Карта словосочетания «золотая птичка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая птичка»

За окном покачивала головой самая настоящая пальма, а рядом, над густым тёмно-зелёным деревом, летали золотые птички.
У третьих были козырьки золотого цвета, а четвёртые носили на головах прозрачные золотые сосуды, в которых плавали золотые рыбки или распевали крохотные золотые птички.
Подойдя к столу, я повернул, стоящую на нём маленькую золотую птичку два раза по часовой стрелке, один раз – против.
Я увидел несколько золотых птичек и больших бабочек.
– Я задремала, а кошка подкралась и задушила золотую птичку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-ведущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вокруг пеночки ручеёчками журчат, горихвостки на все лады разливаются, и золотая птичка юла то и дело вызванивает: «Тюр-люр-тюр-лив-ти-ти-и-и-в, люр-люр-тюр-ли-и-в-люр-ли-ии-ии-ии-ии».
Аллея, которая шла от входа, была украшена большими вазонами с белыми гортензиями, с правой стороны установили огромный бежевый шатёр, под которым уютно устроились шесть круглых столиков, накрытых белыми скатертями, изысканно сервированными лучшей кейтеринговой компанией города, в центре столов на высоких подсвечниках возвышались букеты из осенних цветов и листьев в прекрасной оранжево-красной гамме, на тарелках сидели золотые птички, которые в клювах держали таблички для рассадки гостей, ещё на столах стояли прозрачные сосуды на маленьких позолоченных ножках, в которых находился великолепный осенний декор: красные гранаты, яркий физалис и бусины шиповника, перемежающиеся с раскрывшимися шишками и оранжевыми атласными лентами.
В тот же миг маленькая золотая птичка пропела несколько чётких предупреждающих нот.
Она сразу увидела, что это маленькая золотая птичка защитила его от её магии.
– Боюсь обмануть, но тысяч в двенадцать-пятнадцать золотых птичек тебе это встанет.
Он увидел, как в листве рядом с ним появилась золотая птичка с призрачными очертаниями.
На каждой конфетке красовалась золотая птичка, один вид которой вызывал улыбку.
Я взлетел и присел на крышу автомобиля; я увидел, что на дороге за машиной что-то лежит, и со смесью грусти и радости заметил, как из этого чего-то вылетела золотая птичка.
Та золотой птичкой влетела в кухню и сразу же направилась к закрытой межкомнатной двери.
Воцарилась тишина, завсегдатаи заведения стали придирчиво рассматривать купца в дорогом синем бархате и малиновой шапочке с брошью в виде золотой птички.
– Это хорошая весть. Наша золотая птичка вошла в состав съёмочной группы?
Яйцо стоит на подставке, оно открывается и очень красивое – зелёное с крошечной золотой птичкой наверху.
Покрывало зелёное, атласное, изумрудное, по нему плывут вышитые серебряные лилии и снежные хризантемы, летят золотые птички, раскрывают клювики.
И теперь, через сотни лет, золотая птичка заливается на весь зал, как и её друзья, ведь они были первыми роботами, но сделанными так надёжно и от всего сердца, что вызывают неподдельное восхищение даже в двадцать первом веке, чего не скажешь о современных птичках, тоже «золотых», но падающих сразу после старта…
Чтобы золотая птичка несла золотые яйца её нужно кормить золотым зерном.
– Пой хоть ты, милая, славная золотая птичка!
Но после того как подаренный ей брелок неожиданно ожил и до последнего момента малюсенькая золотая птичка постоянно держалась к ней поближе, надежда и не думала её покидать.
Тонкие пальцы мужчины поворачивают ключ в боку птички золотой птички, и она послушно разевает клюв, из которого доносится мелодичный перезвон.
На подоконнике горделиво выглядывают из-за подвёрнутой бархатной шторы пять хрустальных графинов с нарисованными золотыми птичками.
Но возможно, учёные таки сумели вывести золотую птичку?
– Пой хоть ты, милая золотая птичка, пой!
Серые выложенные из декоративных камней стены, удлинённые аркообразные окна, высокое крыльцо с позолоченными перилами и над всем этим возвышается высоченная башня с заострённой крышей, шпиль которой украшает золотая птичка, в виде петуха, а может и орла.
Сел на подоконник, взял с полки первое, что под руку подвернулось: довольно тяжёлую золотую птичку на стойке из полосатого мрамора, осмотрел со всех сторон, прочёл выгравированную надпись: «Лучший ювелирный магазин года».
– Куда это наша золотая птичка собралась, интересно? – задумчиво вопросила она.
И мы решили, что в нашей команде не хватает золотой птички.
Я невольно хмыкнул про себя, кто бы мог ожидать иного? Эта золотая птичка получает одно из лучших образований в стране, если не в мире.
В такую причёску, как в гнездо, сажали золотых птичек.
Он открыл медную шкатулку и достал маленькую золотую птичку с распростёртыми крыльями, свисавшую с тонкой золотой цепочки, золотой ключ и алую сферу, отмеченную белой полосой.
Кажется, кто-то сделал сначала маленькую золотую птичку, а уж после прикрепил её к кольцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая птичка»

  • О mon cher, этот детский вопрос в наше время просто страшен: покамест эти золотые головки, с кудрями и с невинностью, в первом детстве, порхают перед тобой и смотрят на тебя, с их светлым смехом и светлыми глазками, — то точно ангелы Божии или прелестные птички; а потом… а потом случается, что лучше бы они и не вырастали совсем!
  • Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой веселостию; боясь какой-нибудь знакомой встречи, она, казалось, не шла, а летела.
  • Ярль Торгнир взглянул на нее и со слезами послал птичке слово: «Утешь меня, добрая птичка!» И ласточка крылья сложила и, над его головой пролетев, уронила ему русый волос… золотой как горючий янтарь волосок, а длиной в целый рост человека…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «птичка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «птичка»

ПТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к птица (в 1 знач.); небольшая птица.

Все значения слова «птичка»

Синонимы к словосочетанию «золотая птичка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «птичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я