Предложения со словосочетанием «золотистая полоска»

Но створка поддалась легко, без малейшего сопротивления, и золотистая полоска света погасла.
Быстро пробежалась пятками в слегка влажных гольфиках по холодному полу, распахнула плотные бордовые шторы в тонкую золотистую полоску, сильно выцветшую до серых оттенков.
Их тела скрывали лишь небольшие золотистые полоски в районе груди и бёдер, а на головах были надеты замысловатые золотые обручи.
Что вы думаете по этому поводу, сэр? – обратился он к седовласому моряку, чей рукав был украшен четырьмя золотистыми полосками.
Такое зрительное впечатление усиливается за счёт третьего плана, где на фоне фиолетово-синих скал виднеется золотистая полоска суши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшаркиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она продемонстрировала прозрачный цилиндрик, внутри которого поблёскивали золотистые полоски.
Он был одет в тёмный деловой костюм, голубой с золотистыми полосками галстук был небрежно повязан поверх расстёгнутого воротничка белой рубашки.
– Руку отпусти. Больно, – взмолился щуплый мальчуган на рукаве халата, которого, красовались две золотистые полоски второго курса.
Руки, ноги, стать – все людское, да только лицо все в чешуе, черное, а на нем красовались пять косых золотистых полосок, похожих на шрамы от когтей невиданного чудища.
Стало заметно, что на её шее блестит какая-то золотистая полоска.
Ультрамариновые мохнатые крылья бабочки украшала узкая золотистая полоска.
Сквозь узкую щель между шторами светил уличный фонарь, свет от него тщетно подмигивал мне, пытаясь вернуть меня в реальность, то заглядывая и оставляя на полу золотистую полоску, то скрываясь из-за качающихся на ветру веток деревьев.
На горизонте, между холмами, небо покрылось золотистыми полосками, означавшими скорый восход солнца.
Каждый день закат был другой, он отличался от вчерашнего оттенками неба, слиянием облаков, отблесками лучей, перемигиванием золотистых полосок на воде и цветом самого солнца.
Рука сама лезет в карман и вынимает шнурок с золотистой полоской металла.
Лес был лиственный, светлый, солнышко легко проникало сквозь ажурные кроны берёз и отражалось на белых стволах золотистыми полосками.
По левой стороне его костюма, во всю длину, проходила золотистая полоска шириной в пару сантиметров.
Золотистая полоска пляжа стелилась вдоль берега.
Он побрёл в свою комнату, где под тусклым зеленоватым светом экономичных ламп выпаивал золотистые полоски из обшивки корпусов.
Как чудесно было ранним утром погрузиться в немного подернутую мелкой рябью прозрачную зеленоватую воду, рассекая поверхность золотистой полоски от восходящего солнца.
Настроение попавшего в добровольную аферу работяги-мыслителя улучшалось пропорционально изменениям в пейзаже: несущийся навстречу монолит леса по обе стороны дороги постепенно сменялся полями с небольшими группами деревьев, а вскоре и вовсе перед глазами остался лишь необъятный горизонт с заходящим в золотистую полоску трав малиновым солнцем.
Сегодня даже вид нежной золотистой полоски у горизонта не спасал от тоски.
Необычный фиолетовый камень был исчерчен золотистыми полосками, которые таинственно поблёскивали на солнце.
Сквозь большое облако пробивалась прозрачная золотистая полоска света, как стрелка, указывающая направление.
Сквозь узкие высокие окна замка в столовую проникал солнечный свет, он лежал на полу длинными золотистыми полосками, образуя некий рисунок, напоминающий золотую клетку.
Живописные зелёные утёсы простилались далеко от берега, они раскинулись по горизонту, будто окутывая остров своими большими лапами, а золотистая полоска песка разделяла воду и низкорослый лес.
Это само по себе оскорбительно, а вдвойне обидно из-за того, что вырядился я, как на праздник: неброский бежевый костюм в едва заметную золотистую полоску, лёгкая бежевая сорочка, зелёный галстук из дорогой материи и тёмно-зелёная шляпа с мягкими полями.
Майка поднялась и обнажила золотистую полоску живота.
Всегда безукоризненный макияж, умопомрачительный маникюр (белые или розовые ноготочки с волнистыми золотистыми полосками), если платье – это цветок, если джинсы – это изящество и грациозность, если юбка (длинных она не носит) – старшеклассники отворачиваются от своих подружек и смотрят на мою маму – сравнивают.
В застеклённое окошко над дверями в комнату золотистой полоской лился утренний свет.
