Предложения со словосочетанием «золотая полоска»

И он отдал глашатаю, который подошёл к нему, узкую золотую полоску, украшенную огромными, кроваво-красными жемчужинами в форме двух соединённых сердец.
Только тогда я заметила на её предплечье шеврон из трёх золотых полосок – третий курс.
На овальных рамах с лепными веночками, медальонами и бантами, на мебели чёрного дерева с медными украшениями и даже на поломанных карнизах деревянной панели вспыхивали по временам золотые полоски света.
Не успела золотая полоска луча солнечного, утреннего, на аршин по мху продвинуться, а уж у ямы диковинной такая пошла толчея, что многие из зевак, наиболее любопытных, на самое дно вверх тормашками кувыркнулись.
Затем тщательно вытер руки пучком травы, потуже затянул широкий кожаный пояс, на котором висел акинак в деревянных ножнах, украшенных золотыми полосками, подобрал брошенные в охотничьем азарте лук и горит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскоспора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тугой пояс с валиками по краям охватывал необычайно тонкую талию, поддерживая длинную, до пят, юбку, сильно расширявшуюся книзу и украшенную пятью поперечными золотыми полосками.
День клонился к вечеру, в раскрытую дверь лились косые лучи солнца, рисуя золотые полоски на полу и стенах.
Он изготовлен из четырёх пластин, передней, задней, двух боковых, и украшен золотыми полосками.
Отсутствующая слева золотая полоска зеркально повторяла правую.
Он тоже уже включил личную кофемашину, положил два кусочка сахару в чашку лиможского фарфора с двумя тонкими золотыми полосками по ободку, единственную, как он ей однажды сообщил по секрету, что сохранилась от материнского сервиза, мать была женщина прелестная, но взбалмошная, все остальные перебила, швыряла их в голову отца, обнаружив, что он изменяет ей с секретаршей, классика жанра.
Оранжевый шар солнца едва коснулся горизонта, искрящейся золотой полоской протянулось его отражение в воде почти до самого берега.
Просачиваясь сквозь лохматые лапы сосен, солнечные лучи высвечивали золотую полоску дюн между морем и заливом.
Это был он, в белой рубашке, хотя перед ней он всегда носил лётный чёрный китель с четырьмя золотыми полосками на рукавах.
Поймав золотую полоску ткани, зацепившуюся за траву, он услышал крики.
Он ещё слышал, как привольно щебечут птицы, видел золотую полоску на краю неба, а весь прочий мир для него потускнел.
Всё те же зелёные в тонкую золотую полоску обои, зелёный же кожаный диван на пару тонов темнее, плотные бежевые шторы…
Бородач с широкой золотой полоской на пурпурного цвета погонах зашагал к машинам – наверное, докладывать кому-то из старших.
Тропа вилась среди елей, стрелы солнца пронзали колючие ветви, золотыми полосками лежали на хвое.
Мы выбрались в полосу ровного берегового ветра, в полукилометре светилась золотом полоска сааремского пляжа, над которой вырастала белёсая шпага орбитального лифта.
Солнце уже село, оставляя золотую полоску над морем, которое тихо шептало, ударяясь тёплыми волнами о босые ноги.
Стены были оклеены синими обоями с блестящими золотыми полосками, двери были распахнуты, приглашая гостей внутрь.
Окно в комнате было завешено плотной шторой тёмно-красного цвета с горизонтальными золотыми полосками, а рядом стояли вазы с роскошными букетами цветов.
Стены в золотую полоску упираются в потолок, расписанный причудливыми сплетениями роз.
Шею обвивали три ряда жемчужных нитей, скреплённых золотыми полосками, самая большая жемчужина в обрамлении бриллиантов спускалась до ложбинки груди.
Её лицо помрачнело, по коротким светлым волосам пробежала золотая полоска магии, выделив бабулину песочную шерсть и вытянув уши в волчьи.
Наконец, занавес немного приоткрылся и появился человек небольшого роста в чёрном строгом костюме, окаймлённым золотыми полосками.
Мы ещё посидели на крыльце; на краю степи появилась золотая полоска рассвета.
На шее появилась золотая полоска света от пореза, но она не имела значения, когда речь шла о смысле всего его существования.
Бледную кожу лица украшали волосы цвета мёда, уложенные в волнистый широкий узел за спиной, точёный лоб пересекала золотая полоска короны, а длинной серебрёное платье обтягивало стройную фигурку и шлейфом тянулось за ней.
