Карта словосочетания «играть мелодию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть мелодию»

В прихожей музыканты играют мелодии, коие, как считается, увеселяют больных.
Во время ритуала у меня всегда играет мелодия, символизирующая тему праздника, а после она меняется на музыку для медитации, и если я провожу особый ритуал, то музыка должна подходить и к нему.
На них уже хорошо получается играть мелодии, но они ещё обладают плотностью и насыщенностью звука.
Конечно, сейчас он был расстроен, но когда-то её отец играл мелодии, а она пела.
Это будет важно, когда вы станете играть мелодии, чтобы не возникало таких ситуаций: ещё надо сыграть несколько нот, а язычок уже не звучит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогнозироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом скрытые металлические планки и колокольчики играли мелодию простенького вальса…
Тихо играет мелодию, словно вытканную из нежного света луны, вода узкого ручейка, утекая в низину.
Но губы сами растягивались в нелепой, счастливой улыбке, а в голове до сих пор играла мелодия скрипки, которая завоевала и заполнила собой душу и сердце ещё очень и очень давно.
Инструмент, на котором мы играем мелодию собственной жизни, – это наше эмоциональное тело, а клавиши на нём – это наши чакры, основных как раз семь, как в октаве пианино, и каждая имеет свой звук и свой цвет.
В наушниках играла мелодия Mein Herz brennt группы Rammstein, что очень соответствовало ситуации.
Музыкальный диктант – это когда учитель играет мелодию, а ученики должны её записать нотами, соблюдая тональность, длительность, ритмику и всё остальное.
Пусть все живые существа обретут нечто подлинное и погрузятся в глубины бездны, где стоит на страже орёл и рыбы играют мелодию за пределами пределов.
Я годы брала уроки по музыке и часами практиковалась играть мелодию, которую он выучил за минуты и исполнил, не глядя в ноты.
Я редко играла мелодии, сочинённые другими, мне это было не нужно. Музыка жила во мне. Она просилась наружу. И каждый день добавлял в неё свои краски.
Извините за любопытство, но вы же играли мелодию мартино до нашего прихода, да?
Музыканты сидя на небольшом возвышении играют мелодию достаточно ненавязчивую и бодрую, она фоном разносится по зале еле уловимая и лёгкая.
Под гулом пчелиного пения, над упоением мёда вереска – играю мелодию возвращения на шаманской струне.
Телефон начал играть мелодию, которая обычно сообщала о том, что абонента нет в списке контактов.
В её голове продолжала играть мелодия, которую она в последнее время слушала чаще всего – Eleni Karaindrou «By The Sea», а перед глазами темнело.
Я был полностью погружён в свою песню, и в моей голове играла мелодия, которая могла подойти к песне.
–Когда он льёт, он уже играет мелодию.
Мог ещё на гармошке губной играть мелодию звонкую, да слушателей у него не было.
Почти через час я приехал домой и, когда открыл дверь и вошёл в дом, мой мобильный телефон стал играть мелодию вызова.
Канаты и паруса снова играли мелодию дальних странствий.
С энтузиазмом я мог только играть мелодию песни «В тени старой яблони», и я не думаю, что моя мать ждала от меня именно этого.
Ей стало так гадко на душе, но в душе играла мелодия голубого пожара.
В его ушах играет мелодия аккордов фортепиано.
Но чтобы шкатулка играла мелодию перезвоном колокольчиков, а фарфоровые пастушки кружили в танце, это его очень сильно изумило.
Вновь и вновь на моём смартфоне играла мелодия, что мне так нравилась.
Только шум древнего леса, окружающего город, играл мелодию жизни.
Украшенные барельефом, эти часы были установлены на фронтоне портика главного корпуса городской больницы и каждый час играли мелодию, напоминающую колокольный звон.
Она, когда закончилась играть мелодия, задумалась и не могла ещё долго отойти от её звучания, и теперь ей захотелось послушать ещё, какую-нибудь лирическую мелодию.
Где много-много дудочек играют мелодию, которую любит ветер больше всего.
Мелодии ветра-скрипача, который в качестве струн использовал листья, играл мелодию очарования.
Невидимый музыкант определённо играл мелодию
Жонглёры, шпагоглотатели и гимнасты развлекали праздно разгуливающих туристов, облачённые в шотландские юбочки трубачи раздували свои трубы, пианист за белым роялем прямо на площади лихо играл мелодию «Хей, Джуд».
Волынщик опять играл мелодию и тогда девушка и парень уже вдвоём водили хоровод.
Но теперь играла мелодия, совершенно невозможная здесь и сейчас…
– Ваш сын, бесспорно, талантлив, но ленив, – безапелляционно заявила она моим родителям, когда заметила, что вместо ненавистных гамм я с куда большим удовольствием играю мелодии из собственной головы.
Сначала она просто играла мелодию, подбирая её на слух, и подпевала.
Порванная нить накала играла мелодию.
Это чудо играло мелодию, которой я внимал также, как голосу родной матери.
Они оживали с каждым звуком своих ног, что играли мелодию ожидания, зарождая новую нить событий, ну как после этого не любить обыденные вещи, которые так легко доводили меня до улыбки.
Лучший способ имитировать музыкальную шкатулку – поставить кого-нибудь у края кулис в таком месте, где видна вся сцена, чтобы он играл мелодию музыкальной шкатулки на маленьком ксилофоне или другом инструменте, способном имитировать музыкальную шкатулку.
Я открываю дверь и вижу, что да, музыка звучит, клавиши поднимаются и опускаются, словно призрак играет мелодию из старого водевиля.
Я жила в ином мире, для меня играла мелодия счастливого смеха, вокруг меня были встречи возлюбленных, первые поцелуи, свадьбы…
Девушка играла мелодию, а у меня в голове прокручивалась плёнка воспоминаний: я сидел одиноко за столиком и думал о ней, о той, с которой даже не знаком и лицо которой не видел, вспоминал картину в кабинете ректора, сюжетная линия которой затянула меня в cвой мир.
Я тупо смотрела на экран, пока не перестала играть мелодия.
В машине негромко играла мелодия, но никто не обращал на неё внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть мелодию»

  • Внезапный звук пронесся среди деревьев с неожиданностью тревожной погони; это запел кларнет. Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения. Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался. Далекое эхо смутно напевало ту же мелодию.
  • Медлительные звуки виолончели долетели до них из дому в это самое мгновение. Кто-то играл с чувством, хотя и неопытною рукою «Ожидание» Шуберта, и медом разливалась по воздуху сладостная мелодия.
  • Военный оркестр в городском саду играл попурри из опереток, и корнет-а-пистон точно писал на воздухе забавнейшие мелодии Оффенбаха, Планкета, Эрве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Синонимы к словосочетанию «играть мелодию»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «мелодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я