовательной конструкции.
Обновленчество, построенное на христианско-социалистических идеологических принципах – это, по их мнению, временное религиозное образование, которое должно исчезнуть, как и религия в целом.
Когда я встречаю человека, строго придерживающегося каких-либо идеологических принципов, то всегда нахожу за этим ярко выраженную психическую патологию: за любым фанатизмом всегда стоит болезнь, комплекс.
Это один из наиболее устойчивых идеологических принципов, сформировавших светский (секулярный) либерализм и индивидуализм.
Третий – функциональный анализ идеологических принципов, правовых норм и институтов в политической системе.
Почему столь неэффективная и социально деструктивная система оказалась способна заложить идеологические принципы, господствовавшие едва ли не над половиной человечества в течение почти столетия?
Это было первым сильным ударом по тем моральным устоям, которым я следовал с детства под влиянием воспитания в семье и проповедуемых партией идеологических принципов честности, и справедливости, на которых якобы строятся отношения в советском обществе.
Вот я и решил их всех подчинить определённым идеологическим принципам.
Человек пришёл к вам потому, что он хочет узнать больше о своём высшем «я», но идеологические принципы сдерживают его.
Давая теоретическое обоснование идеологических принципов партии мирного обновления, кн.
Скорее, речь идёт о принятии идеологических принципов и социальных моделей, которые входили в непримиримое противоречие с типом советского общества.
Идеологические принципы стали играть минимальную роль в экономике, что со временем доказало свою эффективность.
Прежде всего я хотел бы сказать, что речь идёт не о мафиозной структуре, а о группе, основывающей свои действия на чётких идеологических принципах.
Ладно, не будем трогать чужие идеологические принципы.
Но, во-первых, практически всегда идеологические принципы брали верх над национальными.
Это исключительно идеологический принцип, который гласит: каждый из нас сегодня должен изменить своё отношение к лесам.
Хотя сразу за экономическими выгодами должны следовать идеологические принципы.
Новый кодекс во многом основывался на проекте кодекса 1903 года; при этом включал в себя большевистские идеологические принципы и приоритеты.
Она основана на идеологических принципах коммунистической партии, которая является единственной партией в стране.
Москва открыто отбросила идеологический принцип, по сути дела, солидаризовавшись с представителями враждебного идеологического лагеря.
Основным идеологическим принципом в педагогике являлся классовый подход к воспитанию, целью которого было формирование советского человека.
Распад социалистического режима закономерно привёл к формированию новых идеологических принципов, созданию новых форм социальных и правовых институтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеологические принципы»

  • Я могу признавать положительный смысл революции и социальные результаты революции, могу видеть много положительного в самом советском принципе, могу верить в великую миссию русского народа и вместе с тем ко многому относиться критически в действиях советской власти, могу с непримиримой враждой относиться к идеологической диктатуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеологический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «идеологические принципы»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я