Карта словосочетания «золотой горшок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой горшок»

В комнате-саду не было крыши, зато были высокие стены, покрытые вьющимися растениями, и фруктовые деревья, посаженные в большие золотые горшки.
Но сущность болит и требует золота, а даже если у него оно есть, но нет золотого горшка, он всё равно несчастен.
– Мне нужен золотой горшок, – выдавил из себя мужчина.
– Твой поклонник, этот мнимый святой, украл золотой горшок из храма и передал его нам! – возмущённо ответила её мать.
Можно подумать, что она сама выросла в норковых пелёнках, а под своей детской кроваткой имела золотой горшок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскорбеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твой сын тебе в старости ещё золотой горшок подарит.
Я терпеть не могу тех, кто готов корпеть и унижаться полжизни ради того, чтобы в конце концов получить в безраздельное пользование золотой горшок!
– Вум-вум! – в золотой горшок буквально нырнул ещё один призрак, зажужжал внутри, а когда вылетел, то оказался в два раза крупнее и «ярче».
Должно быть, очень старая, выкованная вручную, она напоминала детский волчок, который внизу заканчивался золотым горшком.
Шпион чистил покрывала его затхлого ложа и мыл вымазанный золотом горшок, пока снаружи его семья скандалила, кому достанется наполовину золотое тело покойника.
Расстроенный, он вернулся в свою комнату, где на окне в золотом горшке стоял его любимый цветок.
Полок тоже не оказалось, вместо них золотые столики на белом полу и большие золотые горшки, из которых были видны цветы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой горшок»

  • Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий шесток, [Шесток — площадка в передней части русской печи.] уставленный горшками, — все было как в обыкновенной избе.
  • Но ему некогда глядеть, смотрит ли кто в окошко или нет. Он пришел пасмурен, не в духе, сдернул со стола скатерть — и вдруг по всей комнате тихо разлился прозрачно-голубой свет. Только не смешавшиеся волны прежнего бледно-золотого переливались, ныряли, словно в голубом море, и тянулись слоями, будто на мраморе. Тут поставил он на стол горшок и начал кидать в него какие-то травы.
  • Бабушка, сидя под окном, быстро плела кружева, весело щелкали коклюшки, золотым ежом блестела на вешнем солнце подушка, густо усеянная медными булавками. И сама бабушка, точно из меди лита, — неизменна! А дед еще более ссохся, сморщился, его рыжие волосы посерели, спокойная важность движений сменилась горячей суетливостью, зеленые глаза смотрят подозрительно. Посмеиваясь, бабушка рассказала мне о разделе имущества между ею и дедом: он отдал ей все горшки, плошки, всю посуду и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой горшок»

  • «Золотой горшок: сказка из новых времён» (нем. Der goldne Topf: Ein Märchen aus der neuen Zeit) — повесть немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана. Закончена автором 15 февраля 1814 года и опубликована в том же году в сборнике «Фантазии в манере Калло». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ГОРШОК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой горшок»

«Золотой горшок: сказка из новых времён» (нем. Der goldne Topf: Ein Märchen aus der neuen Zeit) — повесть немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана. Закончена автором 15 февраля 1814 года и опубликована в том же году в сборнике «Фантазии в манере Калло».

Все значения словосочетания «золотой горшок»

Синонимы к словосочетанию «золотой горшок»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «горшок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я