Предложения со словосочетанием «зрительные образы»

Если уделить внимание развитию зрительной памяти, то впоследствии можно будет с лёгкостью воспроизвести достаточно яркие зрительные образы того, что необходимо зафиксировать в памяти.
Например, после того как групповой процесс сконцентрировался на одном из членов группы, другие участники могут создать зрительные образы, которые отражают их реакцию на созданный материал.
Примерно к семи месяцам ребёнок воспринимает зрительные образы почти так же, как взрослый.
Образы ощущения визуального ряда – всё те же картинки и символы, сюжеты, которые возникают в нашем сознании как ощущения видения, но при этом главный аспект в виде зрительного образа отсутствует.
Всего менее будет он прибегать к помощи зрительных образов во всех тех местах своего описания, которые не предназначены непосредственно для глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засахариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот участок коры можно активировать при помощи картинок, наглядных метафор или описаний – любого средства, порождающего в сознании зрительный образ.
Создание зрительных образов сложных идей – один из способов добиться от ограниченных энергетических ресурсов максимальной эффективности.
Так же, через подбор артикуляторных движений, осуществляется нередко распознавание зрительных образов слов.
Приходя в магазин за каким-то конкретным товаром, человек ищет его, исходя из уже имеющегося в голове зрительного образа.
Зрительные образы могут запоминаться и узнаваться непосредственно, в то время как слова должны интерпретироваться.
Ведь у кого-то главными в этой картине являются зрительные образы, у кого-то – звуки, а у кого-то – всё то, что чувствует тело.
Например, эволюционисты-теоретики утверждают, что у неандертальцев были не только более крупные глазницы, но и более развитые затылочная доля и другие области мозга, отвечающие за обработку зрительных образов.
Именно в этой области формируется зрительный образ окружающего мира.
Со временем зрительные образы становятся яснее, глубина восприятия увеличивается и ребёнок дольше удерживает сфокусированный взгляд.
Кинематограф и телевидение создают собственную реальность, конструируя фантастический мир зрительных образов и событий.
Как и в случае с другими относительно рутинными видами ручного труда, до настоящего время их спасала от механизации высокая степень зависимости от способности распознавать зрительные образы и ловкости.
Они слепы, но не от рождения, а потому способны представлять зрительные образы.
Рассказы, сопровождающие показ фотографий, подчас весьма затейливы и красочны, что не только усиливает воздействие зрительных образов, но и позволяет полнее и глубже выразить связанные с ними чувства и мысли.
– Но мне казалось, что у вас создаётся зрительный образ окружающей действительности…
По сути, мозг обучается новым словам, используя всё те же условные рефлексы, только вместо колокольчика и еды у нас – зрительные образы сложных условно-рефлекторных комплексов.
Люди с хорошо развитой визуальной системой мыслят зрительными образами.
В первую очередь – тем, что каждый шаг алгоритма, с учётом детского восприятия, сопровождается зрительным образом, который интересен детям, легко запоминается и вызывает нужные ассоциации.
Иное отношение к зрительным образам сложилось в гуманистической психотерапии.
Дело в том, что слова, фразы, вообще текст приводят к возникновению перед нашим мысленным взором соответствующих зрительных образов.
Визуализации чаще всего применяются в поведенческой психотерапии, хотя определённый интерес к использованию зрительных образов характеризует практически все основные психотерапевтические направления.
Этот архив каждую секунду, пока вы смотрите, пополняется новыми зрительными образами.
Практика экспериментов с дегустацией вслепую или «ресторанов в темноте» показывает, что без опоры на зрительный образ человек не всегда способен разгадать, что же находится у него в тарелке, – нет, овощи от мяса мы, скорее всего, отличим, а вот птицу от рыбы – уже не всегда.
Кечхуашвили позволяют говорить, что у взрослых испытуемых музыка вызывает зрительные образы, адекватно передающие настроение и содержание музыкального произведения [1].
Тренируй способность целенаправленно вызывать чёткий зрительный образ, например так: посмотри на стакан с водой, закрой глаза и воспроизведи как можно точнее этот образ, снова открой глаза, скорректируй образ вплоть до совпадения с конкретным восприятием.
