Предложения со словосочетанием «золотые безделушки»

Та рассматривала золотые безделушки в высоченной стеклянной витрине.
– У тебя на костюме появилась золотая безделушка, – прозвучал над ухом скрипучий голос. – Ты знал, что раньше заклинатели не носили этот знак?
На обнажившемся участке дна был найден изумруд размером с яйцо и множество золотых безделушек, но этой добычи не хватило даже на оплату издержек.
– Хозяин, неужели мы прервали морское путешествие из-за маленькой золотой безделушки?
Четверо мужчин расселись поудобней, доставая из карманов золотые безделушки, раскатывая монеты по столу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наштукатуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из неё посыпались серебряные греческие драхмы и различные золотые безделушки
Несмотря на странность происходящего, я с трудом удерживался от того, чтобы плюнуть на всё, закрыть глаза и досмотреть весьма приятный сон, из которого был вырван некогда украденной золотой безделушкой.
Она быстро отсыпала половину золотых безделушек и спрятала в карман, а полегчавший мешочек пристегнула той же булавкой к цепочке на шее сына, предварительно сняв с неё жетон с именем и фамилией.
Но покупка золотых безделушек после стольких лет бедности была символом того, что нам удастся вырваться из этой самой бедности.
Привезут на своих кноррах и драккарах из заморских стран золотых безделушек и красивых одёжек, а жёны и рады.
– Это не просто дорогая золотая безделушка, – продолжил дракон, не замечая моего оцепенения. – Это настоящая реликвия моего рода. Артефакт.
Вы только вообразите себе крокодила, увешанного золотыми безделушками в драгоценных камнях, с браслетами на когтистых лапах и коварным взглядом из-под сверкающей диадемы.
Отец всегда твердил, что эта небольшая золотая безделушка с выгравированными глазом на одной стороне и непонятными символами на другой, оберег, доставшийся ему от его матери и что он защитит его от всех бед.
Больше в захоронении ничего интересного не было. Лишь несколько золотых безделушек, втоптанных в землю при разграблении могилы. Их должны найти археологи.
Каждый раз, встречаясь с драконом, я приносил ему в подарок какую-нибудь золотую безделушку, чем очень его радовал.
Между тем в сознаниях и разговорах присутствующих первое место занимали золотые безделушки моряков.
Она положила карету и взяла в руки чудесный картонажный самолет-этажерку с тонкими, как у бабочки, крыльями, поцеловала взглядом похожий на золотую безделушку картонаж-пароход, подозрительно напоминавший печально известный «Титаник»…
Азиатских девушек родители и женихи украшают килограммами золотых безделушек и дорогими одеждами, а наши должны сами себя украшать скромностью.
– Они ссорятся из-за какой-нибудь золотой безделушки, – предположил старик. – Посмотри, тебе это может пригодиться. Будет легче понять наш мир.
– Сейчас это простая золотая безделушка, любой человек может одеть золотые кольца хоть на все пальцы но от этого не станет дворянином.
В обитой бархатом гостинице на полках стояли золотые безделушки.
От этих мыслей физиономия моя скривилась, как будто я откусил чего-то кислого, руки в это время сгребали в сумку золотые безделушки.
Очередная золотая безделушка стала выражением его искренней благодарности любвеобильной подруге русского академика…
Лишь иногда, вдруг, она как-то совсем по-детски подожмет кулачки или сядет, послушно сложив на коленях ручки, или искренне, с ребяческим восторгом ахнет, радуясь новой золотой безделушке.
Басиль сразу выделил вертлявого юнца из толпы и ценою золотой безделушки купил сперва его интерес, затем привязанность и после, пожалуй, даже преданность.
Распсиховалась из-за какой-то золотой безделушки.
Может, продав золотую безделушку, инкрустированную сапфирами, он ведёт в свободное от работы время жизнь, достойную олигарха?
Где только возможно стояли, висели, лежали золотые безделушки, кольца, броши, большая часть с красиво огранёнными камнями.
Исчезла раковина и пара золотых безделушек для отвода глаз.
Даже из этих золотых безделушек придётся выбрать что-то одно.
Мелкая золотая безделушка, с розовым камушком, наследство от покойной мамы.
Хотя до меня здесь уже прошлись, видны жадные руки, срывавшие золотые безделушки даже со стен, но всё же в жадности за добычей что-то могли и недосмотреть, а у меня глаз уже намётан.
Утром, как правило, он извлекал откуда-нибудь из своих карманов миленькую золотую безделушку или энную сумму денег и принимался ходить вокруг супруги кругами и вымаливать прощение.
После таких визитов я получаю очередную порцию золотых безделушек, от которых меня уже воротит…
У неё скопилось уже достаточное количество золотых безделушек, которые – в случае наступления чёрных дней – могли достаточно долго поддерживать существование семьи.
В пупке у каждой блестела золотая безделушка.
Разве ж можно прокормиться золотыми безделушками?
Всё, что беглый вельможа, брат его нелюбимой жены, получил по праву рождения, ему приходилось беззастенчиво покупать: тратить и тратить звонкие монеты, одаривать глупых, но храбрых вояк, охочую до золотых безделушек матушку кесаря.
Тоболяки толпились возле приставших судов, предлагая стрельцам и промышленным в обмен на запрещённые к торгу порох и свинец золотые безделушки из курганов.
Попроси жена золотую безделушку – купил бы.
Однако, не только гардероб, косметика и золотые безделушки интересовали императрицу.
– Да что за!.. – в сердцах крикнул я, швырнув золотую безделушку на пол. Ключ исчез.
Можно, конечно, заложить в ломбард золотые безделушки, но опять же, кто их возьмёт без пробы.
В трюмо обнаружили шкатулку, где хранились разные золотые безделушки – серьги, два кулона, браслеты, несколько колец с драгоценными камнями, цепочки.
Из ломбардов краденое свозили в банк «Партнёрство», там ценности хранились несколько месяцев, после чего золотые безделушки частично переплавлялись для нужд знакомых ювелиров или продавались поштучно в разных городах.
Крутые пацаны на своих подружек всё-таки, какие-никакие золотые безделушки вешают и гламурные мобилы дарят.
Пришлось отправить золотую безделушку на обмен.
Ещё не ликвидировали «Торгсин», и те, кто хотел запастись продуктами высшего качества, несли туда золотые безделушки.
Да она и сама была не против близких отношений с теми, кто водил её по дорогим ресторанам, катал на собственном автомобиле или дарил золотые безделушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые безделушки»

  • Многого, что делается в доме, Галактион, конечно, не знал. Оставшись без денег, Серафима начала закладывать и продавать разные золотые безделушки, потом столовое серебро, платье и даже белье. Уследить за ней было очень трудно. Харитина нарочно покупала сама проклятую мадеру и ставила ее в буфет, но Серафима не прикасалась к ней.
  • Даже Любинька начала завидовать сестре, потому что последняя успела за зиму накопить сорок выигрышных билетов, кроме порядочного количества золотых безделушек с камешками и без камешков.
  • Муров. Я этого не знал; я думал, что это так, золотая безделушка, не представляющая никакого документа. Ну, да это все равно. Добрые люди обещали мне никогда не снимать с него медальона. Они, вероятно, считали его за какой-нибудь талисман или амулет, имеющий таинственную силу, или за ладанку, которую надевают детям от грыжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «безделушка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «безделушка»

БЕЗДЕЛУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Небольшая вещица, служащая для украшения.

Все значения слова «безделушка»

Синонимы к словосочетанию «золотые безделушки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «безделушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я