Предложения со словосочетанием «зубрить учебники»

Все начинают с алфавита, а дальше дорога у каждого своя: кто-то начнёт с правил, кто-то, попав в языковую среду, уже вливается в атмосферу, кто-то берёт уроки репетитора или зубрит учебник, а для кого-то иностранный язык так и останется недосягаемой мечтой.
Ответ прост: люди стремятся зазубрить учебник, не пытаясь его понять.
Впрочем, как и в нашем клане – каждая наставница выбирала себе по несколько учениц, и они гуськом ходили за ней от пациента к пациенту, слушая наставления и помогая в лечении, а вечерами зубрили учебники.
Выгребу и так, зря, что ли, пять лет приходилось втихаря зубрить учебники, чтобы не посрамить честь семьи.
Эти дни я проведу, зубря учебники и тренируясь перед поступлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транскрибирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь с недавнего времени их стали заставлять зубрить учебники, в которых всё разжёвано, а не надо мыслить.
Чтобы получить одобрение родителей, парень зубрил учебники день и ночь, забросив собственные интересы.
День и ночь он зубрил учебники, ходил на курсы, но в итоге не добрал баллов.
А повышенное чувство справедливости просто не оставляет шанса сейчас так подвести ребят. Значит, нужно будет опять зубрить учебник и идти пересдавать.
Мать сердилась на меня, говорила, что у меня совсем крыша поехала, отец требовал, чтобы я поступила в нормальное учебное заведение и сидела зубрила учебники, а не занималась «чёрт знает чем».
Дел у неё никаких не было, зубрить учебники не надо.
Да и вызубрить учебник – ещё не значит освоить все заключённые в нём премудрости, что бы там ни говорили о врождённой гениальности.
И очень любил оставлять нас после занятий, зубрить учебник.
Мне не разрешалось сидеть рядом и тоже смотреть, по его мнению, я обязана была сидеть круглыми сутками и зубрить учебники наизусть.
Словом, мне, вместо того, чтобы зубрить учебник по очередной правовой дисциплине в канун завершения 3 курса, вдруг захотелось поискать острых приключений на курганских дорогах.
Лихорадочно зубрил учебники – только перед самыми экзаменами.
Я проводила большую часть времени, сидя за столом и зубря учебники.
Воспринимать информацию на слух совершенно невозможно, придётся зубрить учебник.
Мои подростковые годы были наполнены бессонными ночами и не потому, что я зубрила учебники, а потому что отрывалась по страшному, стараясь насладиться своей свободой.
– Да уж, зубрить учебник ты умеешь.
Недоумённо посмотрела на кота. В смысле? Что значит «неа»? Любое животное поддаётся заговору ведьмы. Или я зря зубрила учебники?!
Её подруги ещё зубрили учебники и грезили об институте, а она уже примеряла свадебное платье перед зеркалом.
Поселился в общежитии, большом и многолюдном, студенты из моей комнаты сидели в ярко освещённом коридоре у двери на кипах книг и скучно зубрили учебники по скачанным из интернета экзаменационным билетам – это была ночь перед экзаменами.
Он требовал, чтобы я вызубривала учебник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубрить учебники»

  • Я сначала запустил было химию, но в первые же каникулы вызубрил весь учебник Вюрца назубок; я иногда ходил к Игнатовичу с рисунками приборов, и мне не хотелось, чтобы Марья Степановна сказала как-нибудь при встрече:
  • — Нет, что же, — отвечал Саша, но видно было, что уже один разговор об учебниках наводит на него привычную скуку. — Скучновато зубрить, — признался он, — да ничего, у меня память хорошая. Вот только задачи решать — это я люблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубрить»

  • ЗУБРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь и ЗУ́БРИТЬ, -рю, -ришь; несов., перех. (сов. зазубрить1). 1. (сов. также назубрить). Спец. Насекать зубья на чем-л., делать насечку. Зубрить пилу. Зубрить серпы.

    ЗУБРИ́ТЬ2, зубрю́, зубри́шь и зу́бришь; несов., перех. (сов. вызубрить2) и без доп. Разг. Заучивать наизусть путем многократного повторения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБРИТЬ

Значение слова «учебник»

  • УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕБНИК

Афоризмы русских писателей со словом «учебник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубрить»

ЗУБРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь и ЗУ́БРИТЬ, -рю, -ришь; несов., перех. (сов. зазубрить1). 1. (сов. также назубрить). Спец. Насекать зубья на чем-л., делать насечку. Зубрить пилу. Зубрить серпы.

ЗУБРИ́ТЬ2, зубрю́, зубри́шь и зу́бришь; несов., перех. (сов. вызубрить2) и без доп. Разг. Заучивать наизусть путем многократного повторения.

Все значения слова «зубрить»

Значение слова «учебник»

УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка.

Все значения слова «учебник»

Синонимы к слову «зубрить»

Синонимы к слову «учебник»

Ассоциации к слову «зубрить»

Ассоциации к слову «учебник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я