Карта словосочетания «золотой телец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой телец»

Да и разве там, где поклоняются золотому тельцу, может быть иначе?
Вот цена, уже уплаченная и всё ещё уплачиваемая человечеством золотому тельцу.
В великую силу золотого тельца он не верил, на царской службе за прибытком никогда не гонялся и ничего не копил, отказывая себе во всём, а наоборот – щедро, порой расточительно тратил.
В конце концов они собрали свои золотые и серебряные украшения, переплавили их на огне и изготовили золотого тельца, чтобы поклоняться ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С установлением капиталистической системы и появлением маркетинга были созданы излишние потребности, что заставило людей ещё сильнее стремиться к накоплению капитала и продолжать безудержное поклонение золотому тельцу – теперь уже современному и виртуальному.
Справа: Юденхуты на головах иудеев, приносящих кровавую жертву и поклоняющихся золотому тельцу.
Как будто осознав свою божественную силу, человечество утвердит свою независимость – сломив остатки навязанной ему железной воли, отказавшись жить в оковах рабства, опрокинув прилавки служителей золотого тельца, бросив вызов всем правительствам, всем общественным институтам, любой форме власти, которая только может стоять между душой и её правом быть свободной здесь и сейчас.
В страшном гневе он разбил каменные скрижали и бросил золотого тельца в огонь.
– А вот тут следует разбираться в том, настоящие это ещё христиане или уже поклонники золотого тельца, – парировала я.
Идея золотого тельца лежит в том, что можно вычислить эквивалент и работать с эквивалентом, перераспределять его и совершать операции.
Тлетворному влиянию золотого тельца поддавались и русские князья-нувориши.
Гений золотого тельца вводит всех в один общий договор, в котором можно друг с другом обмениваться чем-то.
Там он привлёк на свою сторону местную нечистую силу и дал им конкретные задания, что те с радостью не только выполнили, но и перевыполнили; подчинив ему все иноземные королевства, придумав деньги и банковскую систему, ювелирное производство, сделав культ золотого тельца.
Кстати, что касается роковой власти золотого тельца, так в тех краях можно найти одно очень поучительное сравнение.
Никогда ещё в истории не проповедовалось и не проводилось в жизнь такое безбожное, беспринципное служение золотому тельцу, низкая похоть и корысть.
Единственным мерилом человека становятся золотой телец и мощный кулак.
Посвятив себя «втягиванию страны в зону абсолютного господства золотого тельца», элитарная часть той общности, которую обозначали словом «интеллигенция», совершила радикальный разрыв с этой общностью, что привело к её дезинтеграции – «трудовая интеллигенция» пока что в новую общность собраться не может.
Мы все, и родители мои с одной стороны улицы, и я, пламенный пионер с другой стороны, были до окончания века напуганы пропагандой про империалистов, про жестокий мир капитала, про бесчеловечность мира золотого тельца!
Сытость телесная, стремление к материальным благам и комфорту заставляют приносить в жертву золотому тельцу часть своей души, маленькую, незаметную, не слишком на первый взгляд необходимую…
Самоотверженное единодушие и труд многих людей, способных довольствоваться малым и не поклонившихся золотому тельцу, могут взорвать эту систему.
Всепоглощающий золотой телец ещё не стал главной движущей силой, ещё были живы понятия профессиональной чести и совести.
Достаточно вспомнить, что произошло после того, как евреи воздвигли золотого тельца.
Жены и матери простых солдат, перестали молиться золотому тельцу, отринули все наносное и ненужное, забыли про блага земные и стали молиться в душе, дабы снискать своим близким долгую жизнь и блага духовные.
Этим темам мы уделили детальное внимание и в своих книгах «Умейте мыслить гениально» и «Приручи золотого тельца».
Век золотого тельца диктует свои правила, но есть ли разница, как ты, человек, идёшь к смерти: пешком, галопом на коне или на реактивном самолёте весь облечённый в то, что принято считать признаками успеха?
– У меня нет кумиров. Хотя я уважаю и поддерживаю выбор древних иудеев, скитавшихся по пустыне, которые выбрали своим кумиром золотого тельца.
Отвратил от веры – поставил двух золотых тельцов.
– Капитализм – это религия золотого тельца, – отчеканил я.
Дочь, достойная своей матери и поклонявшаяся золотому тельцу не более и менее, согласилась выйти замуж за герцога.
– Вот они так и живут: двадцать лет служат золотому тельцу, двадцать лет – подвешивают к потолку!
Утром, выпив литр кофе, пришли в наш компьютеризованный храм золотого тельца и не могли сложить два и два…
Поставь золотого тельца на пьедестал, и все (даже чрезвычайно образованные люди, герои, патриоты и профессора) ему тут же поклонятся, другого варианта нет.
Миллиардеров шантажируют, крадут с целью выкупа, даже, случается, пытают, чтобы получить деньги немедленно, но никто не убивает золотого тельца.
Человек, выбравший такой вид деятельности не по праву наследования, а как ремесло, прекрасно понимает, что ”продаёт душу золотому тельцу” с единственной целью попасть в высшее общество.
Сам я дал слабину, не смог устоять, как говорится, перед искушением золотым тельцом.
Сейчас всё решает золотой телец – деньги.
Но какая же это гнусная отрава, культ идола золотого тельца, вбивавшийся так усиленно в нас в 90-е годы.
А завтра опять на работу, эту ненавистную, убивающую всё живое, службу золотому тельцу.
Они себе создают золотых тельцов для поклонения.
Любовь, дружба, самопожертвование, семейные ценности, преданность – всё приносится в жертву на алтарь золотому тельцу.
Или проживём с верой во лжи пропаганды золотых тельцов, заливая остатки собственной истины пойлом, полученным из чужой вины.
Самые отъевшиеся золотые тельцы предпочитали пастись на верхних уровнях.
Однако ныне мир более заинтересован в поисках золотого тельца, нежели какой-то мифической мудрости.
Они разлетелись на тысячу кусочков, но его ярость была столь сильна, что он схватил золотого тельца и разбил его тоже.
Даже перед самым убийством, спланированным мерзавцами, начинающими кооператорами – то есть людьми, продавшими совесть золотому тельцу, Лермонтов думает о высоком, о добром и вечном, он делится планами о новых грандиозных романах.
Золотой телец опять вам застит глаза!
То есть пастух травил ягнят своего стада, но получал за это благословение золотого тельца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой телец»

