Карта словосочетания «играть в куклы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть в куклы»

Девочки любят играть в куклы, то есть упражняются в тех действиях, которые они будут проделывать, когда у них будут живые куклы – дети.
Мальчики забавляются катанием на лошадях и меткой стрельбой, а девочки играют в куклы и в дочки-матери.
– Не в этом дело. Через некоторое время я перестала играть в куклы. А недавно наводила порядок в своей комнате и нашла ту самую куклу за шкафом.
Лично мне в одиннадцать лет играть в куклы было интереснее, чем в шесть, потому что я придумывала более сложные сюжеты, добавляла музыку…
Мальчик рисует. Ведро воды. На столе. Я пишу письмо. Ясное небо. Сестра играет в куклы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодаргирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня есть план получше! – заявила кузина. – Просто играть в куклы скучно. Давай сами станем куклами!
– Право, иной раз даже как-то жалко бывает, что мы уже большие и нам нельзя теперь играть в куклы.
Мы, дети, постепенно научились играть в куклы и игрушки и жить, как живут все другие дети.
Женщины-воины, известные учёные, гениальные поэтессы тоже сначала играли в куклы, прыгали через скакалку.
Девочек заставляют играть в куклы и учиться готовить, говорят, что нам место в детской и в кухне.
На второй голове красовалась изящная кукольная шляпка, куда-то пропавшая пару лет назад, когда наша героиня ещё играла в куклы.
Оказалось, что старшая сестра больше не хочет играть в куклы.
– Разве мальчики играют в куклы?
Сестрёнка играла в куклы под старым баркасом.
Просто представьте: в один день ребёнка, который ещё полчаса назад играл в куклы, принимают в группу и начинают тренировать.
В такие часы я обычно играла в куклы, которых сама рисовала и вырезала из бумаги, и одна бывала немым свидетелем их бесед.
Они совершенно не ощущали разницы в возрасте и были неразлучны – вместе играли в куклы, вместе читали книжки, чуть позже увлеклись шахматами.
– Иди играй в куклы, дурында, – развернувшись, он пошёл в сторону поля.
Она до сих пор тайком играла в куклы и прибегала ночами в мою спальню, если ей снился кошмар.
А всё дело в том, что мужчинам настолько понравилось играть в куклы, то есть, выбирать мне наряды, что они никак не могли угомониться.
А вместо этого придётся играть в куклы с девчонкой-истеричкой.
– Пожалуй, что-то интересное в твоём предложении есть. Но… всё равно скучно. Ну сколько можно играть в куклы!
Напившись чаю, дети ещё долго играли в куклы, а, утомившись, быстро уснули, зато матери их спать не спешили.
А ещё в наше время взрослые продолжают играть в куклы: коллекционируют, меняют их облик, шьют одежду, фотографируют, разыгрывают сценки.
Все девочки (ну, или почти все) в детстве играют в куклы, дают им имена, укачивают, напевая колыбельные, и навряд ли подозревают, что уже тогда мечтают о своей доченьке или сынишке.
Если в детстве девчонки играют в куклы, интуитивно готовясь к предназначенной роли, то мальчишки всегда предпочитают игры в войну.
Я не просто осуждала себя каждый раз, когда срывалась на детей или неадекватно реагировала на ту или иную ситуацию, я была совершенно уверена, что я ужасная мать, потому что терпеть не могу играть в куклы с дочками и не готовлю домашние ужины каждый день, потому что мои дети не с первого дня приучились к горшку и я никак не могла подобрать им хорошую обувь.
В сегодняшнем сне две подружки играют в куклы, они переодевают их, причёсывают и увлечённо обсуждают, куда эти куклы отправятся, после переодевания.
Я уже представляла как я с детьми играю в куклы и объясняю удивительные законы мироздания.
Правда, мне это быстро надоело, и я стала играть в куклы.
Ещё обожала играть в куклы.
Маленькая дочь играла в куклы на кухонном столе.
Маленьких девочек нужно любить и баловать, они должны играть в куклы в маленьких нарядных платьицах и весело бегать по лужайкам, а вместо этого я рыдаю по ночам и боюсь показать вам, как я переживаю, так как из-за этого вы начнёте обвинять друг друга и поссоритесь ещё сильнее.
Начинает играть в куклы или выбирает совсем уж детский вид деятельности: магазин игрушек, написание мультсериалов, изготовление игр, актёрство?
Обидно, но в таком случае придётся ещё несколько дней играть в куклы, уходя по вечерам на ночную охоту за ответом.
А дома играю в куклы – шью для них платья из бумаги.
Он и сам когда-то играл в куклы с дочерью.
Она вообще не ходила далеко от дома, иногда сидела на лавочке возле избы соседей, у которых была дочь десяти лет, тоже любившая играть в куклы.
Вспоминая себя в детстве, думала о том, что она в этом возрасте играла в кукол, вернее у неё был большой пупс, которому она шила и вязала одежду, выделив одну полку в шкафу, создала там целую квартиру.
Сначала разбойницы делят одежду, потом принимаются играть в кукол прямо на полу прихожей, а затем и вовсе застревают в туалете.
Эти девчонки всегда предпочитают (во всяком случае, в детстве) мужской мир миру женскому: ненавидят играть в куклы, любят футбол, замечательно лазают по деревьям, дерутся, мало обращают внимания на свою внешность, умеют стрелять из рогатки и вообще – как говорится, свои парни в доску.
– Конечно, мама; меня только что называли большой барышней, а теперь предлагают играть в куклы.
Мы с сестрёнкой часами играли в куклы в его тени, овеваемые волнами сказочного аромата.
Ей не хотелось играть в куклы, она просто гладила котёнка, который на коленях свернулся в клубочек и стал мяукать.
Девочка на полу рядом с кроватью играла в куклы.
Девочка, от души радуясь, поднялась и побежала в свою комнату играть в куклы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в куклы»

  • Когда Настеньке минуло четырнадцать лет, она перестала бегать в саду, перестала даже играть в куклы, стыдилась поцеловать приехавшего в отставку дядю-капитана, и когда, по приказанию отца, поцеловала, то покраснела; тот, в свою очередь, тоже вспыхнул.
  • Прасковья Ивановна была очень довольна, бабушке ее стало сейчас лучше, угодник майор привез ей из Москвы много игрушек и разных гостинцев, гостил у Бактеевой в доме безвыездно, рассыпался перед ней мелким бесом и скоро так привязал к себе девочку, что когда бабушка объявила ей, что он хочет на ней жениться, то она очень обрадовалась и, как совершенное дитя, начала бегать и прыгать по всему дому, объявляя каждому встречному, что «она идет замуж за Михаила Максимовича, что как будет ей весело, что сколько получит она подарков, что она будет с утра до вечера кататься с ним на его чудесных рысаках, качаться на самых высоких качелях, петь песни или играть в куклы, не маленькие, а большие, которые сами умеют ходить и кланяться…» Вот в каком состоянии находилась голова бедной невесты.
  • Что касается до Мари, то она, по словам Катерины Архиповны, еще не сформировалась, была совершенный ребенок и несколько месяцев только перестала играть в куклы и начала читать романы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «кукла»

  • КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКЛА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «кукла»

КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы.

Все значения слова «кукла»

Синонимы к словосочетанию «играть в куклы»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «кукла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я