Карта словосочетания «золотая рама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая рама»

Здесь в просторных залах висели большие картины в тяжёлых золотых рамах, а по углам стояли статуи из пожелтевшего мрамора.
– Войдя в свою комнату, – начал он, – я воткнул свечу в один из ветвистых подсвечников, которые, как огромные пауки, держались на золотой раме зеркала, и тщательно осмотрел свои пистолеты.
На стенах висели старые, потемневшие картины в громоздких золотых рамах.
Поместите эту картину в огромную золотую раму в стиле барокко, громоздкую, резную и очень красивую.
Простенькая люстра с тремя карсельскими лампами приятно освещала гостиную и клала отдельные светлые блики на большие золотые рамы фамильных портретов на стенах, напротив камина стоял большой стол, и на нём лампа из красивой бронзы под синим стеклянным абажуром освещала стоявшие вокруг стола кресла и диван, обитые тёмно-синей шёлковой материей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мараловодческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зеркале с золотой рамой отражались такие же пшеничные волосы, чуть ниже талии, карие глаза и даже родинка на шее, которые видела всю жизнь.
Содержимое ящиков составляли ценные предметы, куда вошли портреты августейших особ в дорогих, вышитых золотом рамах, пепельницы, табакерки, ножи для бумаг, украшенные драгоценными камнями, печать горного хрусталя, золотой ключ в бархатном футляре, золотой брелок, более сотни декоративных блюд, поднесённых в разные годы царской семье.
Несколько кресел, большой стол чёрного дерева, частично вдвинутый в огромный, мерцающий жемчужным отблеском полусферический экран, обведённый массивной золотой рамой.
На левой торцовой стене над диваном в тяжёлой золотой раме висел пейзаж.
Там в широкой золотой раме висел портрет всемилостивейшего и всемогущего монарха и царя, в натуральную величину, подобно византийской иконе, под большим двуглавым орлом.
Портьеры на окнах были задёрнуты, горели свечи в бронзовых канделябрах, мерцали зеркала и золотые рамы картин.
Повсюду висели огромные хрустальные люстры, зеркала в резных золотых рамах, множество картин, запросто украсивших бы любой музей.
Напротив раковины висело массивное зеркало в старинной золотой раме.
В каюте, украшенной золотыми рамами, резьбой и орнаментом, воцарилась тишина.
Лица с портретов в золотых рамах смотрели на всё это снисходительно.
Откинувшись на спинку стула маркетри, закинув голову и уставившись на небесно-голубые стены, увешанные золотыми рамами, он был заметно молчалив.
Только потом, вблизи, я увидела вокруг бабули золотую раму и, по-прежнему ничего не понимая, протянула ей навстречу руку.
Дополняли интерьер стрельчатые окна, а ещё – медные и оловянные блюда, и стойки с цепями, и искусственно закопчённые картины в мрачных золотых рамах, на тему феодальной охоты.
Их откровенная бедность ещё больше подчеркивалась золотой рамой, в которую была заключена каждая картина.
Моё лицо в зеркалах с золотыми рамами казалось мне пустым и чужим.
В потемневшем от времени зеркале в помпезной золотой раме мелькает тень, и я вздрагиваю, боясь увидеть призрак.
Вставки малахита украшали стены и сочетались с мрамором и позолотой лепнины, создавая атмосферу торжественности, ростовые зеркала в золотых рамах размещались между высокими окнами и увеличивали пространство.
Сняв шубку, отошла к обитой бордовым бархатом банкетке, и посмотрела в огромное ростовое зеркало в роскошной золотой раме, которое отражало весь холл.
Осматривая комнату, он слегка притворил дверь, открытую вовнутрь, и вновь был поражён: внутренняя сторона её представляла собой картину в дорогой золотой раме, которая, когда дверь закрывалась, так плотно прилегала к стене, что никто бы и не заподозрил здесь потайного хода.
Чуть левее входной деревянной двери, на которой были вырезаны драконы, висело зеркало, обрамлённое золотой рамой.
