Предложения со словосочетанием «золотистые нити»

Вот промелькнули светлячки, оставляя за собой в воздухе золотистые нити.
Цвет рубашки ребёнка практически сливается с цветом его тела, его ножки наполовину прикрывает кирпично-красный плащ, на котором переливаются золотистые нити.
Она была скромно одета в шёлковое платье палевого цвета с бриллиантовой брошью у плеча и лёгкую газовую шаль, затканную золотистыми нитями в тон платью.
Платье висело на спинке стула, эмблема университета посверкивала в утреннем свете золотистыми нитями.
По его ветвям тонкими золотистыми нитями струились стаи светлячков, подчиняясь чёткой траектории, словно у древа была собственная кровеносная система.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монорим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём был длинный, расшитый золотистыми нитями хитон с красной накидкой на плечах.
Нарядность платью придавали вышитые золотистой нитью узоры по подолу – такая же вышивка была на рукавах и шла отделкой круглой горловины.
Я знала, что силы скоро восстановятся, да и знакомые золотистые нити уже потянулись ко мне от стен и пола, и как только коснулись моего тела, стало легче.
Выглядит лет на сорок, строгая, с высокой причёской из огненно-красных волос, одета в длинное, украшенное золотистыми нитями платье жёлтого цвета.
Одета она была в длинное платье со свисающими рукавами, на лбу была повязана голубая лента, а толстая коса отливала золотистыми нитями, вплетёнными в неё.
Иссиня-чёрные волосы, туго перевитые золотистыми нитями, обнимали её худенькие плечи.
Вот мой узор был сине-красным с вплетением золотистых нитей.
Одеты эльфы были в одинаковые тёмные костюмы, сногсшибательно элегантные, с длинными приталенными пиджаками и единственным украшением в виде нашивок на воротах, выполненных золотистыми нитями.
Я впервые отмечала золотистые браслеты-сияние на руках некоторых, а иногда и словно связующие, сверкающие золотистые нити, которые будто обволакивали истинные пары.
С этим решением я бодро зашагала туда, куда вела золотистая нить.
Помощница быстро среагировала – подняла руки и из пальцев вырвались золотистые нити.
Золотистые нити тянулись во все стороны, перекручиваясь невероятными изгибами, сплетаясь и расплетаясь, порой сильно утолщаясь, порой становясь такими тонкими, что глаз их почти не фиксировал.
С балюстрады третьего свисали длинные золотистые нити, с которых стекали серебряные капли и, достигнув конца нитей, поднимались обратно вверх.
В особенности хороша была одна молоденькая девушка лет восемнадцати-девятнадцати; она была высока, держалась красиво, головку её украшала густая масса волос, в которых на солнце блестели золотистые нити.
Чёрная ткань волной колыхнулась на ветру, улетела в толпу, и запуталась в чих-то ногах, отблёскивая на солнце золотистыми нитями вышитой тигриной головы.
Чёрные волосы телохранительницы были заплетены в десятки маленьких косичек, пронизанных золотистыми нитями.
Когда он огляделся по сторонам, то обнаружил, что леший куда-то испарился, оставив его в совершенном одиночестве посреди утреннего тумана, золотистых нитей солнечных лучей и поблёскивающих бриллиантов росы на кустарниках.
Тончайшие золотистые нити переплетались с бирюзово-зеленными, эта подушка выглядела поистине изысканно.
Вдруг золотистые нити протянулись из корабля во все стороны.
Их глаза встретились, пробежала искра, а я увидела очень тоненькую золотистую нить, протянувшуюся между ними параллельно белой.
Смотрю вокруг – и снова вижу золотистые нити и звёздный свет.
С тонким свистом мелькнула по комнате золотистая нить.
В этом камне тонкие чёрные иглы и золотистые нити рутила пронизывают словно солнечные лучи, прозрачные кристаллы кварца.
– Чегой-ты вороты нараспашку? – у входа во двор стоял горбатый старик в когда-то изумрудного цвета бухарском халате, прошитом золотистой нитью.
Пункт назначения пульсировал зелёным цветом, и к нему вела витиеватая золотистая нить, проложенная от места отправления.
От места прикосновения вверх побежала едва различимая золотистая нить и буквально через секунду, сопровождаясь лёгким, почти незаметным свечением, произошёл взрыв.
Из сферы в ладонь юноши выходила сияющая золотистая нить энергии.
Золотистые нити узоров одежды, как и маски, сверкали от попадающих лучей солнца…
Портниха предоставила мне лоскутки разных тканей, кружева и примеры уже расшитых золотистыми нитями тканей с узорами и камнями, а так же журнал с моделями платьев, нарисованных от руки.
Вблизи я заметил тонкость волос, которые могли соперничать с золотистыми нитями паутины, какие первые ветры осени поднимают и носят по воздуху; её шея, может быть, немного длинная, – очаровательное преувеличение почти всегда подчёркивает красоту, – грациозно сгибалась, голову она подпирала правой рукой, локоть которой лежал на спинке стула; левая рука повисла, и в ней была белая роза, лепестки которой она перебирала.
В искусную причёску были вплетены золотистые нити.
– Так и думала! – прошептала, обнаружив незримые обычному глазу золотистые нити, ведущие на улицу.
Тот будто плёл в руках невидимые золотистые нити.
Каждый взмах кочерги оставлял в воздухе след виде золотистой нити.
В большие окна под высоким потолком бил яркий свет, и в его лучах чудесные перламутровые пуговицы и золотистые нити сверкали, как россыпь алмазов.
– Загордилась, поймав алый? – подмигнул парень и махнул сжатой в тощей руке золотистой нитью. – Или устала уже, старушка?
Под стройные ноги, страсть моя, положу самаркандские ковры, сотканные из золотистых нитей шёлковых, поразишься творением рук мастериц.
Выстреливая золотистыми нитями, ярко пылало оранжевое пламя в жерлах двух огромных каминов.
С букв уже давно слезла позолота, страницы разбухли, корешок наверху надорвался, открыв пучок золотистых нитей.
И скоро обскурум засиял ярким светом, раскидывая длинные извивающиеся золотистые нити вокруг старухи в чёрном.
Тёмные гладкие волосы, перехваченные на лбу тонкой золотистой нитью диадемы, спускались ниже пояса.
Он ткнул пальцем зелёную баночку, отделанную золотистыми нитями. Крем для очень пожилых дам с явно выраженными морщинами.
Старинные изречения, золотистыми нитями растянувшиеся на стенах.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистые нити»

  • Какие-то неприятные молоточки стучали изнутри черепа в кости висков. Дома он с минуту рассматривал в зеркале возбужденно блестевшие глаза, седые нити в поредевших волосах, отметил, что щеки стали полнее, лицо — круглей и что к такому лицу бородка уже не идет, лучше сбрить ее. Зеркало показывало, как в соседней комнате ставит на стол посуду пышнотелая, картинная девица, румянощекая, голубоглазая, с золотистой косой ниже пояса.
  • Чем я пристальнее в нее вглядывался, тем она становилась яснее: это была она, я теперь ясно видел ее стройную фигуру, ее небесные черты и эти ее превосходные золотистые волосы, в которых только не было нынешних белых нитей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «золотистые нити»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я