Карта словосочетания «золотое копьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое копьё»

– Давно пора, – кивнула валькирия золотого копья.
Под впечатлением этого сна он тотчас же приказал покрыть золотом копьё с крестообразной перекладиной и привесить к ней пурпуровую ткань с изображением своего портрета с сыновьями, и это знамя, увенчанное крестом, вручил своим легионам, а вместе с ним и щиты с изображением креста.
Защитная броня высокого уровня, а в левой руке золотое копьё, от одного взгляда на которое я ощущал внутреннюю дрожь.
Он был один и шёл пешком, держа на плече большое, богато украшенное золотом копьё.
Размеренно шелестела листва, солнечные лучи пробивались сквозь кроны сосен, золотыми копьями вонзаясь в землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боковинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из груди каждой женщины торчало золотое копьё, но было не ясно, то ли это стало причиной их гибели, или же это было сделано исключительно в ритуальных целях.
Встаёт из-за горизонта серая полуночная армия с белым круглым генералом во главе, а к рассвету уж разбивают её золотые копья лучей солнечных, ярких.
А в золотой колеснице она увидела три человеческих силуэта, сияющих в золотой броне, в правой руке каждый держал золотое копьё.
Говорят, золотое копьё захоронено вместе со своей последней жертвой, и тот, чья рука коснётся отмеченного сплетёнными крестами древка, станет властелином мира, перед которым склонятся все цари и короли.
Он резко отличался от всех, он был высокого роста, крепкого телосложения, длинные волосы развевались так будто он стоял на ветру, на голове у него была полукруглая корона, сделанная вся из золота, длинная борода спускалась до пояса, одет он был в красный длинный кафтан, в руке же он держал не то большое золотое копьё, не то трость, вокруг него было столько света, что глаза резало.
Хотя на их жизни войн не выпало, старики считали, что, например, полвека назад, когда ужасающая жара выплеснула в степи темнокожих южан, вооружённых отделанными золотом копьями и луками, он дрался бы за каждую пядь земли, как тигр.
А мой идиот-клиент быстренько подхватывает золотое копьё и начинает бежать в сторону снежного поля за крайним домиком.
В этой смуте золотое копьё исчезло.
Когда он был мальчиком, золотое копьё грезилось ему во сне, а в юношеских фантазиях он представлял, как, стоя на вершине скалы, держит его в руке.
Сначала горячие и непокорные, золотыми копьями пронзающие синеву, постепенно они превращаются в желто-оранжевое море с пурпурными гребнями волн на фоне всё более темнеющего неба.
Его босые ноги скользили по волнам, расходящимся по обе стороны от корабля, правая рука с золотым копьём вздымалась вверх.
Из-за деревьев вздымался золотым копьём шпиль пагоды.
Каждый из них держал в руках короткое золотое копьё, усыпанное на конце рубинами и сапфирами.
Плавящаяся от жары роща, пронизанная золотыми копьями солнечных лучей, смуглые лица и руки, неумолчный хохот, пение и разговоры, огромные корзины лоснящихся апельсинов – такой яркой смеси запахов, цветов и звуков мне ещё не приходилось встречать!
– Он пнул ногой золотое копьё.
У валькирии золотого копья оказался глубокий и красивый, чуть дрожащий на высоких нотах голос.
В розовом фартуке с попугаями, с прихваткой на правой руке, с пышущей жаром шарлоткой на железном противне, валькирия золотого копья выглядела совсем по-домашнему.
Длинное золотое копьё с железным наконечником и небольшим на нём пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце моё и внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьём он вырывает и внутренности мои.
– Ну что… – валькирия золотого копья кашлянула, поскольку и сама испытывала некоторую робость. – Все здесь?
Процессию замыкали преторианцы, сиявшие золотом и ударявшие золотыми копьями о золотые щиты; всадники, много всадников разных родов войск; сагиттарии с высоко поднятыми луками; катафрактарии, покрытые бронёй из подвижной чешуи; скутарии, потрясавшие продолговатыми щитами; африканские варвары, сидевшие на конях без чепраков и стремян под сенью вертикальных знамён, увенчанных снопом сена, рукой или животным, петухом, кабаном, орлом или волчицей.
Сам туземный город, со всем тюремно-юридическим ассортиментом, находился правее, почти целиком скрытый зелёной рощей фиговых деревьев; виднелся лишь торчащий над кронами золотым копьём шпиль пагоды.
В этом году каждый уличный фонарь украсили внушительными кристаллическими снежинками, отчего лучи зимнего солнца преломлялись во все стороны золотыми копьями.
Они ехали под зелёным пологом деревьев; золотые копья света, проникавшие сквозь него, постепенно обретали оттенок бронзы.
– М-м-м… – прищурился стражник и покрепче схватил золотое копьё. – Ладно, пройдёмте для идентификации личности.
В её тёмных глазах отражались маленькие золотые копья огонька свечи.
А если повезёт, то лучик может угодить в зеркало или на блестящую поверхность золотого копья, прикреплённого на стене.
Спустя миг после того, как скрылось солнце, из тучи вырвалось золотое копьё молнии, а следом по вершинам гор прокатился гром.
Светящееся золотом копьё врезало аккурат в лоб эльфёнышу, отбросив его назад.
Скачет, скачет по радуге белый конь, вьётся по ветру золотая грива, держит всадник золотое копьё.
Золотое копьё ударило мне в сердце, как молния.
Солнце пронзает воду золотыми копьями, усыпая чёрную поверхность янтарными ранами, высвечивая гальку и пескарей на небольшой глубине.
Валькирия золотого копья кивнула.
Зато валькирии золотого копья или валькирии воскрешающего оказывались хозяйственными всегда, равно как и валькирии медного копья – деловыми, валькирии сонного – упитанными, а валькирии лунного – кокетками.
На каждой ступеньке стояли по два стражника, одетых в золотые доспехи. Каждый стражник держал в руке золотое копьё.
– Это не моя игра в солдатики, – твёрдо глядя ей в глаза, произнесла валькирия золотого копья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое копьё»

  • И с этим, что вижу, послышались мне и гогот, и ржанье, и дикий смех, а потом вдруг вихорь… взмело песок тучею, и нет ничего, только где-то тонко колокол тихо звонит, и весь как алою зарею облитый большой белый монастырь по вершине показывается, а по стенам крылатые ангелы с золотыми копьями ходят, а вокруг море, и как который ангел по щиту копьем ударит, так сейчас вокруг всего монастыря море всколышется и заплещет, а из бездны страшные голоса вопиют: «Свят!»
  • В той половине, где некогда останавливался страшный барин, висели картины в золотых рамах, показавшиеся мне чудесными; особенно одна картина, представлявшая какого-то воина в шлеме, в латах, с копьем в руке, едущего верхом по песчаной пустыне.
  • Экипажем управлял Дон Кихот, погоняя четверку богато убранных золотой, спадающей до земли сеткой лошадей огромным копьем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «золотое копьё»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я