Предложения со словосочетанием «зрение расплывалось»

Последнее слово под таким углом зрения расплывалось.
Под водой было тихо и спокойно, а зрение расплывалось меньше, чем она представляла.
На мгновение ему кажется, что так всё и произошло, – но фокус зрения расплывается, и вот он уже видит себя (или кого-то, кто кажется ему собой) стоящим внутри дома и глядящим в окно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрение расплывалось»

  • Молодой человек смотрел теперь на труд мыслителя с особенной точки зрения; он хотел представить себе, что может почерпнуть из него человек, незнакомый со специальной историей человеческой мысли, и он метался беспокойно, боясь, не дал ли он просившему камень вместо хлеба. Эта работа внимания и воображения утомила Семенова. Голова его отяжелела, тусклый свет огарка стал расплываться в глазах, темная фигура маячила точно в тумане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Значение слова «расплыться»

  • РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Значение слова «расплыться»

РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься.

Все значения слова «расплыться»

Синонимы к слову «зрение»

Синонимы к слову «расплыться»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я