Карта словосочетания «золотая змейка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая змейка»

Синие стрекозы неподвижно висят над водой, смотрят, наверное, как пляшут в ней золотые змейки солнца.
Да прикажите вашим золотым змейкам проглотить её, и делу конец.
Чтобы скрыть неловкость, подняла взгляд на его лоб, туда, где четыре золотые змейки сплетались, образуя завитушку в форме ромба.
В тот же момент безделушка ожила и, превратившись в тоненькую золотую змейку, почему-то с головой медведя, обвила моё запястье.
Сверкали, яростно прорывая пелену тёмных туч, золотые змейки молний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интродуцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако когда он увидел отражение в воде порхавших в небе искр и огней, ему вдруг снова почудилось, что это его золотые змейки вьются по реке, догоняя его.
И вот я держу её в руках – злобную золотую змейку, на теле которой махрятся сотни, тысячи отростков, а крошечная плоская голова, которая должна была проникнуть в мозг, бьёт во все стороны раздвоенным жалом.
Свидетельница заметила одну интересную деталь в обличье выходившего – его галстух был заколот булавкой с головкой из жемчужины, окружённой золотой змейкой с зелёными глазами.
Запястья её рук обвивали маленькие золотые змейки с красными, как огонь, камнями вместо глаз.
Форма необычная: тонкая золотая змейка, сверкающая крохотными рубиновыми глазками, держит в пасти зелёный нефритовый камень размером с горошину.
Одет он был в длинный тёмно-фиолетовый халат, украшенный множеством золотых змеек.
Земля за его спиной вспыхивала золотыми змейками, которые тотчас растворялись под дождём.
То, что произошло после этой фразы, таинственным образом стёрлось из головы кучера, и он так никогда и не вспомнил, как по вереску проскользнул золотой змейкой странный отблеск, как из ниоткуда возникла перед стариком старуха – настолько древняя, что трудно было понять, живой ли она человек, или лишь воспоминание.
Рядом нашлась золотая змейка с изумрудами вместо глаз, ягуар с рубинами цвета крови.
– Красивая вещь, работа искусная, – деловым тоном сказала она, внимательно рассматривая лежащую на ладони золотую змейку.
– Не отвлекайся, – в темноте мелькнула золотая змейка.
Он летел рядом с нею, и на ветру волосы его рассыпались золотыми змейками, а к обыкновенно бледному лицу прихлынула кровь, от чего щёки заалели.
По краям украшения был изображён затейливый орнамент, а в центре – три золотые змейки, сплётшиеся хвостами.
И только собралась перекусить плюшкой, как увидела в траве золотую змейку.
Он осмотрел нож, это был морской кортик из тех, которые сейчас запрещены законом. На его бордовой рукоятке красовалась золотая змейка, с высунутым языком.
Старичок взмахнул рукой, и в воздухе появилась небольшая золотая змейка.
И снова слышался тот же шёпот, тот же лепет, и те же слова, какие он только что слышал, а в это время змейки мелькали и скользили вверх и вниз по веткам, то выныривая, то целиком скпываясь среди густой листьев, и тогда вместо мелькающих золотых змеек, казалось, сам куст зажигается тысячами мелких огоньков, рассыпает фейерверк изумрудных искр, и тем оживляет отсветами тёмную, плотную поверхность листвы.
Прикоснулась к ней пальцем, и та резвой золотой змейкой сразу же обвилась вокруг её кисти трижды, признав хозяйкой реликвии.
Цепь в виде золотой змейки, кусающей себя за хвост, оброненная здесь кем-то из посетителей, была вещицей экстракласса – старинная, золотая, наверняка авторская работа…
По зеркальному полу скользят золотые змейки, отсюда и свет.
Увесистые лезвия ширкнули и сцепились коваными крестовинами – одна простенькая, выложенная серебром, а другая в виде двух золотых змеек со злющими глазками из рубинов.
Золотая змейка обвивала изящную лодыжку.
Золотая змейка выскользнула из его руки, рассекла воду, а он и не заметил.