Но скорей всего его внимание привлекла не сама живопись, а красивые золотые рамы.
Чуть дальше огромное зеркало в витиеватой золотой раме.
Это была небольшое, но светлое помещение: напротив двери располагалось большое окно, из которого открывался вид на город, всю правую сторону занимали стеллажи с книгами, слева разместился стол профессора, а стена за его спиной была увешана картинами с изображением предметов интерьера в толстых золотых рамах в одной части и позолоченные иконы – в другой.
В редких случаях – красивые пейзажи, но точно не подобное чёрное недоразумение в шикарной золотой раме.
Выцветшая живопись на потолке, подслеповатые зеркала в потускневших золотых рамах, потрескавшийся и облупившийся мраморный камин – всё напоминало о прошлом.
Между ними висела небольшая картина в изящной золотой раме.
Зеркальную гладь обрамляла тонкая золотая рама.
Через минуту это у него проходило, но в эти моменты неотёсанный, грубоватый деревенский парень до того походил на ту прекрасную знатную даму, что смотрела на него и на меня из своей почерневшей местами золотой рамы, что его можно было бы принять за её брата.
Не только дворцы, но и дома покрыты позолотой, двери обрамляют золотые рамы, украшенные яшмой или цветным мрамором.
Портрет в полный рост вызывающе поблёскивал золотой рамой, настойчиво привлекая к себе внимание.
Одиноко в большой, идущей от пола золотой раме, похожей на иконостас, высилась у стены картина.
Со стены из золотой рамы глядел на него, словно насмехаясь над его бессильной злобой, его собственный портрет, написанный уже давно великим мастером.
На стене висело зеркало в причудливой золотой раме.
Обилие золотых рам и светильников ослепляло.
Вы словно красивые картинки, жадно желающие заполучить окантовку золотой рамы, мечтаете о том, чтобы с вас сдували пылинки, развешивая по стенам дворца, и восхищались вами, вздымая головы вверх.
Изысканная золотая рама оказалась на удивление ухоженной, без изъянов, паутины и прочей поселившейся в доме грязи.
В углу, приставленные друг к другу, несколько десятков икон, больших и маленьких, в богатых покрытых золотом рамах.
Картина с девушкой получила золотую раму с причудливо перевитыми узорами и сидящими по углам нежными, резными бабочками, прилетевшими посмотреть на красоту девушки, выглядевшей, словно отражение в хрустальном зеркале, такой живой и тёплой, что казалось: стоит окликнуть её, и девушка повернёт голову и посмотрит тебе прямо в душу.
Огромное зеркало от пола до потолка, в изумительной, переливающей золотом раме, белоснежная ванна, в которую так и тянуло опуститься, как только я зашла в помещение, аккуратная раковина, небольшой агрегат, до боли напоминающий обычный унитаз и несколько полочек, заставленных разноцветными баночками, мочалками и шкатулками.
На полках с книгами с левой стороны стоят три незаконченных пейзажа оливковой рощицы, один из небольших этих пейзажей заслонён наполовину пустой дешёвой золотой рамой.
Золотая рама потускнела, но холст был ярким, будто художник писал его вчера.
Стены из серого бетона в сочетании со старым красным кирпичом с большими зеркалами в золотых рамах смотрелись очень лофтово.
Высокое зеркало в узорной золотой раме, наклонясь вперёд, стояло на низкой консоли; рядом на точёной деревянной жардиньерке красовался букет искусственных цветов.
Ей нравились театральные коридоры с зеркалами в тусклых золотых рамах, гардеробы с солидными седыми швейцарами, перламутровые бинокли, блеск карет у театрального подъезда.
Вижу: большой портрет в овальной золотой раме висит над письменным столом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая рама»

Значение слова «золотой»

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Синонимы к словосочетанию «золотая рама»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «рама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я