Карта словосочетания «зоркий взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зоркий взгляд»

По цепочке, один за другим, они прочёсывали местность, выискивая зорким взглядом на земле что-нибудь необычное.
Власть научилась прикрывать эти безобразия уникальной пропагандистской картиной мира, практически альтернативной реальности, но и в этой относительно гладкой картине автор зорким взглядом подмечает такую характерную черту современной элиты, как её «саморазоблачение» в виде демонстрации наглого презрения к общественным нормам и самому народу.
Второй мужчина зорким взглядом осматривал мои покои, надолго задерживая свой взор на мебели, стенах и камине, кстати, давно не чищеном.
Картинно промокнув глаза манжетой рукава, я взмахнула с крыльца воинам и транспортируемому ими садовнику и бросила зоркий взгляд вокруг.
Они должны не просто поддерживать вас – но и зорким взглядом оценивать ваш план на реалистичность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наушничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зоркий взгляд выхватывал отдельными картинками и юркого тушканчика, торчавшего столбиком среди иссыхающих трав, и белевший костьми остов давно павшего верблюда, и одинокую всадницу на лошади.
Он сложил платок и сунул его в карман своих коротких штанов, обнажив под зорким взглядом хозяина блестящий красный нос.
Разделавшись со своей жертвой, она брезгливо оттолкнула бездыханное тело и зорким взглядом уловила дрожащую фигуру за скалой.
– Это поистине странное дело, – согласился гои, чтобы доставить удовольствие господину и слуге, а сам переводил зоркий взгляд с одного на другого.
Его зоркий взгляд остановился на одинокой юрте, подле которой гулял небольшой табун лошадей и овец.
Зоркий взгляд птицы успел подметить языки пламени в огромном, похожем на пещеру, камине и человека, сидевшего у огня.
Он зорким взглядом ощупывал каждый сантиметр земли, каждый камень.
Командир группы окинул зорким взглядом прилегающую территорию и заметил, что от машины вели свежие следы вглубь леса.
Десяток всадников догнали его и, держась поодаль, сопровождали, зорким взглядом замечая любое движение в степи.
Воины зорким взглядом следили за всем вокруг.
Библиотекарша обвела зорким взглядом помещение, задержала его на слегка покачивающемся фонаре и остановила на мне.
Зоркий взгляд увидел то, что сменило недавнее изумление на радость.
Внезапно его зоркий взгляд поймал фигура девушки на огромном ромашковом поле.
А зоркий взгляд изучал мир внизу.
Словно услышав приказ командира, фигурка ползком стала перемещаться левее, зоркий взгляд мог различить еле уловимые очертания собаки, крадущейся за хозяином.
Зоркий взгляд искал добычу.
Зоркий взгляд хищника буравчиком ввинчивался в ночную тьму, выхватывая из неё, как из тёмной, больной памяти, будоражащие нервы картины.
Он гордо повернул тяжёлую голову в сторону гимназии, устремив зоркий взгляд вдаль, сквозь здания, сквозь время, далеко в будущее.
Мама зорким взглядом жены командира корабля определила, что тральщик.
Я внимательно смотрю, длинная струящаяся одежда, где в складках скрывается крепкое тело, на шее палантин, в нём утопает подбородок, а зоркий взгляд зелёных глаз приковывает к себе.
В таких ямах под зорким взглядом наставника мальчики-варны учились сражаться и бороться друг с другом.
Далее пройдитесь зорким взглядом по шкафам и углам вашей квартиры и вычистите все коробки, упаковки и подарочные пакеты, которые вы в своё время запихнули за первую попавшуюся дверцу, да так и забыли о них.
Садовник же был чуть моложе, с быстрым зорким взглядом; невысокий и худощавый, но при этом очень подвижный.
Зоркий взгляд заприметил ребёнка в коляске.
Конечно, обладающая зорким взглядом женская половина нашего офиса не могла не обратить на это внимания.
Она окинула зал зорким взглядом, снова поправила очки, придвинула к себе лежащую перед ней папку и взяла в руки длинный карандаш.
Осмотрев зорким взглядом присутствующую в нём публику, она бледная и равнодушная ко всему происходящему здесь, медленно направилась в соседний зал.
Он обладал статностью, высоким ростом и храбростью; сила древней магии ощущалась в каждом движении, слове, зорком взгляде синих глаз.
В каждом пейзажном стихотворении зоркий взгляд художника отсекает всё ненужное и насыщает поэтическую ткань произведения запоминающимися деталями.
Зоркий взгляд начальника, переходя от одной скамьи к другой, остановился, наконец, на номере шестидесятом, который, как уже было сказано, по недостатку места на последней скамье левой стороны помещался на скамье над первым рядом.
Юному волхву ксай напомнил птицу: острый с горбинкой нос, длинные, уложенные на пробор, серые с проседью волосы, зоркий взгляд тёмных раскосых глаз.
Чем зорче взгляд писателя, тем глубже он проникает в суть вещей, тем объёмнее его художественные обобщения, его творческие открытия.
Вооружённый зорким взглядом, который схватывал образы, положения, жесты с быстротой и точностью фотографического аппарата, и наделённый проницательностью и врождённым писательским чутьём, похожим на нюх охотничьей собаки, он с утра до ночи накапливал профессиональные наблюдения.
Волк, молодой и сильный, медленно шёл на охоту, оглядывая зорким взглядом всё вокруг.
Уже, при входе мужа в избу, она женским зорким взглядом приметила перемену в привычном выражении лица мужа.
Она стояла и с интересом изучала солдата, который зорким взглядом смотрел куда-то вдаль.
Её резко изменившийся зоркий взгляд тут же заскользил по деревьям.
Оценив, как изредка его зоркий взгляд скользит по оголённым участкам моего тела, стало очевидно: «Чёрт, да этот придурок просто меня хочет!».
Среди пальм зоркий взгляд различал домики вполне привычных очертаний.
Окинув зорким взглядом комнату в зеленовато-желтых тонах, удовлетворённо кивнул: – Очень стильно!
Меня заметили, две подавальщицы стояли возле обычного «столовского» окна для выдачи блюд, и зорким взглядом озирали окрестности.
Прижав морщинистую, грубую от работы руку ко лбу, пастух тревожным, зорким взглядом всматривался в темноту ночного луга.
Отец обвёл зорким взглядом дочь и подумал: – Может, и действительно, для неё так будет лучше.
Внезапно принц, чей зоркий взгляд время от времени шарил по голубому небосводу, испустил сигнальный крик и придержал коня, указывая вдаль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зоркий взгляд»

  • Все текло живо и совершалось размеренным ходом: двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни; везде во все входил зоркий взгляд хозяина и, как трудолюбивый паук, бегал хлопотливо, но расторопно, по всем концам своей хозяйственной паутины.
  • Ответа нет. Он вновь посланье: // Второму, третьему письму // Ответа нет. В одно собранье // Он едет; лишь вошел… ему // Она навстречу. Как сурова! // Его не видят, с ним ни слова; // У! как теперь окружена // Крещенским холодом она! // Как удержать негодованье // Уста упрямые хотят! // Вперил Онегин зоркий взгляд: // Где, где смятенье, состраданье? // Где пятна слез?.. Их нет, их нет! // На сем лице лишь гнева след…
  • Катя всегда сжималась под зорким взглядом сестры, а Аркадий, как оно и следует влюбленному человеку, вблизи своего предмета уже не мог обращать внимание ни на что другое; но хорошо ему было с одной Катей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зоркий»

  • ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОРКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «зоркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зоркий»

ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением.

Все значения слова «зоркий»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «зоркий взгляд»

Ассоциации к слову «зоркий»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я