Карта словосочетания «зубные пломбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубные пломбы»

Длительное действие амальгамных наполнителей в зубных пломбах может вызвать отравление тяжёлыми металлами, и, не проявляясь в течение многих лет, в конечном счёте привести к нарушениям функции нервной системы.
Странный совет, когда уже укоренившиеся гигиенические привычки заставляют ходить к стоматологу заблаговременно – но вдруг проблема застигла в дороге: выкрошилась зубная пломба, а крохотный пузырёк с драгоценным маслом при себе?
Внимательно изучил, растянул пухлые губы в улыбке: – Если я правильно понимаю, остатки зубной пломбы.
Но учитывая зубные пломбы, это было легко объяснимо и к делу отношения не имело.
Взаимное доверие даёт импульс для совместного целительного терпения и целительного диалога, в которых каждый согласен пройти совместный путь постепенной притирки точно так же, как обтачивают зубную пломбу, чтобы она идеально подходила к смыкающемуся с ней зубом другой челюсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому их применяют для изготовления зубных пломб.
Снимками моих зубных пломб заинтересовались.
– Никаких металлических объектов, – объясняет она. – У жертвы не было даже металлических зубных пломб. И уж тем более никаких пуль в головном мозге.
Конечно, в плохих романах ещё попадаются загадочные фигуры с потайными фонарями, хранящие в зубной пломбе похищенную схему городской канализации, без чего в наше время трудно бывает провернуть громоздкий и дидактический сюжет, но… судя по критическим обзорам, это и в литературе становится запрещённым приёмом.
Так было сделано открытие, что зубная пломба определённой формы, изготовленная из биметаллической пластинки, способна работать как радиоприёмник, используя крохотные разности потенциалов, накапливающиеся в полости зуба.
Мёртвые ткани, отходы из лимфы, выделенные токсины, залежи из кишечника, полипы из всех мест, старые зубные пломбы, остатки титановых имплантов в суставах и прочее.
В подсобке, фасуя муку и сахар, я потихоньку и скромно прятала по карманам дешёвые карамельки и грозу зубных пломб – ириски «кис-кис».
Носки были засунуты в ботинки, помочи по-прежнему пристёгнуты поверх рубашки, рядом с часами маленькая горка зубных пломб.
Временная зубная пломба стоит 17 долларов.
А иногда бывают задачи, которые не под силу решить даже языку: шероховатая зубная пломба не даёт ему покоя.
Зуб мудрости может вылезти в 50 с лишним лет или у человека может возникнуть аллергическая реакция на материал зубной пломбы, Последнее проявляется болями в языке спустя недели или годы после установки пломбы.
– Цены запредельные, я однажды им за две зубные пломбы пятнадцать тысяч отвалила!
Первые пару месяцев у меня аж зубные пломбы вибрировали от дрожи земли да бокалы в серванте звякали.
Адрес известен, фотографии во всех ракурсах, все данные вплоть до количества зубных пломб… и ничего.
Пройдёт ещё немного времени, и они выкрошат зубные пломбы, войдут в резонанс с бетонными плитами многоэтажных домов, заставят вязкий от жары асфальт пойти мелкими трещинами.

Значение слова «зубной»

Значение слова «пломба»

  • ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОМБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубной»

ЗУБНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зуб (в 1 знач.). Зубной нерв. Зубная боль.

Все значения слова «зубной»

Значение слова «пломба»

ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола.

Все значения слова «пломба»

Синонимы к словосочетанию «зубная пломба»

Ассоциации к слову «зубной»

Ассоциации к слову «пломба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я