Карта словосочетания «золотой стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой стол»

Рядом же стоят большой золотой стол, скамейка для ног и трон – также золотые.
А раз так, решил он чужими мечами добывать у родного брата золотой стол владимирский.
И не раз спотыкались о него и печенеги, и половцы, и поляки, и свои, охваченные гордыней и честолюбием князья, что надеялись пробиться копьями к золотому столу киевскому.
Киевский золотой стол пал и вскоре был захвачен поляками.
А там, на верху – большое святилище с круглым золотым столом в центре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффиксоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за ними несут военные трофеи: священный семисвечник (двое носильщиков склонились под тяжестью груза), две серебряные трубы и покрытый золотом стол для двенадцати хлебов приношения.
После того как царь встал из-за стола, был подан десерт в ариститирии, где был поставлен малый золотой стол, стоящий (обыкновенно) в пектапиргии, и на нём был поставлен десерт на блюдах, украшенных эмалью и дорогими камнями.
Внутри было очень красиво: висели разные ковры преимущественно золотых цветов, стояла золотая посуда, на золотом столе лежали даже вилки…
Здесь устанавливали золотой стол для двенадцати хлебов, золотую менору на семь масляных лампад, и золотой жертвенник для воскурения благовоний и душистых трав.
Итак, вошёл он с ней во дворец, и вошли они в огромную залу с мраморным полом, и множество слуг, бывших там, распахивали перед ними огромные двери, а на чистых стенах были наклеены прекрасные обои, в комнатах сверкающие золотом столы и стулья, а с потолка свисали большие хрустальные люстры, а в горницах и даже в каморках были расстелены паласы.
А между дальними золотыми столами ловко сновали разносившие блюда герцоги и графы.
Перо тихо упало на мягкий зелёный бархат, которым была обшита столешница богато инкрустированного золотом стола.
Мужчина скосил глаза на кончики её расшитой золотом столы, затем перевёл взгляд на немного полные щёки и приятно очерченный рот, сжатый в мрачную линию.
А невестин отец, Бирюлин генерал, в клубе за золотой стол пересел. И бас его хохочуще-рыкающий глубже, и живот его подмундирный будто ещё обширнее стал.
Золото было везде – на стенах, на потолке, сияли золотом люстры, сиял золотом стол и каждая письменная принадлежность на столе, сияли золотой парчой стулья и кресла, сиял ковёр – его также ткали из золотой нити, и в какую сумму это встало, лучше не думать.
Изначально всё происходило «культурно», за сервированным золотом столом, под классическую музыку слуги подавали мясные блюда, приготовленные по новым рецептам.
А прямо впереди перед четвёртой завесой стояло золотое виноградное дерево, стояли двенадцать золотых столов с множеством священных сосудов.
Вокруг было золото и кровь этого бархата. Золотой стол расположился в центре комнаты. На нём стояли две золотых тарелки. На салфетке сверкали золотые приборы.
Здесь, в огромных золотых светильниках горело множество огней, а напротив них стояло несколько золотых столов с жертвенными хлебами.
Перед ним стоял большой золотой стол, золотая скамейка и такой же стул.
Круглый золотой стол с такими же золотыми стульями смотрелся на этом фоне очень неуместно.
Шеф, сидевший за широким инкрустированным золотом столом, в мягком удобном кресле, жестом предложил присесть, до этого стоявшему на вытяжку уже немолодому мужчине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой стол»

Значение слова «золотой»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «золотой стол»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я