  • И хотя бы это все было даже и вздором, то есть «всесоединение идей» (что, конечно, немыслимо), то все-таки уж одно то хорошо, что он всю жизнь поклонялся идее, а не глупому золотому тельцу.
  • Душа России — не буржуазная душа, — душа, не склоняющаяся перед золотым тельцом, и уже за одно это можно любить ее бесконечно.
  • — Тем хуже для тебя! Если я погибаю, то погибаю только одной своей особой, от чего никому ни тепло, ни холодно, а ты хочешь затянуть мертвой петлей десятки тысяч людей во имя своих экономических фантазий. Иначе я не могу назвать твоей системы… Что это такое, вся эта ученая галиматья, если ее разобрать хорошенько? Самая некрасивая подтасовка научных выводов, чтобы угодить золотому тельцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой телец»

  • Золотой телец (ивр. ‏עגל הזהב‏‎) — идол, несколько раз появляющийся на страницах Ветхого Завета как предмет культа отступивших от Бога Израиля. В соответствии с агадическим мидрашем, телец был оживлён благодаря силе Всевышнего, которая была даже в кусках таблички, с помощью которой Моисей со словами але шор (поднимись, бык) поднял ковчег Иосифа из вод Нила для перезахоронения на Земле Обетованной после покорения её двенадцатью коленами Израиля. Потому-то золото в плавильне преобразовалось в символ Иосифа тельца. Есть основания полагать, что речь идет о Молохе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой телец»

Золотой телец (ивр. ‏עגל הזהב‏‎) — идол, несколько раз появляющийся на страницах Ветхого Завета как предмет культа отступивших от Бога Израиля. В соответствии с агадическим мидрашем, телец был оживлён благодаря силе Всевышнего, которая была даже в кусках таблички, с помощью которой Моисей со словами але шор (поднимись, бык) поднял ковчег Иосифа из вод Нила для перезахоронения на Земле Обетованной после покорения её двенадцатью коленами Израиля. Потому-то золото в плавильне преобразовалось в символ Иосифа тельца. Есть основания полагать, что речь идет о Молохе.

Все значения словосочетания «золотой телец»

Синонимы к словосочетанию «золотой телец»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я