Карта словосочетания «играть женщину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть женщину»

Всё, о чём так любят болтать поэты, чем так легкомысленно играют женщины, в чём так стараются притворяться любовники, во мне кипело, как растопленная медь, над которою и самые пары, не находя истока, зажигались пламенем.
Особую роль в восстановлении экономики, особенно на первоначальном этапе, сыграли женщины.
Значительную роль в управлении такими компаниями играют женщины.
У меня, например, так как я играю женщин, к этим ролям уже есть особый подход.
Скромная, неустроенная, неуверенная в себе, вечно в себе сомневающаяся (но как художник глубоко убеждённая во внутренней своей правоте!), она берёт характеры, диаметрально противоположные собственной своей натуре, – играет женщин бесцеремонных, грубых, расчётливых, жадных, или смешных, или жалких…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огребаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вист был хорош тем, что в него, как правило, допускались играть женщины.
По ту сторону костра играли женщина и ребёнок – мальчик лет, наверное, пяти.
Кроме того, и в семье отца, и в семье деда основную роль играли женщины, которые как бы доминировали над своими мужьями.
– Дело в том, – объяснила я, для пущего эффекта понизив голос, – что в этом театре играют женщины.
Содержимое заветного шкафа заставило меня задуматься и о той огромной роли, какую в жизни мужчины играет женщина.
Глядя на него я вспоминал тех несчастных мужчин, которые играли женщин в театрах лет пятьсот назад, когда лицедейство считалось исключительно мужской работой.
Однако в один прекрасный день всё его представления о том, какую же роль, в конце концов, в его жизни будут играть женщины, рухнули в одночасье.
Роль супруга играла женщина, его мать – в нарушение всякого порядка.
Когда поступил в университет, к нему пришло понятие того, какую важную роль в жизни мужчин играет женщина, но побороть себя он по-прежнему не мог.
Он назывался «Тайна розового куста», и вот там-то, разумеется, убийства следовали одно за другим, а поскольку я играла женщину, ведущую расследование, то мне положительно некогда было скучать…
Большую роль в социальной организации сарматов играли женщины.
Та роль, которую играет женщина (может быть, всю жизнь), имеет мало общего с тем, что ей хочется.
Неприятное ощущение оставил, когда рассказывал, что в театре играл женщину и узнал, что надето под платьями.
Можно вывести простую закономерность – чем большую роль играют женщины в социальной жизни общества, чем выше их деловая активность, тем меньше времени они уделяет семье, тем ниже рождаемость, и наоборот.
Так, сторонники феминистской критики языка утверждают, что неравномерная представленность в языке лиц женского и мужского пола (с явным преобладанием последних) ведёт к искажению осознания роли, которую играют женщины в обществе, и формирует тем самым неверное представление о доминирующем положении одного пола над другим.
Нет уж, увольте, я не буду играть женщину! У меня к тому же борода.
На мужских слабостях всегда играют женщины, используя свою красоту.
Лязг карусели заглушали звуки вальса, что раздавался из внушительных размеров шарманки, на которой играла женщина в красном форменном кителе.
Для создания надёжной и счастливой личной жизни важную роль сыграет женщина, которая будет рядом с ним.
Для них играла женщина на флейте.
Мы не ставили своей задачей собрать весь материал по этой теме, нам важно было показать, что без постановки этого вопроса невозможно понять ту историческую роль, которую сыграли женщины в судьбе русской церкви в XX веке.
– Палл сиррэ – игра в мяч. Мяч сшит из оленей шкуры и набит травой. Его тяжело гонять по тундре, но очень весело. В него играют женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть женщину»

  • Первую роль при дворе императрицы играли женщины: Мавра Егоровна Шувалова, Анна Карловна Воронцова, Наталья Михайловна Измайлова и еще какая-то Елизавета Ивановна, которую, по словам Порошина, граф А. С. Салтыков назвал: «le vinislre des affaires etrangeres de ce temps la» [Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга.].
  • Наряду с этим при дворе интриги были в полном разгаре. Никогда до сих пор не представлялось такого простора для всяких мелких доносов, наушничества, пронырства и каверз. Первую роль играли женщины: Мавра Егоровна Шувалова, Анна Карловна Воронцова, Настасья Михайловна Измайлова и другие.
  • Характерным для нового средневековья мне представляется еще то, что в нем большую роль будет играть женщина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «играть женщину»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я