В речи они используют зрительные образы.
Перед ним встали определённые зрительные образы.
Взрослый должен понимать, что слова – это абстракция и за ними обязательно должны стоять зрительный образ предмета и действия с ними – только в этом случае маленькие дети начинают реагировать на речь воспитателя.
Условием подобного смещения является отказ от чувства собственной важности и от обычного виденья мира в форме зрительных образов.
Константность (предметность) или постоянство восприятия величины и формы – это механизм коррекции, обеспечивающий адекватность зрительного образа объекта самому объекту.
Многие учёные считают, что здесь кроется вторая причина, по которой те, кто страдает таким синдромом, не ощущают своей слепоты: они путают воображаемые зрительные образы с настоящими.
Не просто вспомнить, но увидеть зрительные образы этих ситуаций, как бы пережить их заново.
Нашими биофизиками установлено, что глаз не только воспринимает свет, что в глазу происходят не только фотохимические реакции, преобразующиеся в электрические импульсы и создающие зрительные образы в коре головного мозга.
Псевдогаллюцинации – непроизвольные, обычно с ощущением сделанности или насильственности, восприятия, возникающие без наличия реального объекта, воспринимаемые как реально существующие, но всё-таки «особые» образы, привнесённые с точки зрения больного «воздействием на него извне» чьей-то воли, как правило, локализованные вне доступности для органов чувств, например зрительный образ за спиной, внутри головы.
Если же предположить, что возникновение образа предшествует перемещениям взора, то придётся признать бесцельность движений глаза (по крайней мере, в деле построения зрительного образа).
В таких случаях биологическая сторона аутизма проявляется не обычным для аутизма образом, а через индивидуальные реакции детей на различные зрительные образы, звуки, прикосновения и движения в окружающей их среде, а также в том, как они планируют свои действия.
Логику покорения вершин отражала и окружающая обстановка: благодаря зрительным образам участники проникались открывавшимися перед ними возможностями.
И второй: работа наружу, когда мы проецируем какие-то зрительные образы вовне.
Рассмотренный принцип позволяет встроить шипящие в общую систему правописания, используя минимальное количество специальных правил и сохраняя привычный зрительный образ слова.
Статья будет выглядеть явно незавершённой, если после критических замечаний автор не предпримет попытку предложить какой‐нибудь гипотетический «позитив», что и приходится сделать в контексте проблемы зрительного образа.
Например, зрительные образы возникают, когда вы слушаете звуки прибоя, чтобы расслабиться или заснуть.
В конечном счёте вся зрительная информация в кодированном виде передаётся в виде импульсов по волокнам зрительного нерва в головной мозг, его высшую инстанцию – кору, где и происходит формирование зрительного образа.
Поэтому мы написали и нарисовали для вас книгу, основанную на интуитивном восприятии зрительного образа, а это как раз то, чем занимается правое полушарие мозга.
В каждой конструкторской задаче, которую мне предстояло решать, я отталкивалась от своей способности вызывать в памяти зрительные образы и видеть мир в картинках.
То есть язык зрительных образов очень близок, например, у собаки и человека, как и многих других животных.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительные образы»

  • Гм… Вероятно, моя спутница — тут частый гость. Мне хочется что-то с себя стряхнуть — мешает: вероятно, все тот же неотвязный зрительный образ: облако на гладкой синей майолике.
  • Но все же передо мной в тяжелые минуты вставали глаза Изборского, глубокие, умные и детски-наивные… Да, он много думал не над одними специальными вопросами. Глаза мудреца и ребенка… Но, если они могут так ясно смотреть на мир, то это оттого, что он не «увидел» того, что я увидел. Увидеть значит не только отразить в уме известный зрительный образ и найти для него название. Это значит пустить его так, как я его пустил в свою душу…
  • Он думал, что яркие образы песенного эпоса требуют непременно зрительных представлений, чтобы говорить сердцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрительный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «зрительные образы»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я