Карта словосочетания «золотое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое небо»

Вытянувшись в две чёрные черты на фоне золотого неба, они спешили к тому же острову.
Он не был ровным, с рыжевато-коричневой поверхности поднимались вверх какие-то столбики самой разной высоты, и лёгкие, и громоздкие, тёмные на мягком сиянии золотого неба.
В течение дня золотое небо совершенно не менялось, и он не угадал бы, где именно солнце.
И сейчас, скромно прислонившись к тёплой стене, с восхищением провинциала рассматривал полыхающее золотом небо, откуда на город лился приятный свет и горячий летний зной.
Радуга ослабела, стала прозрачнее, и сквозь неё тихо проглянуло золотое небо – золото проступило вновь во всю ширь, от горизонта до горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоко над ним нависал, словно усеянное звёздами золотое небо, гигантский сводчатый купол храма: огромный купол из чистого золота, украшенный драгоценными камнями всех цветов и размеров.
– Он открыл глаза и увидел золотое небо над головой с белым солнцем.
Когда глаза привыкли к освещению, я замерла в восхищении от вида золотого неба.
В полчетвёртого и следа не остаётся ночной тьмы, и на золотых небесах спешит показаться солнце.
А вокруг него – почему-то золотое небо и черные, немигающие звёзды.
А в саду обязательно есть самодельные качели или гамак, чтобы качаться и сквозь прорехи в изумрудной листве смотреть на подкрашенное золотом небо.
Затерянный в океане остров, полыхающее красным золотом небо, кресло-качалка на веранде, мелодичный перезвон бамбуковых подвесок…
Взлетающие и заходящие на посадку звездолёты выделялись на фоне золотого неба огненными вспышками.
И золотое небо заката над невидимым за горизонтом морем.
Даже бывалые моряки, не слишком расположенные к восторженному созерцанию красот природы, подолгу отрывались от своих дел, морщась и жмурясь, глядели на лишённое обычного зноя золотое небо и горевшее под ним на западе ослепительно яркое море.
Голубые, синие и белые краски дневного великолепия сменились неподвижным золотом неба, как на иконах, серебряной рябью океана и охряным трепетом скал.
Я запрокинул голову и обнаружил над собой сияющее золотом небо.
Он увидел, как золотое небо заслонила громадная тёмная фигура. В руке у неё было лезвие – длинное, кривое, опасное. Коса.
Рассветные лучи только-только начинают раскрашивать золотом небо. В городе весна, и это время года пьянит и дурманит гораздо сильнее запрещённых веществ.
Он с силой вонзил меч мне в живот и улыбнулся, прокручивая.Я задохнулся от боли и упал навзничь. По золотому небу плыли голубые облака. А потом настала мгла.
Солнце щедро залило розовым золотом небо, подкрасило угольно-черным горизонт, когда молодой человек вышел из леса на знакомую опушку.
Я помню, как меня порадовал широкий, светлый фасад дома, его раскрытые окна со свежими занавесками и служанки, глядящие из них; помню газон с яркими цветами, и хруст гравия под колёсами, и сомкнутые кроны деревьев, над которыми кружили с карканьем грачи на фоне золотого неба.
Белый замок с хрустальными шпилями, казалось, парил над скалой в сиянии золотых небес.
Тридцать пятый день золотого неба.
У меня перед глазами опять возник изгиб её тела на фоне золотого неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое небо»

  • Люблю тебя, Петра творенье, // Люблю твой строгий, стройный вид, // Невы державное теченье, // Береговой ее гранит, // Твоих оград узор чугунный, // Твоих задумчивых ночей // Прозрачный сумрак, блеск безлунный, // Когда я в комнате моей // Пишу, читаю без лампады, // И ясны спящие громады // Пустынных улиц, и светла // Адмиралтейская игла, // И, не пуская тьму ночную // На золотые небеса, // Одна заря сменить другую // Спешит, дав ночи полчаса.
  • — Но этого золота не родит ваша Калифорния и никакое иное место на нечистой земле. Это — золото небес. Я человек неверующий, но даже я — даже я, м-р Вандергуд! — испытываю сомнения, когда встречаю взор моей Марии. Вот единственные руки, в которые вы спокойно могли бы отдать ваши миллиарды.
  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «золотое небо»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я