Кроме того, правилами устанавливается количество золотых полосок на плечах, тесьма на брюках, кокарды на шляпах – но ни одна пара глаз не сможет различить все эти опознавательные знаки, не говоря уже о том, чтобы правильно их истолковать.
Перед ним расстилалась широкая золотая полоска степи.
Впереди, успевший облечься в новенький мундир с золотыми полосками погон, шёл невысокий коренастый подпоручик с широким и старательно серьёзным лицом.
От этой золотой полоски полумрак комнаты слегка просветлел, и ясно вырисовалась незатейливая обстановка номера захолустной провинциальной гостиницы с простым столом, несколькими стульями и большой деревянной кроватью, на белых простынях которой выделялась безмятежно спавшая женская фигура.
На белой стене, вверху, ярко сияла золотая полоска карниза, отражаясь в зеркале.
Золотая полоска раскалённого диска светила, словно подарив на прощанье уходящему дню улыбку, отразилась на причудливом облаке хвостом летучего змея и поспешно скрылась.
Следующие четверо девушек, несущие открытый паланкин, были просто дьявольски красивы, но их красота была холодной как лёд, а пропорционально сложенные тела, едва прикрытые расшитыми золотом полосками ткани, были великолепно натренированы отнюдь не любовными играми.
Стоя на холодной остановке перед университетом, я не мог даже предположить, что через какие-то десять минут узкая золотая полоска ослепит меня и завершит мою короткую жизнь.
Там солнце освещает по утрам черепичные крыши белых домов, тонущих в зелени садов, и скатывается вечером в море, оставляя за собой на воде золотую полоску
Неяркая золотая полоска прямо по курсу постепенно превратилась в исполинскую оперённую стрелу, указывающую путь «Ультару».
Там образовалась довольно большая дыра, из которой наружу торчали беленькие в золотую полоску маленькие штанишки и такие же крохотные золотые ботиночки.
Я хочу, чтобы золотыми и плодородными стали нивы! я хочу, чтобы золотой была осень! чтобы закат золотой полоской скользил по горизонту! чтобы золотым рукам мастеров говорили золотые слова благодарности! чтобы к своему золотому возрасту люди знали точно своё предназначение и делились золотыми слитками своего опыта со своими детьми!
– Да так, – золотые полоски немного поднялись вверх, следуя за движением плеч. – Девушки с ним не видел?
Кирпичного потёртого цвета рубашка была исчерчена золотыми полосками хаотичной направленности.
Даже настоящий молочник поставили, тоненький, с красивым изогнутым носиком, обведённым золотой полоской
Превратился змеёныш в безобидного ужа, на шее его золотая полоска засветилась: больше он не ядовит, никому вреда не причинит.
На плечах, отливая на чёрном бархате золотом полосок, красовались погоны с буквой «К», на поясе грозно висел штык-нож – знак, что он находится при исполнении, а на рукаве гордо желтели три нашивки.
Потом он просто ушёл, а я стояла там, под звуки начинающейся грозы, и смотрела на золотую полоску кольца, с безмолвным отчаянием осознавая, что стала невестой.
Цепочка рассыпалась, спираль распрямилась в две золотые полоски, а прозрачный шарик треснул и потемнел, развалившись мелкими осколками в мусор под ногами.
У окна, в правом углу, стоял большой стол из чёрного дуба, почти голый – письменный, очевидно, подаренный прибор поблёскивал золотыми полосками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая полоска»

  • Но рядом с его светлой, веселой комнатой, обитой красными обоями с золотыми полосками, в которой не проходил дым сигар, запах жженки и других… я хотел сказать — яств и питий, но остановился, потому что из съестных припасов, кроме сыру, редко что было, — итак, рядом с ультрастуденческим приютом Огарева, где мы спорили целые ночи напролет, а иногда целые ночи кутили, делался у нас больше и больше любимым другой дом, в котором мы чуть ли не впервые научились уважать семейную жизнь.
  • Бальзаминов (берет стул и садится подле матери). Вот, вдруг я вижу, будто я еду в хорошей коляске и одет будто я очень хорошо, со вкусом: жилетка будто на мне, маменька, черная, с мелкими золотыми полосками; лошади будто серые, а еду я подле реки…
  • — Нет! — отвечала Маша и нагнулась, как бы желая рассмотреть поближе узор; узкая золотая полоска света легла ей на волосы, — нет… но…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «золотая полоска»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я