Не растекались по нему золотыми змейками пряди волос, не играли в них безглазые подземные рыбины, украшая бисером жемчужным.
На девушке будет лёгкое, цвета кофе с молоком, тонкое просвечивающее одеяние, шнуровка от сандалет будет извиваться золотой змейкой вокруг стройной розовой ножки и доползёт до нежного колена…
Ариманец лет тридцати носил – на глазок – около семидесяти тончайших, переливающихся на свету, похожих на золотые змейки браслетов.
В разрез спускается золотая змейка цепочки.
Я задумчиво склонился над коробкой с бойцовскими серёжками. Одна выглядела весьма симпатично – золотая змейка колечком почти как живая.
В зале пусто и полутемно, золотые змейки почти угасли.
Отворил его, и на чёрном бархате возникла ослепительная струйка бриллиантов, словно волшебная золотая змейка в солнечной чешуе, лежащая на тёмном камне.
Исчезли белые стены синагоги, вместо них развернулись тёмно-красные обои, по которым ползли золотые змейки узора.
Но для золотой змейки нет преград.
Он стоял так близко, что она могла уловить аромат его одеколона, рассмотреть его лицо и костлявую золотую змейку на лацкане фрака.
Пусть неуместные, даже безвкусные в сочетании с лёгким летним платьем и прогулочным случаем, всё же драгоценности так шли ей к лицу, и особенно – золотой змейкой обвивший предплечье браслетик, украшенный тремя рубинами, рассыпавшими вокруг красные искры при каждом движении руки.
Яркий румянец гнева проступает сквозь смуглую кожу; правая рука с золотой змейкой рубит воздух легко, словно нож – размягчённое сливочное масло.
Золотая змейка тут как тут: то вынырнет из рукава серого джемпера, то вновь спрячется.
В её седых волосах в лунном сиянии поблёскивала золотая змейка.
Тонкое запястье перехвачено золотой змейкой.
Её рыжие волосы скрылись под капюшоном шубы, выглядывали только огненные локоны, словно золотые змейки горгульи.
Не забудет золотую змейку на поиски надеть – вернётся с хорошей добычей.
Утром же, проснувшись, с удивлением обнаружил, что золотая змейка каким-то чудесным образом застегнулась.
И ведь было же твоему горе-напарнику предупреждение, когда чуть не задохнулся ночью после продажи найденных с помощью золотой змейки вещиц!
Был он широк в поясе, с седым ёжиком на голове; лицо загорелое, с морщинами от улыбки вокруг рта; на руке кольцо с печаткой, золотая змейка обвилась вокруг халцедончика.
На том месте, где жгло палец, из-под кожи будто выползла золотая змейка, обвила палец и замерла тонким ободом вокруг пальца.
Свет, искажённый водой, плыл в глазах золотыми змейками и яблочками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая змейка»

  • Погода была славная, веселая: большие, точно разодранные белые тучи по синему небу, везде блеск, шум в деревьях, плесканье и шлепанье воды у берега, на волнах беглые, золотые змейки, свежесть и солнце!
  • На правом берегу Балчуговки тянулся каменистый увал, известный под именем Ульянова кряжа. Через него змейкой вилась дорога в Балчуговскую дачу. Сейчас за Ульяновым кряжем шли тоже старательские работы. По этой дороге и ехал верхом объездной с кружкой, в которую ссыпали старательское золото. Зыков расстегнул свой полушубок, чтобы перепоясаться, и Кишкин заметил, что у него за ситцевой рубахой что-то отдувается.
  • Катя встала с солнцем. Выпустила и покормила кур. Роса блестела на листьях и траве. По затуманенной глади моря бегали под солнцем и ныряли тусклые красно-золотые змейки. По подъемам Кара-Агача клубились облака, но острая вершина его твердо темнела над розовым туманом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «змейка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «змейка»

ЗМЕ́ЙКА, -и, род. мн. зме́ек, дат. зме́йкам, ж. 1. Уменьш. к змея.

Все значения слова «змейка»

Синонимы к словосочетанию «золотая змейка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «змейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я