Карта словосочетания «золотой шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой шёлк»

Семнадцать окон обрамлены шторами из синего, шитого золотом шёлка.
Но сделав глубокий вдох, натянув любезную улыбку, продолжила, – я хотела предложить вам свои изделия, это салфетки, вышитые золотым шёлком, вот посмотрите.
Он сидит на троне из чёрного базальта, массивную спинку которого обрамляет накинутый на камень переливающийся золотой шёлк.
Золотой шёлк струился по её стройному телу, широкий пояс обвивал талию, а шею украшало рубиновое ожерелье.
Обивщику предоставили свободу в оформлении сидений, и он выбрал золотой шёлк, который гармонировал с позолотой корон сфинксов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотеребилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней было платье из нежнейшего золотого шёлка, на которое в прошлой жизни ей пришлось бы два года копить, питаясь только хлебом, водой и добрыми мыслями!
Кроме меня, наверное. Я вполне довольна своими волосами, которые мама в детстве, когда расчёсывала, с любовью и восхищением называла золотым шёлком.
Тёмный напиток расплескался по белёным доскам, забрызгав блестящий золотой шёлк его сатики.
Она была стройна и изящна, её тело слегка прикрывали полупрозрачные одежды, глаза сияли, как драгоценные камни, а волосы золотым шёлком спадали на плечи и спину.
Заслышав шаги, подняла голову от своего рукоделия: по золотому шелку вился замысловатый узор, на концах которого расцветали соцветия, похожие на павлиньи перья.
Большие, во всю стену, окна закрывали тяжёлые занавески из бардовой с золотом материи, стены были затянуты золотым шёлком, а возле камина на плюшевом кресле дремала кошка.
Облаченная в искрящиеся золотые шелка, для особой роскоши, украшенные широким золотым поясом, с волосами – распущенными и нанизанным поверх них изящным обручем из золота и жемчуга, она стояла подле его друга детства.
Мягкий золотой шёлк вызвал у меня почему-то ассоциацию с осенним днём.
Если вас интересует волокна, пряжа, ткань или коконы золотой шёлка, напишите нам , и вам вышлют бесплатный каталог на ваш электронный адрес.
Веселая толпа сгрудилась вокруг одной центральной фигуры – женщины, облаченной в блистающие золотые шелка, с драгоценностями, сверкающими на талии, на груди и в волосах, с лицом, до самых глаз закрытым покрывалом, по старинному египетскому обычаю.
Золотой шёлк платья оттеняет зелёные глаза.
Золотой шёлк кистей искрился на солнце.
На вышитом золотым шёлком кресле рядом с кроватью валялось моё облегающее белое платье.
Она выглядела потрясающе: длинные рукава с фестонами и отделкой золотым шёлком, корона королевы, более изящная копия той, что носил папа.
Их наряды сочетались – дорогой, расшитый золотом шёлк цвета рубинов и изумруда, мягкими волнами подчёркивал их фигуры, и каждая складочка тонко выверена и лежала на своём месте.
Огромные люстры под потолком, переливаясь хрустальными нитями, рассеивали яркий свет, отражающийся от обтянутых золотым шёлком стен.
Обтянутые золотым шёлком стены, мраморный пол покрыт толстыми коврами, арочные окна, кадки с пышными растениями…
Внимательно прислушался к звукам, и через мгновение увидел белоснежную кобылу с прекрасной наездницей, волосы которой золотым шёлком развивались на ветру, мчавшуюся по полю в сторону озера.
Платье было полностью сшито из отливавшего золотом шёлка цвета топаза, а вот нижнюю юбку портниха расшила медными нитями, мелким речным жемчугом и крошечными топазами, из которых складывались очертания бабочек и цветов.
Незнакомка вновь закрыла глаза, откинувшись на спинку этого фиолетового вышитого золотым шёлком дивана и замерла без движения и звука.
Их золотой шёлк рассыпался по плечам и заструился по спине, закрыв копчик.
Миниатюрная мебель в гостиной была сделана из розового дерева, диван обит золотым шёлком, а на окнах этой удивительной комнаты висели шторы с золотистыми кистями.
Заменив золотой шёлк на золотой атлас, крылья ангелов на отбелённые крылья падших.
Я закрываю дверь, мы кладём королеву на огромную кровать, заправленную золотыми шелками. Специально для меня соорудили, я здесь желанный и очень высокий гость.
В свете свечей её кожа казалась золотым шёлком.
Длинные волосы волнами спадали до самой талии, словно это были и не волосы вовсе, а нити золотого шёлка.
Её щека касалась его груди, а распущенные мягкие волосы переливались светлым золотым шёлком в вечернем свете.
Я же заинтересовано проводила глазами облако золотого шёлка, робко семенящего к императорскому трону на полусогнутых ногах.
Вспомнил её высокую белую грудь, обтянутую нежным золотом шёлка, которая аппетитно и податливо вздымалась в такт каждому вдоху…
Большая кровать с балдахином обтянута золотым шёлком.
К толпе, собравшейся на дворцовой площади, он вышел в золотых украшениях, в золотом шелку одеяния.
Видно было, она колеблется, но её рука всё-таки скользнула к затылку, и, прежде чем я успел сказать ещё хоть что-то, волна золотого шёлка, подобного солнечному свету, разлилась по её плечам.
Из храма вынесли носилки с завёрнутым в сверкающий золотом шёлк телом погибшего.
Также справа по стене стояла обитая золотым шёлком оттоманка на кручёных ножках.
Сверкающие зелёные глаза под рассыпчатым золотым шёлком волос заворожили служащего.
В отделе прикладного искусства пылились, ветшали старинные платья из шитого золотом шёлка, парчи, бархата.
Горничная заботливо расчёсывала мои волосы, они золотым шёлком струились по плечам и спине.
Говорят, что у детей татарских вождей колыбели были из серебра, носовые кольца – из золота, одеяла инкрустированы жемчугом, а одежды они носили из вышитого золотом шёлка, в то время как монгольские вожди довольствовались деревянными стременами и стрелами с наконечниками из кости.
Кругом блистала позолота, стены были затянуты расшитым золотом шёлком, с высоченных потолков свешивались громадные хрустальные люстры, отражающиеся в многочисленных огромных зеркалах.
Во главе их стоял старший мужчина среднего роста в шитых золотом шелках, слева – две женщины, справа – двое дворян помладше, не слишком похожие, светловолосый с серыми глазами был ростом почти на ладонь выше второго, приземистого и тёмного.
Эти волосы золотым шёлком.
У меня как раз недавно появился очень хороший образец – переливающийся золотым шёлком, будто наполненный солнечным сиянием изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой шёлк»

  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • Пара темно-бронзовых, монументально крупных лошадей важно катила солидное ландо: в нем — старуха в черном шелке, в черных кружевах на седовласой голове, с длинным, сухим лицом; голову она держала прямо, надменно, серенькие пятна глаз смотрели в широкую синюю спину кучера, рука в перчатке держала золотой лорнет. Рядом с нею благодушно улыбалась, кивая головою, толстая дама, против них два мальчика, тоже неподвижные и безличные, точно куклы.
  • — Вечно глупые шутки, — со смехом вступилась другая дама в высокой шляпе, блестевшая шелком, золотом и камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «золотой шёлк»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я