Камень пересекала вертикальная золотистая полоска, из-за чего он был неприятно похож на чей-то глаз с кошачьим зрачком.
И золотистая полоска заполнена только на треть.
Под белой прозрачной блузой с высоким воротом, не имевшей ни застёжек, ни рукавов, груди моей жены проступали с обнажающей ясностью, а чёрные брюки с золотистой полоской лампасов никогда ранее не встречались мне среди её одежды.
Только сейчас я обратил внимание на тонкую, быстро угасающую золотистую полоску, очерчивающую круг.
А ещё через мгновение сорвавшаяся с тетивы заговорённая стрела, оставляя за собой искрящуюся золотистую полоску – в точности как после фей, на магии которых и основано это заклинание, – исчезла в чёрном прямоугольнике распахнутой дверцы паровоза.
Судя по тому, что над головой у него виднелась только золотистая полоска репутации, здоровье от кружки не сильно пострадало, и я не стал искать виноватого.
На тыльной стороне запястья светились несколько золотистых полосок.
Приготовила к индейке камберлендский соус в плошечках, полупрозрачный, ярко-красный, с чудесными тонкими золотистыми полосками шкурки апельсина и лимона.
Жуки гудели, жужжали и летели так быстро, что, казалось, следом за ними в воздухе остаются золотистые полоски.
Утреннее солнце, пробившись сквозь щели между пластинками жалюзи, покрыло одеяло золотистыми полосками и осветило её жилище.
На потолке, в самом дальнем углу, пролегла золотистая полоска света.
Когда солнце садится – между скалами видна золотистая полоска на волнах.
Женщина перекатывала чёрную пластинку мозолистыми пальцами, будто играя отражениями солнца в золотистых полосках карты.
Я перевожу взгляд на окно и замечаю золотистую полоску, поднимающуюся над горизонтом.
Молочно-белая мебель с золотистыми завитками и инкрустацией голубыми камешками, золотистый паркет светлого дерева, светло-голубые в белую и тонкую золотистую полоску обои с резными деревянными панелями на половину стены от пола.
На горизонте ещё не появилась золотистая полоска, там ещё даже розовые тона не забрезжили, но рассвет уже близок. И сидящий у костра человек это чувствует.
На горизонте уже забрезжила золотистая полоска рассвета.
Он вышел из дома, поправил спортивную куртку с тремя золотистыми полосками, которые тогда стали в моде, на шее под расстёгнутым воротом висела толстая золотая цепочка.
Концы золотистой полоски с цветными камушками скреплялись липучкой, так что это и правда была корона – бутафорская.
– Полковник повёл плечом, украшенным погоном с пятью золотистыми полосками.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистая полоска»

  • Пониже глаз, по обеим сторонам, находится по белой полоске, и между ними, под горлом, идет темная полоса; такого же цвета, с зеленоватым отливом, и зоб, брюхо белое; ноги длиною три вершка, красно-свинцового цвета; головка и спина зеленоватые, с бронзово-золотистым отливом; крылья темно-коричневые, почти черные, с белым подбоем до половины; концы двух правильных перьев белые; хвост довольно длинный; конец его почти на вершок темно-коричневый, а к репице на вершок белый, прикрытый у самого тела несколькими пушистыми перьями рыжего цвета; и самец и самка имеют хохолки, состоящие из четырех темно-зеленых перышек.
  • Все остальные части шеи, зоб и хлупь — чисто-белые; из-под шеи, по обеим щекам, по кофейному полю идут извилистые полоски почти до ушей; спина светло-сизая или серая узорчатая; на крыльях лежат зеленовато-кофейные, золотистые полосы, сверху обведенные ярко-коричневою, а снизу белою каемочкою; по спинке к хвосту лежат длинные темные перья, окаймленные по краям беловатою бахромкою, некоторые из них имеют продольные беловатые полоски; вообще оттенки темного и белого цвета очень красивы; верхняя сторона крыльев темновато-пепельная, а нижняя светло-пепельная; такого же цвета верхние хвостовые перья; два из них потемнее и почти в четверть длиною: они складываются одно на другое, очень жестки, торчат, как спица или шило, от чего, без сомнения, эта утка получила свое имя.
  • Во всем этом обширном темном пространстве свет резко проходил только золотистой продольной полоской между половинками драпировки, ниспадавшей под оркестром; он лучом врезывался в тучный воздух, пропадал и снова появлялся на противоположном конце у выхода, играя на позолоте и малиновом бархате средней ложи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «золотистая полоска»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я