Карта словосочетания «золотой шнурок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой шнурок»

Длинную рубашку заменил своеобразный пёстрый шёлковый кафтан с широкими рукавами, обшитый по краю голубой лентой и надетый поверх зелёного корсажа, открытого на груди и зашнурованного золотыми шнурками.
Декоративным оформлением служит сетка из золотого шнурка с включением жемчуга.
Кучера и ливрейные лакеи, сидевшие на козлах этих великолепных колясок, были наряжены в золотые шнурки, шёлк, напудренные парики и шикарные ливреи.
Охотник распустил золотые шнурки кожаного кошелька, что висел у него на поясе, и наружу вырвался клуб чёрного дыма, который быстро обрёл облик собаки.
Но и она казалась смущённой, поэтому, сидя рядом, с нарочитым увлечением играла с кошкой, пытавшейся поймать кисточку золотого шнурка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холопствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они проехали через голубые ворота, двери оказались деревянными, правда, с металлической обивкой, вместо кованых знаков висели деревянные щиты с нарисованными золотой краской калачами и расчёсками, люди предпочитали носить небесно-голубое полотно, в моде были длинные приталенные пиджаки, а на шапочки пришивались золотые шнурки, похожие на фальшивые косы.
Нарочно укладывала причёску, перетягивая локоны не тёмными, под цвет волос, а золотыми шнурками.
А буй-поплавок на золотом шнурке даже украшал герб города.
Он был одет в суконной курточке, вышитой золотыми шнурками, в белых канифасных брючках; тонкий воротник батистовой рубашки раскинут был по плечам.
В купе скользнул тёмный силуэт – высокий мужчина держал в руке самый заурядный пистолет, к дулу золотым шнурком был прикреплён артефакт, усиливающий выстрел.
Ноги мои оплели золотым шнурком, начиная с большого пальца и практически до самых колен. Как он держался? Понятия не имею. Но зато, это была вся обувь.
На змею перестали обращать внимание, и она окончательно скрывается – золотой шнурок втягивается меж камней и исчезает.
Волосы забраны назад и туго схвачены на затылке золотым шнурком.
На нём был пояс из золотых шнурков и желудей, а у пояса висел маленький палаш, украшенный драгоценными камнями.
Интересным декоративным оформлением служит сетка, сплетённая из золотого шнурка с включением жемчуга.
Жених дарил будущей супруге «столп верности» – обручальное кольцо своих родителей, а невеста в ответ – золотой шнурок с узлом, что на языке символов должно было означать вечную любовь, которую, подобно узлу может развязать только смерть.
На шее у неё висел на золотом шнурке кулон из того же камня.
Камни были будто живые – тёплые – белый и красный, надеты на золотой шнурок с застёжкой, легко умещались в руке.
Тут же над ним возник золотой шнурок.
Проходили, прогуливаясь, дамы в выходных пышных белых и розовых платьях под ручку с гусарами в роскошных доломанах с золотыми шнурками и эполетом на одном плече или просто в красных и зелёных венгерках, с расстёгнутыми верхними пуговицами или со строгими подтянутыми офицерами с тонкими усиками в спартанском сером кителе и фуражке с небольшим чёрным козырьком.
Когда наступило время уезжать домой, девушка долго рыдала, называя его «Mon Chevalier», затем взяла со стола две серебряные гривны и выдернула из своих кроссовок сверкающие золотом шнурки.
Маленькая шапочка с золотыми шнурками ухарски сидела на белокурой головке, бросая лёгкую тень на смеющееся лицо с румяными щёчками и светло-голубыми глазами.
Откинув верхнюю одежду, он открыл богатый терлик свой, с золотыми шнурками и пуговками, держа в руке дорогую соболью шапку.
Диснейленд, концертный зал, луна-парк с качелями, маленький дворик в тополином пуху, крылатые качели; мастерская по производству золотых шнурков
Длинные волосы были стянуты золотым шнурком и лежали волной на плече.
Длинное платье, почти такое же, как у матери, было подпоясано тонким золотым шнурком.
Тут я заметил знакомую изящную фигурку с водопадом золотых волос, перетянутых золотым шнурком.
Хорошо, что его первый советник уговорил её взять тот кулон на золотом шнурке
В одном из них обнаружился тонкий золотой шнурок.
Белоснежная сорочка с жабо была перехвачена на шее золотым шнурком, а брюки заправлены в высокие сапожки.
Демон был подпоясан широким кушаком, сплетённым из тонких золотых шнурков и украшенным барельефным изображением оскаленной львиной пасти.
Из-под его длинного красного платья, подпоясанного золотым шнурком, торчали острые носы позолоченных башмаков.
Его лицо закрывала повязка из чёрного шёлка, отороченного золотым шнурком.
Какое необыкновенное зрелище! На даме было белое шёлковое дезабилье, схваченное на поясе золотым шнурком.
На хрустальной японской бутылке из-под какого-то ликёра был золотой шнурок и роскошная золотая же кисть.
– Конечно, конечно, продолжайте, – прошептала она, нервно перебирая своими длинными, костлявыми пальцами опоясывавший талию чёрный с золотом шнурок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой шнурок»

  • Толпа голодных рыцарей подставляла наподхват свои шапки, и какой-нибудь высокий шляхтич, высунувшийся из толпы своею головою, в полинялом красном кунтуше с почерневшими золотыми шнурками, хватал первый с помощию длинных рук, целовал полученную добычу, прижимал ее к сердцу и потом клал в рот.
  • Самое совмещение обитателей вод было так же несообразно, как в упомянутом балете: тут двигались в виде крупных белотелых судаков массивные толстопузые советники; полудремал в угле жирный черный налим в длинном купеческом сюртуке, только изредка дуновением уст отгонявший от себя неотвязную муху; вдоль стены в ряд на стульях сидели смиренными плотицами разнокалиберные просительницы — все с одинаково утомленным и утомляющим видом; из угла в угол по зале, как ерш с карасем, бегали взад и вперед курносая барышня-просительница в венгерских сапожках и сером платьице, подобранном на пажи, с молодым гусаром в венгерке с золотыми шнурками.
  • — Хороши вы, — сказала она ему, глядя в это время на спину Турбина и бессознательно соображая, сколько аршин золотого шнурка пошло на всю куртку, — хороши вы: обещали за мной заехать кататься и конфект мне привезти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шнурок»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шнурок»

ШНУРО́К, -рка́, м. Тонкий шнур (в 1 знач.); то же, что шнур.

Все значения слова «шнурок»

Синонимы к словосочетанию «золотой шнурок»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шнурок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я