Предложения со словосочетанием «золочёная мебель»

Роскошные залы, украшенные богатой росписью и барельефами из красного дерева, не делала уютнее неудобная золочёная мебель.
Помню золочёную мебель, белую спальню, часть которой до сих пор стоит в нашей квартире.
У неё даже голова закружилась от высоты расписных потолков, блеска золочёной мебели, бесчисленных гобеленов, картин и мраморных скульптур, которые посматривали на неё, казалось, весьма высокомерно.
Ей виделась большая зала, уставленная золочёной мебелью, обитой белым атласом с розовыми цветами, и она украшала ёлку.
А когда зажёгся снова, платформа застыла перед анфиладой комнат с тяжёлой старинной золочёной мебелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоочерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не первый раз бываю в подобных «зонах» и всякий раз задаюсь вопросом: ну чем обставленный золочёной мебелью «барак» в несколько этажей лучше обычного тюремного?
Большая ванная была облицована розовым мрамором, обвешана зеркалами, светильниками, обставлена золочёной мебелью.
Низкие сводчатые потолки, обилие позолоты и богатой вычурной резьбы, пышная лепнина, полутёмные, заставленные золочёной мебелью комнаты казались ему варварскими и азиатскими – но в то же время величественными и впечатляющими.
Они могут быть богатыми, ходить в шелку и бархате, убирать свои квартиры золочёной мебелью; они могут купаться в серебряных ваннах и блистать своим шиком…
Ни долгие проветривания зимой, ни замена громоздкой золочёной мебели на золочёную менее громоздкую, ни смена обоев, расшитых переливчатыми жар-птицами на шитые рубиновыми узорами с ослепительными звёздами, – ничто не смогло истребить этот чуть сладковатый запах могущества и абсолютной власти.
Кокетливая золочёная мебель выстроилась как на парад; кадки с пальмами и плющами встали у тяжёлых дубовых дверей, украшенных резьбой.
Зал был обставлен гарнитуром золочёной мебели дворцовых мастеров, а на полу расстелена огромная шкура азиатского тигра поднесённая отцу депутацией самаркандских туземцев.
В обширных светлых сенях с утра и до позднего вечера толпилась прислуга, широкая лестница покрылась дорогим ковром, парадные залы были отделаны заново, потолки украшены лепной работой, всюду наставлена золочёная мебель, обитая заграничным штофом.
Рассказывал он и о сложности и дороговизне некоторых видов отделки и в конце концов предложил золочёную мебель для большой гостиной, гобеленовые панно для малой, французской, ренессанс для столовой и библиотеки, а для остальных комнат – «птичий глаз» (кое-где голубого цвета, кое-где естественной окраски), а также лёгкую мебель из резного ореха.
Граф тем временем отправился исследовать оконные рамы помпезного помещения с бархатными драпировками стен и золочёной мебелью цвета молочного дуба, дабы проветрить спальню.
Золочёная мебель обтянута розовым атласом.
Взгляд сам собой бегло считывал обстановку: большой каменный зал, камин в углу, лепнина и фрески на потолке, дорогая золочёная мебель, картины.
Внизу был большой зал с вычурной золочёной мебелью.
Гостей завели в небольшой зал, богато украшенный золочёной мебелью и мебелью из лучших тканей и дорогущих древесин.
Отречься от престола, забыть про политические дрязги, собственную ничтожность, неудобную золочёную мебель из тяжёлого дуба и фереста, перешёптывания и смешочки за спиной – и стать обычной мещанкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золочёная мебель»

Значение слова «золочёный»

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золочёный»

ЗОЛОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый золотом, позолотой; позолоченный.

Все значения слова «золочёный»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «золочёная мебель»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я